Достичь гармонии на дачном участке без грамотного ландшафтного проектирования практически невозможно. Но совсем не обязательно, чтобы такими работами занималось дизайнерское агентство. Благоустроить территорию, сделать ее красивой, привлекающей внимание, можно и самостоятельно. Главное, придерживаться определенного стиля и следовать советам практиков.

Подчинить природу искусству несложно, следует лишь оценить возможности ресурсов приусадебного участка. Помните: идея ландшафтного дизайна садового участкадолжна соответствовать вашему видению. Индивидуальность – прежде всего. Начинается все с планирования, идеи, проектирования. Чтобы внести изменения в существующие природные ресурсы или создать новые, можно использовать все, что угодно. Главное, чтобы участок смотрелся гармонично. Придумывая ландшафтный дизайн дачного участка, подбирая растения и цветы, вы создаете вокруг особый мир. Не нужно бросаться в крайности: стремитесь к простоте. Просто стройте вокруг себя индивидуальное пространство, где вам и вашим близким будет комфортно. Не забывайте о том, что для приусадебного участка подойдут далеко не все стандартные проекты. И вот почему: на вашей территории может быть не такой грунт, природный рельеф и прочее. Основная ошибка – создание проекта, который будет неудобен. Как начать оформление? Конечно, выбрав стиль. Именно он определяет и выбор растений, и геометрию их посадки. Практически всегда стиль ландшафтного дизайна дачного участкавыбирают, исходя из архитектурных особенностей дома. 

Стили ландшафтного дизайна

Существует огромное количество стилей ландшафтного дизайна. Давайте узнаем немного больше о самых популярных из них:

1.Традиционный стиль. Концепция – симметрия и порядок. Можно посадить кустарники и деревья с небольшими кронами, которые нужно периодически стричь, а также сделать прямолинейную трассировку дорожек и придать цветникам геометрические формы.

2.Загородный стиль. Если участок расположен в лесу, не нужно делать никаких глобальных преобразований. Просто расставьте акценты с помощью дикорастущих растений, водоемов, ручейков – так вы увяжете лесной пейзаж с домом. Большую часть территории лучше покрыть настоящей лесной травой и дополнить дизайн деревянными лавочками и каменными дорожками.

3.Английский стиль. Создайте на даче английский сад. Характерные черты такого стиля – стриженые газоны, небольшие озера природной формы, извилистые дорожки, фигурно подстриженные кустарники, клумбы из фрезий, астр, маргариток. Не забудьте поставить скамейки в укромных местах сада – это придаст ему особое очарование.

4.Японский стиль. Существует 10 основных элементов японского сада: потоки воды, красивоцветущие и лиственные деревья, мох, галька, цветы, песок, стриженные хвойные растения, типичные восточные украшения, камень.

5.Стиль кантри. Необходимо плотно рассадить цветы, фруктовые деревья, грядки с зеленью и овощами, а затем дополнить пейзаж беседками, декоративными деталями из дерева или кованого железа.

6.Колониальный стиль. Атмосфера такого сада – формальная. Ее смягчают пастельными тонами. Если веранды на даче нет, нужно обустроить патио с беседкой. Также можно поставить подвесной диван-качели.

7.Состаренные сады. Еще одна модная тенденция в дачном ландшафтном дизайне. В последнее время искусственно состаренные сады с заброшенными дикорастущими растениями становятся все более популярны.

Какие цветы и растения выбрать?

Озеленение маленьких и больших приусадебных участков проводят с использованием различных приемов. В данном случае важно правильно сочетать формы, виды растений, периоды их цветения. В первую очередь следует обустроить газоны, посадить деревья и цветники непрерывного цветения. Моделируя пространство, нужно не забывать и о зеленых лужайках. Газоны идеально подойдут для детских игр и развлечений, но не нужно высаживать их в большом количестве, так как они причиняют немало хлопот. Лужайки, как правило, постоянно требуют ухода. Не хотите отказываться от традиционных грядок? Сделайте их в форме клумб, поделив низкорослые культуры на секторы и высадив небольшие кустарники вокруг них. Высадка деревьев тоже требует особого подхода. Сначала рассчитайте расстояние между ними. Лучше потом высадить на свободные места кустарники, чем решать проблему стесненного пространства вырубкой здоровых деревьев.

Планируем ландшафный дизайн

Планируя ландшафтный дизайн, обязательно учитывайте:

- природный рельеф и форму земельного участка;

- тип грунта;

- расположение территории относительно сторон света.

Составление техзадания проходит в несколько этапов, среди которых:

1.Составление подробной сметы – грамотно распланируйте бюджет.

2.Составление списка всех элементов ландшафта с разбивкой по степени необходимости. Если денег на благоустройство не хватит, из перечня всегда можно вычеркнуть ненужные пункты.

3.Выполнение проектирования. На этом этапе нужно сформировать вид будущего участка. Вообще, над проектом обычно работают дизайнер и архитектор, но так как вы решили заняться всем самостоятельно, можно воспользоваться идеями из Интернета или журналов. Конечно, не факт, что у вас получится, но почему бы не попробовать?

Отнеситесь творчески к благоустройству приусадебной территории, тщательно просчитайте каждый этап, определитесь с бюджетом и не бойтесь экспериментировать. Только тогда вы добьетесь желаемого, и дачный участок заиграет новыми красками. Ну а если вы сомневаетесь в собственных силах, обратитесь к профессионалам!

.



Комментарии (9)

  • Максим

    Приятная и полезная статья.У нас имеется свой дачный участок, и давненько задумывались что бы поменять и как получше приукрасить, прочитав статью, решил, что идеально английский стиль подойдёт.Благодарю!)

  • Максим

    Приятная и полезная статья.У нас имеется свой дачный участок, и давненько задумывались что бы поменять и как получше приукрасить, прочитав статью, решил, что идеально английский стиль подойдёт.Благодарю!)

  • Елена

    Хотелось бы на дачных участках видеть хоть кусочек ландшафтного дизайна. Все-таки дача должна быть прежде всего местом для отдыха.

  • Мария

    Давно хотела красиво оформить дачный участок, но не знала с чего начать. Прикладывала несколько попыток высадки цветов, но закончились они не очень удачно, теперь догадываюсь почему (не корректный выбор места из-за освещения, растущих рядом крупных деревьев). В следующий раз начну определенно с планирования всей работы, как советует автор статьи. Спасибо

  • Ольга

    Очень содержательная и полезная статья, многие советы можно применить на практике. Большой плюс, что в статье рассматриваются основные стили, варианты использования растений в том или ином дизайне, а также как правильно спланировать участок.

  • Lena

    Спасибо за статью! Использую данный материал, можно с уверенностью начинать озеленение своего дачного участка! Главное учесть все детали и следовать рекомендация!

  • OLGA

    Спасибо за интересные советы, благодаря которым облагородить свою дачу можно и самостоятельно, без баснословных вложений. Иногда достаточно хорошего совета или подходящей идеи, которую я нашла в статье.

  • Виктория

    Спасибо за познавательную статью. Как раз закончили строительные работы на даче, и настало время благоустроить территорию. Думаю нам подойдёт кантри стиль. Ознакомлюсь с другими статьями на вашем сайте. Может быть получится с вашей помощью обойтись без платных услуг.

  • Иван

    Эта тема мне очень интересна. Даже не знаю как раньше люди не пользовались такой красотой, а жили в серых буднях. Стараюсь любыми способами приукрасить свой двор возле дома. Очень нравится все старинное.

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru