Альпинарий – один из самых распространенных элементов в ландшафтном дизайне. Одна лишь такая горка способна преобразить облик всего сада. Композиция включает в себя декоративную составляющую и естественные черты скалистой местности, что делает ее особенно привлекательной. Опытные садоводы советуют сажать на альпийской горке многолетние растения, которые не придется обновлять каждый сезон. Посадив их единожды, можно наслаждаться красотой альпинария каждый год. 

Критерии подбора растений

Классический вариант альпинария – это растения, произрастающие на лугах и в высокогорьях. Они покрывают почву, имеют компактные размеры и не требовательны к состоянию почвы. При выборе растений важно учитывать не только их внешний вид, но и климатические условия, в которых находится сад. Не стоит высаживать сразу большое количество быстро растущих культур. Они начнут вытеснять и затенять друг друга. 

Важно учитывать период цветения растений и его продолжительность. Если спланировать это заранее, то можно создать гармоничную композицию, которая сохранит свою декоративность надолго. В идеале альпийская горка должна оставаться эстетичной с весны до конца осени. В зимний период на первый план выходят хвойные деревья и кустарники. К наиболее распространенным из них относятся:

- туя западная;

- можжевельник;

- пихта;

- ель обыкновенная;

- ель канадская;

- сосна горная. 

Один главный нюанс – хвойники должны быть карликового вида, иначе альпинарий потеряет свои традиционные черты. 

Важно при высадке учитывать также предпочтения растений касательно их затененности и светолюбивости. Многие садоводы рекомендуют высаживать на альпийской горке лекарственные растения. Они придадут ей естественный облик – ромашка, чабрец и другие виды полезных для здоровья культур окажутся как нельзя кстати. 

 

Растения для альпийской горки

Рассмотрим самые популярные растения, наиболее подходящие для высаживания на альпийской горке. 

Сольданелла

Горный цветок, название которого по некоторым источникам переводится как «римские монеты». Это корневищное растение с вечнозелеными листьями и цветоносами, напоминающими колокольчики. Их цвет – белый или голубой. Культура немного капризна и требует постоянно влажной, рыхлой и кисловатой почвы. Для обильного цветения необходима регулярная подкормка. Для этого подойдут минеральные удобрения, хорошо растворимые в почве. 

Пушкиния

Луковое растение, настоящий первоцвет с нежно-голубыми цветками. Они появляются уже в апреле и сохраняются не более 3 недель. Это неприхотливое растение, которое зачастую выращивается в диких садах. Желательно высаживать пушкинию в солнечной части альпинария. Состав почвы не так важен, однако растение лучше произрастает в плодородном водопроницаемом грунте. 

Аспарагус

Имеет примерно 300 видов. Зачастую его называют «спаржей» из-за внешней схожести. Аспарагус любит тепло, разрастается густой зеленью сочно-зеленого цвета. Его цветы небольшого размера со временем превращаются в ягоды. Это распространенное растение для декорирования альпинария. Самый популярный вид – шаровидный аспарагус. 

Эдельвейс альпийский

Травянистое растение, которое в естественной среде произрастает в горной местности, преимущественно альпийской. Отсюда и название эдельвейса. Его цветки собраны в небольшие корзинки, а листья отличаются снежно-белым цветом. Благодаря своему лаконичному внешнему виду растение отлично контрастирует с другими яркими культурами. Оно предпочитает много света, поэтому желательно высаживать его в верхней части альпинария. 

Примулы 

Широкая цветовая палитра примулы станет украшением любого ландшафтного дизайна. На альпийской горке этот цветок привнесет жизнерадостные нотки и позволит расставить акценты. В природе примула преимущественно растет в скалистых местах, поэтому ее посадка в такой композиции станет идеальным решением. 

Это лишь малая часть многолетних растений, которые помогут украсить альпийскую горку любой сложности. В сочетании с камнями неправильной формы они помогут вашему саду заиграть новыми красками. Главное, не переусердствовать – альпинарий должен сохранять естественный облик.



Комментарии (6)

  • Елена

    Как хорошо, что я познакомилась с такой полезной информацией. Глаз радует представленная на фото Альпийская горка. Все растения гармонично дополняют друг – друга. Я уже давно планировала сделать красивый уютный уголок на даче. Прям вдохновилась- жду-не дождусь настоящего весеннего тепла, чтобы начать работы. Понравилась цветовая гамма подбора растений. Очень красиво. Спасибо за науку.

  • Кристина

    В этой статье в основном показаны яркие растения. Я же люблю, когда на альпийских горках растут цветы и многолетки с темными листьями и соцветиями, например, черный кольник или армерия с пурпурными листьями. Благодаря им можно создать определенный диссонанс в цвете и зонально подчеркнуть особенности горки.

  • Елена

    А еще важно, чтобы многолетние растения сохраняли свой внешний вид и под воздействием нашего сурового климата. А то какая красота будет, если пихта будет облезлой?

  • Анна

    А мне очень понравился список растений, это то что надо для того, кто впервые хочет сделать альпинарий. Все ясно, сохраню себе этот списочек и советы.

  • Галя

    На альпийской горке высаживаю растения, размножающиеся корневищами. Они сами находят место всходам. Или же низкорослые лилии и ирисы. Их не надо высаживать каждый год и легко регулировать количество и место произрастания.

  • Оксана

    Планирую сделать у себя на участке такую красоту. Список обязательно возьму на заметку. Дополнительно хочу добавить крокусы и ирисы бордюрные. Надеюсь, моя задумка удастся. 

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

2153
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2186
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4085

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Благоустройство