Ухоженный и красивый газон – классическое украшение приусадебных участков. Травяной ковер в стандартных рулонах подходит для территорий различного назначения. Рулонный газон используется для домашнего декоративного озеленения и нарушенных ландшафтов. При правильном уходе равномерное травяное покрытие может прослужить долгое время.

Мероприятия по обслуживанию

Уход за рулонным газоном – важная часть эксплуатации травяного покрытия. После озеленительных работ рекомендовано проводить ряд мероприятий по обслуживанию растительного полотна. При отсутствии должного ухода любая зеленая площадка приходит в негодность. В основной перечень работ по уходу включены следующие процедуры:

- полив;

- стрижка;

- внесение минеральных удобрений;

- естественная аэрация;

- мульчирование;

- обработка от вредителей.

В первое время после укладки запрещается играть в подвижные игры и бегать по газону из рулонов. Главные условия хорошего укоренения – это оптимальный полив, естественное проветривание травы и своевременная подкормка удобрениями. В течение месяца травяное полотно адаптируется под плодородную почву. Через 3 недели после посадки можно судить о качестве укоренения. При появлении выгоревших и пожелтевших фрагментов стоит удалить усохший покров и провести посев новых газонных трав.

Правила полива

Уход за газонными травами осуществляется с соблюдением основных правил. После качественного укоренения травы все мероприятия по обслуживанию будут включать операции полива, кошения, прополки и подкормки. Специалисты утверждают, что основу этой технологии составляют умеренность и строгое соблюдение графика. 

Некоторые садоводы-любители предпочитают применять различные уловки – замедлять естественный рост травы, осуществлять редкую подкормку в больших дозах. Но нерегулярный полив рулонного газона нарушает природный баланс и обменные процессы, происходящие в грунте.

Своевременное и достаточное орошение – главный секрет выращивания рулонной газонной травы для оформления ландшафта. В первую неделю стоит орошать газон с расчетом в 25–40 л/м2каждый день. В течение следующего периода рекомендовано сократить частоту полива до 3 раз в неделю. 

Стрижка и подкормка газона

Многие домовладельцы пренебрегают стрижкой декоративной площадки. Такой подход негативно отражается на качестве зеленой массы. Обрезание злаков приводит к улучшению условий среды:

- предотвращает цветение и плодоношение злаков;

- увеличивает срок вегетации растений;

- увеличивает объем растительного полотна;

- препятствует росту сорняков.

Поэтому стрижку рулонного газона нужно производить как можно чаще. Первое кошение осуществляется не раньше, чем через неделю после раскручивания рулонов. Не следует производить покос после дождя или искусственного орошения почвы. После обрезки растения поливают и подкармливают. Любая озелененная площадка нуждается во внесении минеральных удобрений. Подкормка питательными смесями сохраняет насыщенность и здоровье лужайки.

Защита от вредителей

Существуют дополнительные действия, которые помогают сохранить внешний вид и состояние газонной укладки. Операции по устранению сорняков и обработка от грибковых заболеваний и вредителей – важная часть ухода за рулонным газоном после укладки.

Регулярный осмотр травяного покрова поможет своевременно выявить внезапные заболевания, вызванные вредителями и грибами. Образование засохших островков и крупных проплешин – признак размножения патогенных организмов в траве. Справиться с этой проблемой можно с помощью ручного сбора вредителей или обработки земли инсектицидными веществами. Профилактическая обработка газона производится 1–2 раза в течение сезона. Для подбора нужной программы стоит обратиться к специалисту-фитопатологу.

Классический ландшафт из травяных рулонов – отличное средство декорирования, используемое на приусадебном участке. Свежий дерн поглощает пыль и насыщает пространство кислородом. Регулярное и корректное обслуживание газона значительно продлит срок его существования.    



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Уход за садом

Как ухаживать за рулонным газоном после укладки

Любой рачительный хозяин стремится создать на своем участке уют, красоту, комфорт. А ухоженность усадьбы напрямую зависит от приемов ландшафтного дизайна, используемых в благоустройстве. Важный его элемент - рулонный газон, которым покрывают большие территории самого разного назначения - корты, площадки для отдыха, зоны с неровным рельефом.

8

3041
Уход за садом

Подготовка сада к зиме

Осенний сбор плодов - это еще далеко не окончание работ, которые нужно выполнить в саду. Для того чтобы растения хорошо перенесли зимний сезон, нужно их правильно к нему подготовить. Ну а если вас интересует стоимость услуг ландшафтного дизайна, вы можете узнать ее в нашей компании.

6

1946
Уход за садом

Какие работы нужно проводить в саду осенью

С наступлением осени температура воздуха начинает понижаться, а для садоводов начинается жаркая пора. В саду необходимо собрать последний урожай и подготовить растения к зиме. Для каждого осеннего месяца есть свой перечень обязательных работ. Здесь важно все выполнять вовремя и не упустить сроки.

6

2938

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Уход за газоном – стрижка, аэрация, мульчирование