Великолепный ландшафтный дизайн садового участка предполагает присутствие в саду всех представителей флоры. Цветы, кустарники и деревья должны гармонично сочетаться и создавать многоступенчатое заполнение пространства. Кустарники, благодаря своему многообразию и декоративности, являются украшением пейзажа в любое время года.

Функциональное назначение

Условно кустарники можно разделить на три группы. Цветущие кустарники поражают красотой и ароматом цветов весной и в начале лета. Декоративно-лиственные кустарники отличаются необычными красками и резной формой листьев, к тому же позволяют сохранить декоративность сада до глубокой осени. Вечнозеленые кустарники особенно хороши в зимнее время на фоне белого снега. Помимо декоративной функции кустарники в ландшафтном дизайне выполняют и другие задачи. Они могут выступать в качестве живой изгороди, закрывать сад от чужих взглядов и от сквозняков, прикрывать служебные строения и неухоженные участки сада. Присутствие кустарников преображает пейзаж, помогает разбавить однообразие травяных газонов, создать интересные композиции с цветами. Кусты среднего размера, высаженные в декоративные вазоны, могут обрамлять входную дверь или въездные ворота. Если размер участка позволяет, то можно высадить кустарники различных сортов. Кроме обычных кустов с пряморастущими ветвями, в саду должны быть вьющиеся кустарники с целью вертикального озеленения, низкорослые и почвопокровные - для украшения склонов и «альпийских горок».

Популярные кустарники

Среди цветущих кустарников на первом месте по популярности находится роза. Несмотря на ее капризный характер, в ландшафтном дизайне невозможно обойтись без розового куста. Существуют различные сорта роз, и даже начинающие садоводы могут подобрать для себя более неприхотливый вариант. Замечательный декоративный эффект производят кусты жасмина. Обычно их используют в качестве живой изгороди и для обрамления аллей. Также широко распространены сирень, черная бузина, древовидный пион. Осенью на фоне увядающей листвы порадовать взгляд могут рододендроны, калина с красными гроздьями ягод, барбарис. Для украшения сада зимой высаживают морозостойкие виды: тую, можжевельник, дерен. Плодовые кустарники тоже отличаются высокой декоративностью. Шиповник, облепиху, крыжовник, смородину можно использовать и как источник вкусных ягод, и как живую изгородь. Они хорошо разрастаются и могут стать непреодолимой преградой для нежеланных гостей.

Обдуманный выбор

Выбирая виды кустарников для сада, обдумывая место их высаживания, надо учитывать, какую именно декоративную функцию они будут выполнять. Для живой изгороди надо брать быстрорастущие виды, для украшения небольших участков и склонов подойдут компактные можжевельники, а для украшения входа в дом – кустарники с роскошной резной листвой. Также необходимо учитывать адаптивность кустарников к климатической зоне и их требовательность к обрезке и уходу.



Комментарии (6)

  • Алексей

    Я просмотрел, а не прослушал целую садовую композицию. Даже и не знал, что столько кустарников бывает и какое чудо из них можно сотворить. Что-нибудь возьму на заметку и обязательно попробую повторить в своём саду.

  • Дарья

    Интересная статья,а главное полезная!Смотришь на эти фотографии беседок,садов,дорожек и как-то воодушевляешься,хочется начать тоже что-то делать,украшать,а завтра уже считай август,но ведь лучше поздно,чем никогда:)
    Возьму советы из статей на заметку,так как ранее сильно садоводством не увлекалась,а тут наткнулась,прониклась даже немного.Заинтересовал ваш сайт в общем,за что огромное спасибо!

  • Илья

    И все таки хотелось бы узнать побольше про декоративно-лиственные кустарники: какие виды наиболее оптимальные, как ухаживать, с чем компоновать.

  • Наталья

    Никогда не рассматривала кустарники как декоративный элемент для своего сада, а тут такие красочные и красивые картинки, что и самой захотелось посадить пару кустов.

  • Ринат

    Статья зацепила. Титанический труд если взяться самому декорировать свой участок. Но игра стоит свеч. Думаю как не крути очень будет сложно сделать кустарные декорации в своем участке без опытных и профессиональных людей.

  • Мила

    Без кустов и деревьев ландшафтный дизайн смотрится уныло. пусто. Мы на участке загородного дома высадили большое разнообразие кустов. Красиво смотрятся, уютно...

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

1983
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2089
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4005

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Посадка деревьев, кустарников, цветов