Английский сад – воплощение совершенства и гармонии. Это эталон ландшафтного дизайна, искусно сочетающегося с природными мотивами: извилистые тропинки, благородные цветники, аккуратный газон, многолетние деревья, раскинувшиеся у водоемов, уютные беседки и скамейки. Притягивая к себе своей функциональностью и эстетикой, чувством меры и атмосферой умиротворения, английский сад еще в 18-м веке вытеснил из ландшафтного искусства Европы строгий и симметричный французский стиль. 

Правила оформления английского сада

Как и в любом ландшафтном направлении, в английском стиле присутствуют свои правила и принципы. Отталкиваясь от них, можно создать по-настоящему британский сад в любом уголке мира вне зависимости от климатических особенностей конкретной местности. Конечно, современный сад в английском стиле претерпел некоторые изменения. Однако любая интерпретация этого направления имеет некоторые характерные особенности, спутать которые весьма сложно.

В истинно английском саду человек ощущает близость с природой, поэтому стиль зачастую называют пейзажным. Однако назвать его хаотичным нельзя, так как такой садовый участок имеет тщательно продуманную структуру. Главный акцент делается на аккуратно подстриженном газоне. Густой травяной ковер – визитная карточка английских садов. Благодаря этому участок приобретает эстетичный внешний вид. Сад с изумрудным газоном смотрится идеально с любой точки, а растения и цветы раскрываются во всей красе на таком фоне. 

Английский ландшафт – в унисон с природой 

Отсутствие прямых линий и геометрических форм – еще одна важная особенность сада в английском стиле. Тропинки обязательно должны быть извилистыми, кусты и живые изгородки могут расти свободно, беседки и стены обвиты вьющимися растениями, лужайки разбросаны по всему газону. Все это помогает поддерживать приятную для глаз асимметрию. Ландшафтный дизайн в английском стиле – это идеальное решение для творческих личностей. Найти вдохновение в окружении такого изобилия зелени и цветов очень легко. 

Воплотить на своем садовом участке атмосферу старой Англии помогут натуральные материалы при оформлении местности. Дерево, природный камень, гравий, керамика – все это может пригодиться, но не переусердствуйте с искусственными сооружениями. В английском саду все должно быть в меру. Если, к примеру, вы планируете построить арку, то позаботьтесь о том, чтобы ее обвил плющ, девичий виноград, хмель или любое другое вьющееся растение. 

Нарочито привлекающие внимание альпинарии – не лучшее решение для такого участка. Валуны или любые другие выступы могут найти место в пейзажном стиле, только если они будут естественными. Если местность очень скалистая, то постарайтесь придать ей мягкие линии. Придать саду романтичности поможет искусственный пруд, однако позаботьтесь о том, чтобы визуально его было сложно отличить от природного водоема. 

 

Растения в английском саду

Среди излюбленных англичанами деревьев выделяется плакучая ива. С ее помощью можно придать участку романтичное настроение. Исходя из величины территории, можно также посадить ель, сосну, лиственницу, восточную тую, сирень. Однолетние и многолетние растения гармонично сочетаются друг с другом в пейзажном стиле. Зачастую высокие экземпляры перекрывают собой более низкие, создавая красивый контраст. 

Желательно, чтобы клумбы были яркими и привлекающими внимание. Отлично впишутся в английский сад флоксы, лаванда, примулы, бархатцы, петунии и различные дикорастущие травы. Идеально, если на подоконнике дома будут размещены горшки с цветами. Нельзя пренебрегать многовековой любовью англичан к розам – это неотъемлемая составляющая такого сада. Традиционным решением станут крокусы и нарциссы. Разнообразить цветовую палитру растений помогут кусты барбариса, который весьма неприхотлив и может расти даже в засушливой местности.

Хотите воплотить в реальность мечту о настоящем английском саде? Мы готовы вам помочь! Наши опытные специалисты с радостью возьмутся за разработку и реализацию ландшафтного проекта вашего участка. Доверьте нам преображение вашего сада, и вы приятно удивитесь, увидев результат! Мы знаем толк в искусстве создания истинно британских пейзажей, покоряющих с первого взгляда!



Комментарии (0)

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Ландшафтный дизайн под ключ