Визуальные эффекты в саду – настоящий тренд в области ландшафтного дизайна. С их помощью можно подкорректировать недостатки участка, придать ему выразительности и превратить в сказочный уголок, утопающий в зелени и цветах. Для этого достаточно использовать самые простые приемы, вызывающие оптические иллюзии. Для любого садовода, опытного или начинающего, это возможность воплотить в реальность свое творческое начало. 

Игра света и теней, зеркальные эффекты – это и многое другое поможет сделать сад ярче, притягательнее и интереснее. В особенности оптические хитрости подходят для оформления участков, имеющих небольшую площадь. 

 

Используем зеркала

Дверца в бесконечность – примерно так можно охарактеризовать данный прием. Ландшафтные дизайнеры все чаще прибегают к использованию элементов с зеркальной поверхностью для расширения ограниченного пространства садового участка. Установить зеркало можно как на заборе, так и на стене жилого здания. Для придания ему большей оригинальности можно использовать деревянную раму. Сад с таким дизайнерским решением будет казаться просторнее, чем есть на самом деле. 

Излюбленные пейзажи

Еще один прием с окном, но на этот раз не зеркальным, а нарисованным. Оформить такой рисунок можно на любой свободной стене в саду. Для его реализации подойдут любые мотивы: лавандовые поля Франции, дорожки с кипарисами в Тоскане,виноградные плантации, мандариновые рощи или пальмы на побережье океана – главное, чтобы изображение соответствовало общей стилистике сада и создавало ощущение миража. Для правдоподобности рисунка можно окружить его соответствующими атрибутами, к примеру, глиняными горшками с цветами. 

Притягательные дорожки 

Для придания участку таинственности и волшебной атмосферы можно использовать дорожки, вот только не простые, а уходящие вглубь сада. Извилистая тропинка, конец которой не виден, побуждающая следовать за ней, открывать новое, – идеальный визуальный прием для обширной территории. На маленьком участке сложно создать такую иллюзию, но при наличии хотя бы 3–4 соток интригующая дорожка будет смотреться гармоничнее всего. 

Цветные акценты

Даже самый тщательно продуманный сад будет выглядеть скучно, если не разнообразить его цветными пятнами. Для этого можно использовать любые контрастирующие с зеленым цветом элементы: прокрашенное дерево, натуральную плитку, глиняные детали, сооружения из природного камня, скульптуры. 

 

Зеркало из воды

Если у вас нет возможности или желания использовать в саду настоящие зеркала, имитировать их поверхность можно с помощью обычной воды. Простой искусственный водоем в квадратной рамке черного цвета создаст зеркальный эффект, притягивающий внимание. Желательно поместить ее в высокую аккуратно постриженную живую изгородь, к примеру, из самшита. 

 

Металлические пластины 

Применение переплета из металла станет отличной заменой естественных прутьев и ротанга в саду. В такой поверхности будут отражаться солнечные лучи и растения, что позволит придать участку оригинальности. Металлические элементы могут также присутствовать в конструкции цветочных горшков. Такой прием поможет создать интересную игру света и теней. 

 

Зеркальный шар 

Не знаете, где использовать завалявшийся на чердаке диско-шар в стиле 80-х годов? Установите его на садовом участке вблизи цветочных клумб! Такой предмет будет уместен и в качестве украшения на деревьях – отражающиеся в нем солнечные лучи не дадут заскучать всем домочадцам. 

Зеркальный забор

Обычный деревянный забор перестал радовать глаз? Замените его зеркальным! Да, реализация такой идеи обойдется недешево, но зато создаст неизгладимое впечатление на соседей и гостей. 

Тропа из зеркал

Еще одна задумка, предусматривающая применение зеркальных элементов, – дорожка в саду. Конечно, такая тропа несет в себе скорее декоративную функцию, нежели практическую, но впечатляющий эффект будет обеспечен.

 

Оригинальное озеленение 

Кто сказал, что растения должны расти только на земле? Озеленение участка может быть и вертикальным. Достаточно применить немного фантазии и поместить горшки с цветами и зеленью в подвесные кашпо. Главное, придерживаться определенного стиля при оформлении такой композиции. Это может быть как футуристический образ, так и вполне естественный, в кантри- или этно-стиле.



Комментарии (7)

  • Елена

    Мне понравилась идея с зеркалами. С их помощью можно даже увеличить площадь садового участка. Конечно, только визуально, но все равно это будет ощутимо.

  • Катерина Валерьевна

    Очень пришлась по душе идея с зеркальным шаром, уже занялись с сыном его изготовлением из подручного материала, спасибо за подсказку.

  • Оксана

    Очень впечатлена была зеркальными дверцами, которые расширяют пространство, создают больший объем. Оригинальное решение.

  • Антон

    Мне больше всего пнравился зеркалыный забор. Все остальное конечно тоже очень впечатляет, но я не смртря на то, что недовно поставил новый забор теперь подумываю о представленом здесь варианте.

  • ЛЮДМИЛА

    все идеи понравились, каждая по своему оригинальная.но зеркальные дверцы удивили больше всего. О таком даже раньше и не слышала,очень хочется в своем саду такие.

  • Кафтанов Паша

    Во всём проявляется физика. Мы видим свет и все эти приёмы здорово играют нашим зрением. Можно очень волшебно украсить сад и придать ему изюминку

  • Саша

    Довольно полезная статья для людей, которые увлекаются  ландшафтным дизайном и стремятся выразить свой творческий потенциал. Детально раскрыты прекрасные идеи для современного  оформления сада. Во мне, лично, зажгла непобедимое желание создать такие же визуальные эффекты в своем саду, ведь площадь то позволяет воплотить некоторые идеи в реальность.

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Идеи и советы

Основные ошибки при благоустройстве сада

Ухоженный сад может стать украшением любого приусадебного участка. Но при его самостоятельном благоустройстве люди нередко совершают ошибки. Для того чтобы их избежать, вы можете обратиться в нашу компанию, предоставляющую услуги ландшафтного дизайна в Москве по цене, которая устроит каждого.

0

1
Идеи и советы

Осушение участка: в каких случаях требуется

Если после приобретения дачного участка вам пришлось столкнуться с тем, что ваш дом постоянно подтапливается, а во дворе не просыхает грязь, это говорит о том, что грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности. Исправить это поможет осушение или дренирование участка.

0

1421
Идеи и советы

Риски самостоятельного благоустройства участка

Ухоженный, благоустроенный, со вкусом оформленный участок - мечта любого частника. Казалось бы, ничто не может испортить творение, созданное самой природой. Однако практика показывает, что самостоятельное благоустройство территории несет в себе большие риски.

0

2116

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru