Уникальный эффект

 В ландшафтном дизайне камни используются специалистами весьма активно и охотно. Особое внимание приковано к камням, обладающим уникальными эффектами. Светящиеся камни обрели огромную популярность в ландшафтном дизайне и особенно необычно выглядят в ночное время суток. Земельный участок кардинальным образом преображается за счёт необычного свечения камней разного размера.

 Светящиеся камни часто применяются в качестве дополнительного источника освещения для участка. Подсвечивают дорожки, тропинки, водные объекты и применяются для выделения отдельных зон. Многие применяют светящие камни в качестве альтернативы электрическим фонарям. Дорожки и тропинки видны даже тёмной ночью при любых погодных условиях. Их просто невозможно не заметить. Дают возможность уникальные дизайнерские решения. Светящиеся камни могут иметь различные размеры и цвет. 

Как разместить светящиеся камни в саду?

Применение светящихся камней даёт возможность создавать интересные решения в области украшения территории земельного участка. Всё зависит от полёта фантазии и личных предпочтений. Можно подбирать камни различающиеся цветом, размерами и интенсивностью свечения. Отдельного внимания заслуживает создание декоративных композиций сугубо из камней.

Особенно живописно и интересно выглядит каменная крошка, созданная из светящихся камней, посыпанная на дорожку, дно водного объекта или клумбу. Можно декорировать при помощи использования камней пруды, тропинки и валуны. Некоторые камни обладают малым весом и могут свободно плавать на поверхности водоёма. Способов оформления можно придумать огромное количество. Профессиональные дизайнеры уже сегодня предлагают десятки способов, позволяющих использовать все возможности камней.

Как создать светящиеся камни?

Есть возможность приобретения камней выполненных из полимерного пластика, покрытых специальным светящимся порошком. Их поверхность обладает высоким уровнем прочности и надёжности. Длительное время могут находиться на открытом воздухе.

При желании можно создать светящиеся камни собственными руками. Порядок действий следующий:

1. Найти камни различного размера.

2. Тщательно очистить от грязи и вымыть.

3. Приобрести люминесцентную краску.

4. Окрасить камни в один или разные цвета.

5. Дать возможность высохнуть.

6. Расположить на земельном участке. 

Заключение

Создание светящихся камней не отнимет много свободного времени, но позволит сэкономить приличную сумму денежных средств. Даст возможность воплотить в реальность уникальный ландшафтный дизайн. При качественном нанесении краски камни способны прослужить на протяжении длительного времени. Радовать своим оригинальным внешним видом и удивлять гостей. Простой, но эффективный способ выделиться на фоне однотипных решений. 



Комментарии (37)

  • Ирина

    Восхитительная идея "Светящейся дорожки". Люминесцентную краску радужных цветов уже купила. Всей семье нашла "работку" - находим камни разного размера, а я уже провожу над ними указанные в статье операции. Весной муж с сыном выложат волшебную дорожку. Спасибо за превосходную идею. 

    • Красивый сад

      Всегда рады вдохновлять, Ирина! Отличная идея привлечь родных к действительно творческой и интересной работе для всех членов семьи. Удачи в реализации и обязательно поделитесь с нами своим опытом, присылайте фото, а мы, в свою очередь, с удовольствием поделимся ими со всеми!

  • людмила

    А у нас уже есть такая красота на дачном участке!!Модные в последнее время светящиеся камни – это не просто эффектное украшение, ну и возможность изменить сад до неузнаваемости.Конечно люминесцентный эффект выполняет свою функцию,особенно это видно ночью ,когда камни начинают излучать аккумулированный за день солнечный свет,как тысяча светлячков!Мы детям сделали в детском уголке сада,такой себе домик светящийся,так их оттуда не выгнать!!Сейчас у нас в планах сделать дорожку от этого домика к дому основному.Осталось дождаться когда закончится зима,чтоб заняться заготовкой каменной крошки.Идея очень замечательная,особенно если дети в семье есть,их восторгу нет предела,когда камни начинают постепенно светиться.Такое оформление никого не оставит равнодушным.Еще столько всяких украшений с помощью светящихся камней хочется в доме и в саду сделать,тем более затрат минимум,а эмоций положительных максимум.

