Почему деревянные дорожки?

У вас появилось желание оригинальным образом оформить земельный участок? Применить экологически чистые материалы? Многие не уделяют должного внимания созданию садовых дорожек на участке. Обычно используют традиционную брусчатку. Есть возможность создать действительно оригинальные дорожки с использованием натуральной древесины. Удобный, выгодный и интересный способ, открывающий возможность для различных экспериментов. Найти древесину для создания дорожек намного проще, чем заказывать брусчатку и прочие материалы, традиционно использующиеся для создания дорожек.

Мало кого можно удивить дорожками из брусчатки. Другое дело, если дорожки созданы из настоящего дерева и обработаны специальным образом для увеличения срока службы. Немногие могут похвастаться таким необычным использованием древесного материала. Ещё наши предки начали использовать дерево для создания тротуаров и мостовых. Древесина распространённый и недорогой материал. Позволяет не только создать действительно оригинальные дорожки, но сэкономить денежные средства. При грамотном подходе создание подобных объектов не отнимет много времени и сил. 

Поэтапный процесс создания

Важно перед началом выполнения работ определиться с расположением дорожек и их шириной. Нужно всё тщательно продумать без спешки. Подобная планировка позволит выполнить работы быстро и слаженно. Создание дорожек из дерева можно выполнить самостоятельно без посторонней помощи. В качестве материала можно использовать различные старые доски, бревна или остатки деревянного забора.

Этапы работы:

1. На первом этапе следует подготовить основание. Удаляется верхний слой почвы на ширину и длину дорожки. Специалисты рекомендуют основание выстелить геотекстилем. Укладывается полиэтиленовая плёнка, играющая роль гидроизоляции. Позволяет не допустить контакта древесины с влагой в почве. Дополнительно поверх плёнки укладывается песчаный слой.

2. На втором этапе важно подготовить древесный материал. Обеспечить его защиту от воздействия внешних неблагоприятных факторов, что продлит срок службы. Можно использовать специальные водоотталкивающие пропитки, а также биозащитные средства.

3. Древесный материал аккуратно размещается на песке. Промежутки между деревянными элементами для их фиксации засыпаются грунтом. Некоторые специалисты рекомендуют перед засыпкой грунт смешивать с семенами газона. Это позволит придать дорожкам необычный внешний вид.

При грамотном и правильном подходе дорожки станут украшением садового участка. В качестве альтернативы можно использовать деревянные опилки. Вариантов оформления дорожек большое количество. Процесс создания дорожек не занимает много времени. Работы рекомендуется выполнять в ясную и солнечную погоду. 



Комментарии (22)

  • Катя

    Конечно же, деревянные дорожки смотрятся очень изящно и даже стильно. но вот дерево, не самый дешевый материал, да и разбухнуть может.

    • Красивый сад

      Согласны с Вами лишь отчасти. Во-первых, сейчас довольно много стойких обработок для дерева, во-вторых, само дерево нужно выбирать устойчивое к погодным условиям - лиственницу, к примеру. Ну и в-третьих, все познается в сравнении. Устройство качественной брусчатки обойдется точно не дешевле, а декоративный эффект выше у дерева.

  • Виктория

    Масса полезной информации. Обязательно возьму себе на заметку эту идею. После постройки дачного домика осталось много древесины, которой наконец-то найдется применение. К тому же деревянные дорожки смотрятся очень красиво. Спасибо за идею!

    • Красивый сад

      Спасибо Вам! Будем стараться быть полезными и в дальнейшем!

  • Натали

    Я с мужем на участке делала дорожку из деревянных спилов, и это смотрится очень красиво и оригинально. Спилы из дерева делали самостоятельно, это существенно сэкономило нам деньги, единственное, что пришлось купить это водоотталкивающую пропитку и мелкий гравий для того чтобы вода после дождя легко проходила сквозь грунт. Сделать подобную дорожку очень просто, пробуйте и данная статья вам в помощь. 

    • Красивый сад

      Отличная идея и грамотное решение, Наталия! Приятно, что среди наших читателей есть такие креативные люди. Было бы интересно взглянуть на то, что у вас получилось по фотографиям. Мы иногда публикуем наиболее интересные идеи наших читателей! Спасибо Вам за комментарий!

  • serge

    Я бы предпочел из спилов деревьев дорожки. Там меньше затраты финансовые и больше они прослужить должны, нежели дорожки из деревянных досок.

    • Красивый сад

      Хорошая идея! Еще можно сделать спилы из бревен, которые остаются, как правило, после строительства домов и бань. Главное не забыть обработать их специальной пропиткой, иначе радовать они вас будут недолго.

