Восстановление газона - советы специалистов

Газон - один из основных элементов любого дачного участка. Зима для него - весьма неблагоприятный период. Гибель части растительности в это холодное время практически неизбежна. В результате великолепный зелёный ковёр прошлого лета местами становится похож на неприглядную лужайку, по виду напоминающую пустырь, с жёлтыми пятнами и даже проплешинами. Как восстановить былую изумрудную зелень? Рассказываем:

 

1. Укатывание.
Первое, что нужно сделать по весне – укатать газон специальным катком. Это необходимо для выравнивания появившихся вмятин, кочек, вспученных при оттаивании снега участков, и других неровностей. Для этого подойдёт самодельный или заводской каток шириной до 0,7 м, диаметром 30–40 см и весом 80–120 кг. Укатывать нужно в одном направлении, желательно однократным проходом. В этом случае вероятность повреждения растений значительно меньше. Эта операция, кроме уплотнения слоя почвы, также укрепляет ослабленную после зимовки корневую систему растений




2. Подкормка.
После холодов растениям срочно требуется стимулирующая подкормка, особенно соединениями фосфора и калия. Когда положительные температуры воздуха стабилизируются, необходимо внести комплексное удобрение с преимущественным содержанием фосфора, азота и различных микроэлементов, желательно по составу адаптированное для конкретного вида газонной растительности. Подкормка позволит траве довольно быстро возобновить активную вегетацию. Нормы расхода удобрений, как правило, не превышают 30–50 г на м². Чтобы от удобрений трава под воздействием солнечного излучения не «сгорела», рассыпать их следует равномерно, после чего обильно полить. Можно сделать раствор и опрыскать с помощью распылителя, а затем уже чистой водой смыть его остатки на почву.

3. Скарификация (прочесывание).
Через 8–10 дней, когда гранулы удобрения полностью растворятся, следует заняться прочёсыванием газона. За зиму на нём скопилось изрядное количество погибшей, прелой травы, опавших листьев, а также разного мусора. Эта «подушка» препятствует проникновению воздуха к корням, не даёт испаряться излишней влаге, мешает прорастать молодым побегам. Её обязательно нужно убрать скарификатором или вертикуттером, настроенным на режим прочёсывания, а при их отсутствии, веерными или специальными граблями. Не рекомендуем использовать перепревшую траву как удобрение. Она наверняка заражена плесневыми грибками, и в дальнейшем их бурное развитие может уничтожить газон. Если уж очень не хочется, чтобы добро пропадало, лучше её вычесать, затем сжечь, а пепел использовать как калийную подкормку.

4. Аэрация.
Аэрацию для обеспечения беспрепятственного доступ влаги и воздуха к корневищам, следует сделать сразу же после скарификации. Хорошо, если есть стержневой аэратор, но для небольшой территории вполне сгодятся обыкновенные вилы. Дёрн прокалывать нужно на глубину не менее 8 см. Удовлетворительные результаты даёт вертикуттер в режиме аэрации, но он обрабатывает почву на очень небольшую глубину.

5. Борьба с сорняками. 
Они весной всегда просыпаются раньше газонной травы, становясь заметными уже к концу апреля. Простейший метод борьбы с сорняками – механический. Правда, он довольно трудоёмкий, потому эффективен лишь на небольших газонах. Из инструментов для этого понадобится лопата или корнеизвлекатель. Корни сорняков подрезают как можно ниже, затем удаляют. Химический метод с применением гербицидов сплошного либо избирательного (селективного) действия более эффективен и весьма широко используется для борьбы с сорняками на газонах.

6. Подсеивание.
Если после зимовки на газоне появились изрядные проплешины, где естественное восстановление травяного ковра уже невозможно, то подсеивание совершенно необходимо. Конечно же, подсеивать желательно тем же набором газонной травы, после поверхностной вертикуляции. Для ускорения заживления проплешин иногда используют специальные «ремонтные» смеси, где из такого же набора семян преобладает повышенное количество быстрорастущих культур, но трава в этом месте будет некоторое время слегка отличаться.

7. Реставрация.
Обширные проплешины на рулонном газоне реставрируются. Для этого докупаем необходимое количество рулонов желательно того же газона и укладываем его на поврежденные места. Границы между старым и новым газоном через какое-то время исчезнут, а вот если вы не угадали с цветом газонной травы или, тем более, с ее сортом, то разница будет видна. 

Более подробную информацию о облуживании газона можно получить здесь. Если же вам нужна укалдка рулонного газона - обращайтесь в нашу компанию!



Комментарии (3)

  • Макс

    Мы с супругой каждую весну вычесываем газон от мха, а так же проходим по нему в специальных накладках на обувь. Дощечки с гвоздями, что бы к корням поступал кислород.

  • Юлия Королева

    Странно, что я раньше подобного не знала. Спасибо, теперь хоть буду соблюдать правила с газоном. А то мы его "положили", а об уходе за ним не особо думали.

  • Савелий

    Вычесывать газон нужно обязательно и прокалывать его для доступа кислорода к корням. У меня специальные штуки которые надеваются на обувь, с шипами. Хожу в них по газону))))

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Уход за садом

Как ухаживать за рулонным газоном после укладки

Любой рачительный хозяин стремится создать на своем участке уют, красоту, комфорт. А ухоженность усадьбы напрямую зависит от приемов ландшафтного дизайна, используемых в благоустройстве. Важный его элемент - рулонный газон, которым покрывают большие территории самого разного назначения - корты, площадки для отдыха, зоны с неровным рельефом.

8

2990
Уход за садом

Подготовка сада к зиме

Осенний сбор плодов - это еще далеко не окончание работ, которые нужно выполнить в саду. Для того чтобы растения хорошо перенесли зимний сезон, нужно их правильно к нему подготовить. Ну а если вас интересует стоимость услуг ландшафтного дизайна, вы можете узнать ее в нашей компании.

6

1918
Уход за садом

Какие работы нужно проводить в саду осенью

С наступлением осени температура воздуха начинает понижаться, а для садоводов начинается жаркая пора. В саду необходимо собрать последний урожай и подготовить растения к зиме. Для каждого осеннего месяца есть свой перечень обязательных работ. Здесь важно все выполнять вовремя и не упустить сроки.

6

2862

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Укладка рулонного газона