Что такое берсо?

Берсо - оригинальная арка из живых растений, сплетающихся между собой и каркасом для их поддержки. Арки из живых цветов пользовались огромной популярностью среди знатных особ и знаменитостей, которые любили прогуливаться в жаркий день в тени зелёных растений, где царила спасительная прохлада. Создание берсо, при наличии желания и наличии свободного места на земельном участке, доступно каждому. Затраты на создание каркаса не очень большие и все работы можно выполнить самостоятельно без посторонней помощи.

В качестве основного растения при создании подобной оригинальной конструкции сегодня все чаще берут плодовые растения - аронию, грушу, яблоню, вишню. Но можно использовать и другие быстрорастущие растения. Многое зависит от личного предпочтения владельца земельного участка. С подобными конструкциями можно смело экспериментировать, дополнять их различными декоративными элементами. Берсо при грамотном размещении и соблюдении технологии создания способны стать настоящим украшением для придомовой территории. Важно всё правильно спланировать и обеспечить на этапе развития растений надлежащий уход.

Техника создания берсо

Прежде всего нужно понимать, что конструкция занимает приличное количество свободного места на земельном участке. Если его размеры довольно скромные, то получить эффектное Берсо просто не получится.

Основные этапы создания:

1. Определиться с местом для размещения конструкции.

2. Создать основу или каркас для размещения растений. Лучше всего использовать металлические элементы, обладающие высоким уровнем прочности и долговечности. Металлическая конструкция при грамотной защите от коррозии может использоваться на протяжении длительного времени. Выполнить грунтовку и окрашивание металлических деталей.

3. Крышу конструкции заполняют растениями. Здесь также возможен широкий полёт для фантазии владельца участка. Многое будет зависеть и от приживаемости растения.

4. Ширина строения не должна быть меньше одного метра. Оптимальный вариант два метра.

5. В качестве опоры рекомендуется использовать кирпич.

6. Конструкция устанавливается и надёжно фиксируется для предотвращения опрокидывания. Высаживаются растения вдоль конструкции.

Берсо как оригинальное украшение участка

Берсо - оригинальная и притягивающая внимание ландшафтная конструкция, которая способна стать настоящим украшением для участка. Не обязательно создавать один длинный и большой туннель. Можно создать их несколько и объединить переходами. Может получиться своеобразный лабиринт, где приятно уединиться в тени зелёной листвы. Вариантов использования Берсо достаточно большое. Всё ограничивается лишь фантазией владельца дома.

При желании можно очень оригинально украсить берсо. Создать место для действительно романтического отдыха и приятного времяпровождения. Установить осветительные элементы и проложить дорожки. Также не следует забывать, что берсо очень хорошо создает перспективу участка, а также как функциональный элемент отлично подходит для соединения различных тематических зон сада. Зачастую, чтобы усилить эффект от берсо,  на выходе из него размещают различные малые архитектурные формы – скульптуры, фонтаны и т.п. Берсо – одно из лучших ландшафтных решений для создания контраста между залитым солнцем пространством и затененной аллеей.



Комментарии (6)

  • Ирина

    Невероятно эффектная идея, аж загорелась желанием организовать себе на участке небольшое берсо с белыми розами) Спасибо за идею!)

  • Юлия

    У меня у входа уже есть живая арка из кампсисов. Прочитав статью, возникла идея по дорожке к дому углубить "живую стену". Сделать ее отдельными арками из сортов вьющихся роз разных цветов. Будет эффектно. 

  • Марина

    Как же это только красиво! Спасибо за такую подборку - вдохновляет создать что-то и у себя. Напомнило детство в доме у бабушки. У них была арка с винограда, но ваше берсо в разы лучше)

  • Любовь

    А я пыталась подобную конструкцию сделать, но когда растения (ипомеи) набрали зеленую массу, она покосилась. Теперь поняла свои минусы. Спасибо.

  • Алена

    Берсо завораживает своей красотой, но еще оказывается что это довольно не сложная конструкция. Так хочется сделать у себя на участке что-то похожее, но в разы меньше,что-бы отдыхать в тени растений.

  • Лидия

    Видела нечто подобное в саду у соседей. Смотрится очень красиво.
    При встрече обязательно расскажу им, что это Берсо. Они наверное не в курсе ;)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Идеи и советы

Основные ошибки при благоустройстве сада

Ухоженный сад может стать украшением любого приусадебного участка. Но при его самостоятельном благоустройстве люди нередко совершают ошибки. Для того чтобы их избежать, вы можете обратиться в нашу компанию, предоставляющую услуги ландшафтного дизайна в Москве по цене, которая устроит каждого.

0

1
Идеи и советы

Осушение участка: в каких случаях требуется

Если после приобретения дачного участка вам пришлось столкнуться с тем, что ваш дом постоянно подтапливается, а во дворе не просыхает грязь, это говорит о том, что грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности. Исправить это поможет осушение или дренирование участка.

0

1409
Идеи и советы

Риски самостоятельного благоустройства участка

Ухоженный, благоустроенный, со вкусом оформленный участок - мечта любого частника. Казалось бы, ничто не может испортить творение, созданное самой природой. Однако практика показывает, что самостоятельное благоустройство территории несет в себе большие риски.

0

2107

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru