Выращивать розы хотя бы раз пробовал, пожалуй, каждый садовод. У кого-то знакомство с царицей цветов началось с взаимопонимания и расположения, и количество великолепных цветущих кустов увеличивается из года в год. Кто-то же попрощался с «розовой мечтой», терпя одну неудачу за другой, и решил, что розы не для него. В этом случае можно посоветовать цветоводу остановить выбор на почвопокровных розах, они однозначно не подведут и будут радовать глаз практически все лето.

Какие розы называют почвокровными?

Как видно из названия группы, к почвопокровным относятся, прежде всего, сорта с низкостелющимися по земле побегами. Однако к этой разновидности принадлежат и растения, ветви которых растут дугообразно, не поднимаясь. Впервые упоминание о розах почвопокровных зафиксировали еще в XIX веке в Европе. К примеру, роза вихура, привезенная из далекой Японии, быстро завоевала сердца почитателей огромными (до 5-ти метров) стелющимися побегами и массой благоухающих белоснежных соцветий. 

Чем ценны почвокровные сорта?

Эта группа роз не поражает воображение размерами цветка или сногсшибательным ароматом. Ее ценность заключается в возможности создавать в пространстве сада крупные и очень эффектные цветовые акценты: от самых нежных пастельных полутонов до ярких и сочных красных, желтых, оранжевых оттенков. Благодаря многолетней работе селекционеров, современные сорта почвопокровных роз практически не болеют, получив отличный иммунитет на генетическом уровне.  В отличие от чайно-гибридных и флорибунд растения этой группы поражаются мучнистой росой или черной пятнистостью лишь при супернеблагоприятных условиях. Еще один бич роз – плохая зимовка, также обошел приземистые растения стороной. Благодаря врожденной устойчивости к плохим погодным условиям, а также своим компактным по высоте размерам, почвопокровные розы выходят из зимы в отличном состоянии, требуя обычно лишь небольшой санитарной и формирующей обрезки. Мало того, вышеперечисленными положительными качествами еще не заканчивается описание этих замечательных растений. Одним из основных их преимуществ является практически беспрерывное цветение с июня до октября.

Использование почвокровных роз в ландшафтном дизайне

Следует отметить, что эта группа роз – одна из любимых у ландшафтных дизайнеров. Практически любое место в саду заиграет яркими красками, если высадить туда почвопокровную розу. Их используют как заполнитель в миксбордерах и на клумбах, подсаживают в качестве ампелей в контейнеры и вазоны, декорируют ими технические люки и плешины на газоне. Такие розы – отличное решение при высадке на подпорные стенки и в рокарии. Хороши они и в сочетании с другими растениями: хвойными, некоторыми травянистыми многолетниками (лаванда, шалфей, полынь, вероника, дельфиниум). Розы такого типа: с горизонтальными побегами, удачно смотрятся «в ногах» у клематиса и плетистых роз. Наиболее любимы садоводами следующие сорта:

  • низкорослые: Книрпс, Импресс и Зоммерабенд, Мирато, Сатина и Си Фоам;
  • крупные поникающие  высотой 90см, шириной 150 см:  Аспирин-роуз, Лавен-де Дрим и Зоненширм.

 

 

 



Комментарии (6)

  • Елена

    Какая красота! Я даже не подозревала, что на своем приусадебном участке можно вырастить царицу цветов в таком количестве. А какое буйство красок и многообразие видов почвокровных роз! Сочетание сочной зелени с пудровыми тонами, миниатюрных бутончиков на пышном кусте и стройных белых красавиц. Отличные работы, сразу видно профессионалов своего дела!!!

  • Натали

    Да,всё-таки розы безумно красивые цветы. Когда-то у меня росли розы мирато и теперь снова их захотелось поиметь в своём саду! У Вас замечательные работы!

  • Лидия

    Безумно вдохновляющая статья!!! Теперь обязательно попробую высадить почвопокровную розу на своем приусадебном участке. Хочется такой же головокружительной красоты)))))

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

2131
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2177
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4076

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Посадка деревьев, кустарников, цветов