Зола – универсальное и доступное удобрение, которое подходит для всех видов почв. Ее легко приготовить, хранить и использовать на садовом участке. После сгорания дрова, сухая трава и другие растительные остатки превращаются в ценную золу, богатую минералами. Содержащиеся в ней калий, фосфор, железо, магний и прочие элементы питают растения всем необходимым для активного роста. Состав золы имеет оптимальное соотношение минералов, которые легко усваиваются абсолютно всеми садовыми и огородными культурами.

Как выбрать золу?

Далеко не каждая зола полезна для растений. Если вы сжигаете бытовой мусор с большим количеством окрашенных досок, покрытых лаком, а также бумажную продукцию, например газеты, журналы, коробки, то такие продукты горения принесут только вред. В такой золе содержится большое количество химических соединений. 

Однако даже при сжигании остатков природного происхождения (веток, дров, торфа и т. п.) получается зола с различной степенью пользы. К примеру, в древесине таких пород, как липа, ель, осина, и других мягких сортов содержится много кальция. В то же время более твердые породы дерева (дуб, лиственница, береза, тополь и т. д.) позволяют получить золу, которая богата калием. Удобрение с таким составом можно получить при сжигании травянистых растений: стебли подсолнечника, картофельная ботва, крапива, гречиха. 

На заметку! Зола из древесины деревьев, растущих вблизи дорог, химических заводов и в других неблагоприятных зонах, не самый лучший продукт для подкормки растений. В ней будет большое содержание вредных химикатов. 

 

В чем польза золы как удобрения?

Зола – натуральная альтернатива химическим минеральным удобрениям. По своему составу она считается фосфорно-калийным удобрением, безопасным как для растений, так и для человека. Даже при попадании на кожу зола не жжет. Помимо этого, она не имеет неприятного запаха.

Основные компоненты золы – магний, кальций и калий. Внесение такой подкормки актуально только в том случае, если почва нуждается в этих элементах. В чрезмерном количестве даже столь полезные вещества принесут только вред растениям. Чтобы убедиться в необходимости внесения в почву золы, нужно присмотреться к тому, в каком состоянии находятся овощные и садовые культуры. 

Почва нуждается в золе, если имеются следующие признаки:

- пигментация листьев и их деформация;

- отмершие верхние побеги;

- слабый рост растений;

- опавшие цветки. 

Признаки недостатка кальция и магния:

- подсохшие края листьев растений, они сворачиваются в трубку;

- цветы не пахнут. 

Главный плюс золы – низкое содержание хлора, что благотворно сказывается на растениях, которые негативно реагируют на это вещество. К ним относятся малина, виноград, клубника, смородина и ежевика. 

 

Когда зола приносит вред?

Зола известна еще и тем, что отлично помогает снизить кислотность почвы. Однако именно это свойство делает золу непригодной для:

- подкормки растений, которые любят кислую почву (к ним относятся гортензия, брусника, азалия и т. д.);

- почвы, которая и так перенасыщена большим содержанием щелочи;

- почвы, которая не более месяца назад была обогащена азотосодержащими удобрениями (птичий помет, навоз и т. п.). 

Как использовать золу?

При посадке деревьев золу можно вносить в соотношении 1–2 кг удобрения на одну посадочную яму. При высадке садовых и огородных культур ее вносят в количестве 10 г на каждую лунку. Даже в столь малых дозах зола принесет огромную пользу и станет надежной основой для адаптационного периода растений и их активного роста. 

Ее также можно использовать в глинистой или суглинистой почве в осенний период. Весной зола станет отличным удобрением для легкой супесчаной и песчаной почвы. Наибольшую пользу зола приносит в тяжелых и подзолистых почвах, где есть большая необходимость в снижении кислотности. 

Категорически не рекомендуется смешивать золу с удобрениями с большим содержанием азота и минералов, к примеру, с птичьим пометом или суперфосфатом. В таком сочетании компоненты удобрений нейтрализуются и не оказывают на почву должного воздействия.



Комментарии (7)

  • Ольга

    Мама всегда использует природные удобрения на участке, золу берет только от сжигания сухих веток с участка, если нужно сжечь резину или пластмасс, мы всегда сжигаем отдельно, чтоб зола была только чистая, очень хорошее удобрение выходит.

  • Олег

    Считаю что натуральная зола очень полезна для почвы ,поскольку в ней содержаться полезные микроэлементы ,которые будут питать растения и приносить им пользу. Моим знакомым садоводам периодически приходится удобрять почву с помощью золы ,и всегда они положительно отзываются об этом виде удобрения земли для хорошей плодородности.

  • Сергей

    Я уже давно использую золу для удобрения своего огородного земельного участка, наблюдаю от этого только положительные результаты. Выращиваю там различные овощи, и вот могу со своего опыта сказать, что урожайность культур от применения золы повышается.

  • Галя

    На садовых участках почва зачастую закисленная и зола обязательно вноситься в почву совсем в малых количествах. Под помидоры в лунку достаточно одной горсти древесной золы. После всходов лука, междурядья посыпаются золой. Зола просеивается и уже в чистом виде вносится в почву.

  • Анна

    Не знала, что зола может принести еще и вред, следует учитывать все нюансы. Надо попробовать удобрить золой мою айву, а то у нее листья сворачиваются и верхушки веток отсыхают.

  • Вита

    Обязательно этой весной сожгу ненужные сливовые ветки оставшиеся с осени и подкормлю золой картофель и фасоль.

  • Игорь

    Живу в деревне, дом с печным отоплением, поэтому недостатка в этом удобрении не испытываю. Почва на участке болотистая, кислая, вношу золу ежегодно для понижения кислотности. Не знал, что зола плохо совмещается с навозом, учту на будущее.

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Благоустройство