    • Красивый сад

      Спасибо, Людмила, что поделились своим опытом! Пришлите, если это возможно, фото со светящимися камнями на Вашем участке на нашу почту - нам интересно!

  • Крис

    Необыкновенная идея, только одно но - камушки эти очень дорогие. Не все могут себе позволить! Где можно найти не дорогие, подскажите?

    • Красивый сад

      Позвольте не согласиться с Вами, Крис! Речь ведь идет не о ценных камнях, а об обычных гравийных камнях, которые стоят совсем недорого. Продаются они практически на всех специализированных рынках, таких как "Садовод" и др.

  • Катерина

    Спасибо за полезную статью, я давно искала что-то подобное для себя. Эти камушки смотрятся очень креативно и ефектно. Ночью все клумбы с цветами и дорожки во дворе освещены и это экономим деньги, ведь не приходится включать свет, когда выходишь во двор. Да и просто посидеть в сумерках и полюбоваться этим видом на светящиеся камушки, одно удовольствие)

    • Красивый сад

      Практически полностью с Вами согласны, Катерина! С одним лишь "но". Такие камни не заменяют освещение. Они обладают ярко выраженным декоративным эффектом, но не способны заменить собой полноценное ландшафтное освещение.

  • Ксения

    Много лет мама ведет домашнее хозяйство на частной территории, вот и мы с мужем приобрели в прошлом году небольшой домик с садом. Никогда в голову не приходила мысль о люминесцентных камушках! Чудесно выглядят а фото, потому я сразу же побежала покупать люминофор! Вы не представляете какой щенячий восторг был у наших детей. Спасибо за подробную инструкцию прекрасную идею. Теперь и моя мама захотела такие эффекты у себя в зоне отдыха!

    • Красивый сад

      И Вам спасибо, Ксения, за внимание к нашим материалам!

  • Анна

    Довольно интересная идея с большими возможностями в плане декораций и даже альтернативных источников света. Хотелось бы узнать примерное время "работы" таких камушков и совет, где можно приобрести люминесцентную (желательно водостойкую) краску в России через интернет. Спасибо огромное за статью, на самом деле, первый раз услышала о подобном декоре и думаю, что стоит попробовать!

    • Красивый сад

      Люминесцентная краска не является дефицитом, Анна, и если Вы "погуглите" в интернете, то, мы уверены, быстро найдете подходящий по цене и месторасположению вариант покупки.

  • Екатерина

    Думала о том, что бы украсить свой огород камнями. Но о создание светящихся камней даже и не могла подумать. Уже загорелась желанием попробовать этот метод. Спасибо за идею.

    • Красивый сад

      Рады радовать, Екатерина)

  • Наталья

    Замечательный совет! Видела у подруги на даче подобные дорожки, очень понравились, но они делали не сами и, естественно, секретов изготовления узнать не удалось. В этом году обязательно попробую сделать, благо время свободное пока есть.

    • Красивый сад

      Были рады помочь советом, Наталья!

  • Елена

    Спасибо за инструкцию по созданию светящихся камней. Очень понравилась идея посыпать светящейся крошкой дорожку. Весной обязательно попробую на даче воплотить Ваши советы в жизнь.

    • Красивый сад

      Удач, Елена! Не забудьте поделиться потом с нами результатом - присылайте на нашу почту фото.

  • Ирина

    Никогда еще не слышала о таких камнях. В прошлом году украшали клумбы и беседку цветными камнями. Но светящиеся это куда интереснее. Вот только где продают люминесцентную краску? Никогда не видела в магазинах.

    • Красивый сад

      Просто не обращали внимания, Ирина. На самом деле, такая краска продается практически во всех магазинах декоративных красок для отделочных работ, во многих интернет-магазинах, на рынках и т.п. Есть даже магазины, которые специализируются на люминесцентных красках и материалах. К примеру, https://www.luminofor.ru . Обратитесь туда, если иные варианты вас не устраивают.

  • григорий

    В первый раз услышал о подобном украшении дорожек и сада из этого блога. Думаю, что самостоятельно покрашенных камней надолго не хватит, и лучше приобрести уже готовые камни, если, конечно не сильно дорого.

    • Красивый сад

      Честно говоря не видим необходимости кому-то переплачивать за покраску. Это процесс несложный и увлекательный. К тому же Вы всегда можете изменить композицию, перекрасив камни или добавив новые другого цвета.