  • Павел

    Это красиво, но весной возникнет проблема: некоторые элементы нарушатся и появятся трещины в самой древесине. У нас такие морозы зимой, что только на юге, весь год, дорожки будут целыми и красивыми. Но в целом идея мне нравится.

    • Красивый сад

      Мы уже писали, Павел, на этот счет. Многое зависит от того, какую древесину вы используете. Безусловно при создании деревянных дорожек нужно учитывать также особенности почвы и подготовить правильное основание для укладки дорожки.

  • Вика

    Как мило! Я заставляю своего мужа построить мне такие деревянные дорожки, чтоб даже после дождя не месить грязь и не падать в лужи, думаю комфортно будет мульчировать между ними. Это прекрасно! Спасибо за своевременное предложение ведь на носу весна!

    • Красивый сад

      Спасибо вам! Если не уговорите мужа - обращайтесь к нам) С удовольствием придем на помощь!

  • Елена

    Необходимо еще подумать о сохранении такой дорожки в надлежащем виде после обильных дождей и в период таяния снега. Может стоит делать ее навесной, чтобы была циркуляция воздуха и древесина не прогнивала?

    • Красивый сад

      Более надежным основанием для деревянной дорожки является песчано-гравийная подушка. При устройстве такой подушки нужно следовать определенным правилам. Дно выкопанной канавы застилается слоем рулонной гидроизоляции или просто пленкой. Это исключит проникновение сырости и нежелательный рост сорняков и травы. Поверх гидроизоляции засыпается слой песка или гравия, которые послужат основой для укладки и будут выполнять роль дренажной системы. В этом случае обильные дожди вам не страшны. Ну и , конечно, не забудьте, что предварительно пиломатериал нужно нарезать нужной длины и обработать: поверхность досок и бруса можно обстрогать электрорубанком. После этого следует проолифить, обработать древесным антисептиком, обмазочной гидроизоляцией или битумом.

  • Валерия

    А какова вероятность появления плесени на дне этих дорожек? Капли дождя туда могут попасть с лёгкостью, а вот солнечный свет нет, значит, и испарения происходить не будет.
    Бывали такие случаи?

    • Красивый сад

      Ваши дорожки, Валерия, пострадают от плесени и гниения только в одном случае, если Вы не соблюдаете технологию укладке деревянных дорожек, о которой мы и написали здесь. Если не уверены в себе, доверьте эту работу профессионалам - у нас богатый опыт в этом деле!

  • Антон

    Дерево конечно же материал дорогой, поэтому как альтернативу, лично я у себя на участке использую камыш. Камыш может и не такой долговечный как дерево, но на сезон его хватает, а мне он ничего вообще не стоит.

    • Красивый сад

      Камыш действительно используют в качестве строительного материала, но, чаще всего, в качестве покрытия для крыш беседок. Использовать его в качестве дорожек нецелесообразно. К тому же, процесс формирования камыша в связки довольно трудоемкий, а результат недолговечный.

  • Виктория

    Очень интересная и полезная статья. Деревянные дорожки красиво смотрятся. Такие дорожки идеально подойду на дачи и в свои дома. Я считаю это идеальный вариант.

    • Красивый сад

      Спасибо, Виктория! Выбирая деревянные дорожки для сада нужно обязательно учитывать общую стилистику сада.

  • Марина

    Какая интересная идея. Не зря говориться - все гениальное просто. Уже год, как купили с мужем дачный участок, а пригласить друзей на шашлыки стыдно. А тут экономно и экологично. К тому же деревянные дорожки смотрятся красиво. Спасибо за идею!

    • Красивый сад

      Мы рады, что оказались Вам полезны!

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Идеи и советы

Основные ошибки при благоустройстве сада

Ухоженный сад может стать украшением любого приусадебного участка. Но при его самостоятельном благоустройстве люди нередко совершают ошибки. Для того чтобы их избежать, вы можете обратиться в нашу компанию, предоставляющую услуги ландшафтного дизайна в Москве по цене, которая устроит каждого.

0

1
Идеи и советы

Осушение участка: в каких случаях требуется

Если после приобретения дачного участка вам пришлось столкнуться с тем, что ваш дом постоянно подтапливается, а во дворе не просыхает грязь, это говорит о том, что грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности. Исправить это поможет осушение или дренирование участка.

0

1387
Идеи и советы

Риски самостоятельного благоустройства участка

Ухоженный, благоустроенный, со вкусом оформленный участок - мечта любого частника. Казалось бы, ничто не может испортить творение, созданное самой природой. Однако практика показывает, что самостоятельное благоустройство территории несет в себе большие риски.

0

2061

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Мощение садовых дорожек