Часто при создании ландшафтного дизайна учитывается цвет и текстура растений. Но лишь немногие добавляют в сад и аромат. Ароматические растения добавят особый шарм и изюминку в любой сад. Часто при создании ландшафтного дизайна учитывается цвет и текстура растений. Но лишь немногие добавляют в сад и аромат. Ароматические растения добавят особый шарм и изюминку в любой сад. 

Виды растений

Ниже приведен список ароматных растений, которые достаточно просты в выращивании, но очень пахучие.
1. Липа. Липа широко известна своим ароматом, который можно ощущать даже на расстоянии от дерева. Тем не менее, следует помнить, что липы привлекают пчел, поэтому их лучше не высаживать вблизи детских площадок и часто посещаемых мест.

2. Кедр. Растения рода Кедр (Cedrus) обладают тонким, успокаивающим ароматом и имеют множество видов и форм. Кедр – вечнозеленое растение, которое обеспечит сезонность вашим клумбам и композициям. У нас отлично растут кедр европейский и сосна сибирская кедровая. Абсолютно не требовательное растения к условиям роста, но не следует забывать, что эти сосны дорастают до достаточно крупных размеров.

3. Пихта. Все растения этого рода богаты эфирными маслами и очень ароматны. Особенно ароматной считается пихта бальзамическая. Такие пихты лучше всего выращивать в полутенистых местах. К тому же они плохо переносят жару и засуху.

4. Можжевельник. Можжевельники не просто одни из самых выносливых ароматных растений. Ратси они могут даже на самых бедных грунтах с минимальным уходом. К тому же, сортов и видов есть огромное количество: прямостоячие, стелющиеся, высокие, низкие, широкие, узкие, колоновидные и др. Аромат можжевельника особенно чувствуется после дождя. Кроме того, у растения есть еще и ароматные ягоды. Но следует быть аккуратными, ведь не все ягоды можжевельника съедобны.

5. Магнолия. Все части растений рода Магнолия (Magnolia) содержат очень большое количество эфирных масел, поэтому еще в древнем Китае сушеные цветы магнолии добавляли в чай для легкого, свежего аромата. 



6. Сосна. Не правда ли, что в сосновом лесу всегда дышится легко?! Как и все хвойные растения, сосна наполняет воздух фитонцидами. Более того, сосны, как и можжевельники очень просты в выращивании и уходе. Но при посадке стоит учитывать особенности их выращивание. Ведь есть, например, сосны, которые не выдерживают затопления – сосна желтая. 

7. Сирень - очень популярное растение. Во время цветения, сирень обеспечит ваш участок неповторимым ароматом. Растение это не прихотливо, а разнообразие сортов просто удивляет. Сирень бывает даже карликовая, например сирень Мейера «Palibin». И быть может она и маленькая, но очень ароматная.

8. Розы. Конечно, розы можно отнести к одним из самых ароматных растений, но есть сорта и виды особенно пахучие. К таким розам относятся розы Дэвида Остина, Розмари Роуз и др. В основном это крупные, очень ароматные кусты, которые цветут до заморозков. Как и все розы, отлично отзываются на подкормки.

9. Гиацинт – это растение наполнит ваш сад ароматами весной. Маленькие, ароматные цветы имеют разнообразные цвета и сладкий аромат.

10. Лилии и лилейники. Очень простые в выращивании многолетние растения. Они не только не требовательны к условиям роста, но и разукрасят сад разнообразием цветов.

Конечно, без пряных трав ароматный сад представить себе сложно. Многие из таких трав можно использовать для добавления в блюда или чай, в медицинских целях, и просто для красоты и аромата в саду. Лаванда, например, разукрасит сад нежно-фиолетовыми или синими цветами, добавит изысканности и шарма любой декоративной композиции. Розмарин, который имеет освежающий аромат, можно использовать не только в саду, но и на кухне. А тимьян будет прекрасным почвопокровным многолетником, который часто используется для приготовления различных блюд. Ароматные растения станут отличным акцентом в любом саду и наполнят его ароматами, нежностью и душой.



Комментарии (16)

  • Elena Goncharova

    Интересная статья, у меня уже растёт на участке сирень и розы, очень приятно пахнут и красиво смотрятся, думаю можно попробовать посадить сосну и кедр, благо место позволяет и ухаживать легко. Можно будет сидеть рядом и наслаждаться свежим и полезным запахом.

    • Администратор

      Спасибо за комментарий! Приятного отдыха в благоухающем саду!

  • Анастасия

    Очень интересная статья! Узнала много нового. И на самом деле ето очень красиво и полезно для нашего здоровья. Можно и Озеленить двор, и в дальнейшем собрать ростения на зиму.

  • Гала

    На больших участках можно посадить и кедр и сосну, чтобы легко дышалось. Мы ограничились посадкой сирени вдоль забора, лилиями в цветнике и пряными травами (мята и базилик) в огороде. Весь участок благоухает.

  • Анна

    В моем саду всегда не хватало какой-то изюминки. Наткнулась на интересную статью и подумала, нужно попробовать добавить немного аромата моему саду. Увидела, что магнолия подойдет как для преобразования сада, так и для добавления в чай ее сушеных цветов. По счастливой случайности в магазине для сада и огорода увидела саженец магнолии и решила, что будет чудесно посадить ее у себя в саду. Магнолия прижилась, и теперь она радует мою семью не только своим ароматом, но и красивым видом. Хочу еще попробовать посадить в саду гиацинты и лилии. Думаю, будет чудесно!

    • Администратор

      Если потребуется наша помощь - звоните! Поможем и с выбором и с посадкой!

  • Кира

    В нашем саду были только розы и лилии. Теперь знаю, что можно еще посадить и кустарники, в том числе магнолию и можжевельник. Мама подумывает о липе)))) Так что, скоро, благодаря Вашей познавательной статье, наш сад заиграет новыми красками!

  • Виктория

    Очень интересная и полезная статья! Многие идеи так и хочется реализовать! Растения подобраны очень грамотно, так сказать, на любой вкус. Кому-то нравится запах хвои, а кому-то сладкие ароматы. У кого-то есть возможность посадить мощные красивые растения, а кто-то захочет воспользоваться не менее красивыми и ароматными растениями, но небольших размеров. А также хорошо описано размещение этих растений на участке. Статьей очень довольна! Благодарю авторов!

  • Ольга

    Можно добавить еще лаванду и жасмин. Яркий и неповторимый запах и у лаванды, и у жасмина! Сводит с ума и тот, и тот!

    • Администратор

      Полностью с Вами согласны Ольга! Добавим только, что кром езапаха это еще и очень красивые кусты.

  • Лиза

    Очень ёмкая и нужная статья. Интересно рассказано и доступно. Очень радует,что представлены виды растений разных размер,направленности и сроком жизни. Есть возможность из большого списка выбрать то,что подходит именно вам в зависимости от предпочтений,географического положения,размера участка. И приятно,что такие нюансы тоже зафиксированы в этой статье. Большое спасибо,Красивый Сад!

    • Администратор

      Спасибо, Лиза! Мы стараемся быть полезными!)

  • Екатерина

    Хочу добавить к кустарникам - монарду, цветет красиво, можно добавлять в чай. Ее вкус напоминает мяту, бергамот и мелиссу одновременно. Еще, простые петуньи наполнят сад сладким ароматом и ночная фиалка. Это те растения, которые можно высаживать в нашем климате.

    • Администратор

      Монарда очень красиво цветет. Отлично смотрится и в любом цветник, и на альпийской горке.

  • Ольга я

    Пару лет назад, посадила на своем придомовом участке несколько сосен, и они не только служат украшением, но и издают чудесный, свежий, ненавязчивый аромат напоминающий жарким летом о прохладной зиме. Прочитала Вашу статью, и теперь хочу посадить еще и пихту. Большое спасибо за идею!

    • Администратор

      Отличная идея - вы не пожалеете! Имейте только ввиду, что пихта любит полутень - не высаживайте ее на открытом пространстве.

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

2115
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2170
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4067

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Посадка деревьев, кустарников, цветов