Как правильно посадить дерево? Вопрос, вечно переходящий из одного поколения в другое. Тем не менее многие, кто только собирается сделать это впервые, не имеют базовых понятий – в какое время года производить посадку, как подготовить саженцы, какой глубины выкопать яму, нужна ли подкормка и прочее. Рассмотрим эти и некоторые другие вопросы, касающиеся высадки растений.

.

Оптимальное время года для посадки

Период, когда лучше всего производить высадку деревьев, должен позволять соблюсти следующие условия:

1. Корневая система должна не просто прижиться, но и полноценно развиться. Как правило, на это уходит порядка 7–8 недель.

2. Выкапывать саженцы перед пересадкой можно только по завершении полного отпадения листьев, если посадка происходит осенью.

3. Перед наступлением холодов в землю можно высаживать только растения со сформированной корневой системой (растущие до этого в ведре, горшке и т. п.).

Исходя из этого, лучше всего высаживать деревья либо весной, когда температура почвы прогревается до плюс пяти градусов, либо осенью при сформированной корневой системе, а также в краях, где зима нехолодная и наступает нескоро.

Основные правила посадки

Нижеизложенные правила позволяют узнать, как правильно посадить плодовое или декоративное дерево на своем участке, а также получить от него в дальнейшем максимальную пользу:

1. Грамотно выбрать место посадки. До ближайших объектов или других деревьев в саду должно быть не менее полутора метров. Нельзя сажать под линией проводов.

2. Огромное значение имеет глубина посадки. Заглубление допустимо делать не выше корневой шейки! Это место, где ствол переходит в корень. Многие неправильно определяют его расположение и тем самым губят растение.

3. Перед посадкой необходимо проверять корневые повреждения (рак) и при обнаружении удалять наросты, чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания и гибель дерева.

4. При высадке в плодородную, хорошо удобренную почву большого углубления делать не нужно. Достаточно выкопать ямку по размеру корней. Напротив, на глинистой или песчаной земле нужно сделать котлован побольше и перед посадкой заполнить его черноземом, навозом и другими подходящими удобрениями.

Распространенные ошибки

При высадке деревьев нужно также обратить внимание на часто совершаемые ошибки:

- Чрезмерное заглубление воронки для саженца приводит к избыточному скоплению воды и загниванию его коры.

- Корневая система упирается в края котлована при посадке.

- Слишком близкое, высокое и неглубокое расположение опорного колышка.

- Образование пустоты под корневой шейкой.

- Просадка саженца после посадки, что является результатом некачественной подготовки ямы, так как почва не подготовлена и не уплотнена.

Посадка деревьев только на первый взгляд кажется делом нетрудным. В действительности здесь нужно учесть множество нюансов. От этого будет зависеть дальнейшая судьба растения. Специалисты нашей компании выполнят эту сложную работу качественно и в срок. Для этого свяжитесь с нами по указанным на сайте контактным данным.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

1981
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2088
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4003

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Посадка крупномеров