  • Анастасия

    Святящиеся камни видела у своего соседа на даче – он очень любит обустраивать свой сад, благо хорошо зарабатывает и может многое себе позволить. Вот и узнала, что это такое и как называется! Выглядит действительно очень красиво, оригинально и изысканно! Думаем в этом году тоже попробовать такие у себя на участке

    • Красивый сад

      Удачи! Обязательно попробуйте - это развлечение финансово доступно каждому.

  • Марк Мадрис

    Вау! Очень интересный способ декора, пожалуй, тоже куплю люминесцентную краску, возьму целую сумку морских камней (так и знал, что пригодятся), и будуих использовать для оформления стены гаража в своем дворике. (Интересно будет попытаться их прикрепить к стене, чтобы вести на их фоне видеосъемки!).
    Раньше никогда и не слышал о подобном, познавательная статься!

    • Красивый сад

      Спасибо за отзыв! Действительно оригинальный вариант Вы предлагаете. Если будет возможность - поделитесь потом с нами своим опытом, пришлите фото)

  • Вероника

    Отличное решение освещения дорожек и самого сада. Добавляет эстетики и натуральности участку. К тому же, можно получить максимум удовольствия с минимумом затрат.

    • Администратор

      Согласны с Вами, Вероника, но, как мы уже писали выше, не стоит рассматривать этот декор как вариант ландшафтного освещения.

  • Владислав

    Отличная идея! Спасибо за простое пояснение по созданию "светящихся камней". Всей семьей за выходные украсили сад!

  • Елена

    Мне очень нравится использование подсветки в оформлении сада. Но это требует дополнительных средств и сил на проведение проводки, обслуживание такой системы. А с камнями все получается намного проще. Я их еще не видела, но фотографии меня впечатлили. Теперь хочу и себе такие.

    • Красивый сад

      Обязательно попробуйте! Если возникнут сложности - обращайтесь, похожем и делом и советом!

  • Рина

    Какие восхитительные фотографии! Особенно зацепила глаз идея с дорожкой из разноцветных камней. Напоминает следы какого-то сказочного животного, отлично подойдёт семьям с детьми. Хотя и взрослым иногда полезно окунуться в сказку. Завораживает!

    • Красивый сад

      Завораживает - это именно то впечатление, которое остается от увиденного, Рина! Тот самый случай когда результат превосходит ожидания!

  • Алексей

    Очень оригинальное решение для дачи за городом, особенно, если ночами отключают освещение. Смотрится просто изумительно и можно без затрат сделать своими руками. Буду с нетерпением ждать весны и начну преображать свой участок, спасибо за идею!

  • Аня

    Давно искала оригинальный вариант для ландшафтного дизайна придомовой территории. Решила применить идею со светящимися камнями для оформления тропинки к дому. Думаю, родственники, друзья и соседи непременно оценят мою задумку. Благодарю за полезные советы!

    • Красивый сад

      Обязательно попробуйте - друзья и родственники оценят по достоинству такой элемент декора сада. Гарантируем!)

  • Галина

    Светящиеся это красиво, в статье даже написано как создать такие камни, что очень хочется попробовать. Этими камнями можно украсить огород клумбы, в темноте смотрится очень даже здорово.

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Идеи и советы

Основные ошибки при благоустройстве сада

Ухоженный сад может стать украшением любого приусадебного участка. Но при его самостоятельном благоустройстве люди нередко совершают ошибки. Для того чтобы их избежать, вы можете обратиться в нашу компанию, предоставляющую услуги ландшафтного дизайна в Москве по цене, которая устроит каждого.

0

1
Идеи и советы

Осушение участка: в каких случаях требуется

Если после приобретения дачного участка вам пришлось столкнуться с тем, что ваш дом постоянно подтапливается, а во дворе не просыхает грязь, это говорит о том, что грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности. Исправить это поможет осушение или дренирование участка.

0

1408
Идеи и советы

Риски самостоятельного благоустройства участка

Ухоженный, благоустроенный, со вкусом оформленный участок - мечта любого частника. Казалось бы, ничто не может испортить творение, созданное самой природой. Однако практика показывает, что самостоятельное благоустройство территории несет в себе большие риски.

0

2105

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Ландшафтное освещение