Если после приобретения дачного участка вам пришлось столкнуться с тем, что ваш дом постоянно подтапливается, а во дворе не просыхает грязь, это говорит о том, что грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности. Исправить это поможет осушение или дренирование участка. Для его проведения вы можете обратиться в нашу компанию, которая также занимается ландшафтным озеленением.

Особенности осушения территорий

Его необходимо проводить, если:

  • Участок находится в низине.
  • Почва на нем глинистая или суглинистая.
  • Грунтовые воды располагаются на уровне 2,5 м или менее от поверхности.
  • В регионе, где находится участок, наблюдается обилие осадков.

Осушение территории может быть проведено при помощи дренажных систем двух типов, а именно:

  • Поверхностной. Она состоит из дождеприемников, которые собирают лишнюю жидкость и выводят ее за пределы участка, не позволяя впитаться в грунт. Такую систему целесообразно использовать в регионах с большим количеством осадков.
  • Глубинной. Ее рекомендуется применять на территориях, где грунтовые воды располагаются близко к поверхности. Строительство такого дренажа осуществляется при помощи перфорированных труб, которые укладываются в грунт под наклоном. В результате влага начинает собираться в дренаже и под воздействием силы тяжести перемещается в накопительный коллектор, тоннель или колодец.

Для того чтобы произвести осушение участка без дренажа, нужно разобраться в том, какие причины вызвали его заболачивание. Так, если почва имеет повышенную влажность из-за специфического рельефа, можно создать уклон, по которому вода будет стекать за пределы участка, сформировав искусственную возвышенность. На тех участках, где возле поверхности земли находится глина, можно обустроить водоем, куда будет стекать лишняя жидкость. Еще один вариант осушения почвы — это высадка влаголюбивых растений: березы, спиреи, шиповника, боярышника. Ну а если вас интересует стоимость ландшафтного проекта, обращайтесь к нам.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Идеи и советы

Основные ошибки при благоустройстве сада

Ухоженный сад может стать украшением любого приусадебного участка. Но при его самостоятельном благоустройстве люди нередко совершают ошибки. Для того чтобы их избежать, вы можете обратиться в нашу компанию, предоставляющую услуги ландшафтного дизайна в Москве по цене, которая устроит каждого.

0

1
Идеи и советы

Риски самостоятельного благоустройства участка

Ухоженный, благоустроенный, со вкусом оформленный участок - мечта любого частника. Казалось бы, ничто не может испортить творение, созданное самой природой. Однако практика показывает, что самостоятельное благоустройство территории несет в себе большие риски.

0

2115
Идеи и советы

Тематические зоны в саду

Сад, обустроенный на дачном участке, должен приносить своему владельцу не только эстетическое удовольствие, но и пользу. Для этого в нем стоит выделить разные тематические зоны, в которых вы сможете с комфортом проводить время.

0

1827

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru