Садовый декор – без него ни один участок не будет иметь завершенный облик. Как бы вы ни старались подобрать и посадить огромное количество растений, сад станет уютным и эстетичным только при наличии декоративных элементов. Удобные скамейки, изящные беседки, оригинальные скульптуры, фонтаны, павильоны, мостики – это и многое другое в совокупности составляют такое понятие, как малые архитектурные формы, придающие саду особый внешний вид. 

 

Для чего нужен садовый декор 

Изначально тренд на создание декоративных элементов в целях украшения садовых участков зародился в США и в европейских странах. В России же такая мода появилась относительно недавно, но уже успела прочно обосноваться.

Малыми архитектурными формами принято называть конструкции, имеющие характерный внешний вид и несущие как декоративную, так и функциональную ценность. С их помощью украшается и преображается придомовая территория, создается приятная для глаз атмосфера пространства, доставляющая визуально-эстетическое наслаждение.

 

Каким бывает садовый декор

Для этого используются конструкции, позволяющие разделить пространство визуально или физически на различные зоны. К ним относятся;

- мостики;

- топиары;

- фонтаны;

- лестницыи т. д.

Самые яркие представители этой группы – декоративные мостики. Чаще всего они изготавливаются из дерева или красивого кованого металла. Обычно устанавливаются над искусственными водоемами или посреди садовой тропинки. В некоторых случаях декоративные мостики не выполняют какую-либо функцию, а служат лишь украшением.

Многие дачи перестали быть лишь местами для проведения садово-парковых работ. Сегодня это полноценные площадки для отдыха, где можно расслабиться вдали от городской суеты. Для этих целей садовый декор предусматривает создание таких конструкций, как:

- скамейки;

- беседки;

- садовая мебель;

- спортивные площадки;

- качели;

- мангалы и многое другое. 

К самым крупным и популярным видам декоративного оформления садов относятся беседки. Имеющие традиционный или современный стиль, такие композиции включают в себя лавочки и столы для летних ужинов всей семьей или с друзьями. Чаще всего беседки строятся из натурального дерева и дополняются каменными или коваными элементами. Главное условие надежной беседки – устойчивая к воздействию осадков кровля. 

К этой категории садового декора относятся:

- урны;

- системы освещения;

- питьевые фонтаны.

Все они имеют скорее функциональное, нежели декоративное значение, но при желании их можно гармонично вписать в любой ландшафтный дизайн без потери эстетичности архитектурного стиля. 

 

Садовый декор с применением растений

Это особая категория элементов, призванных украсить сад, сделать его оригинальным и интересным. Чаще всего для этого применяются такие архитектурные формы, как:

- трельяж;

- пергола;

- боскеты. 

Рассмотрим каждый из них по отдельности. 

 

Трельяж

Это специальная опора, которая сделана из дерева или металла и предназначена для роста и развития вьющихся растений. Грамотно продуманный трельяж может служить местом для проведения досуга и отдыха. Такие конструкции также могут скрывать недостатки здания или выступать в качестве элемента, отделяющего пространство между жилой и садовой площадью.

Пергола

Впервые идея построить навес, в котором вместо крыши будет решетка для поддержки и укрепления лозы винограда, появилась в Древнем Риме. Сегодня перголы по-прежнему активно используются дизайнерами для украшения приусадебных территорий. Если внутри конструкции расположить стол и стулья, то получится отличное место для летнего отдыха. Прекрасным дополнением станет мангал из природного камня. Современные варианты пергол могут иметь различную конфигурацию, быть в виде тента, навеса, ширмы или туннеля. 

Боскеты

Представляют собой четкие «зеленные» квадраты, по периметру которых высажены декоративные растения. В некоторых случаях боскеты могут иметь сложную геометрическую форму или быть даже в виде лабиринта. Лучше всего такие композиции смотрятся на просторных территориях. 

Хотите благоустроить и озеленить свой садовый участок? Наши специалисты готовы вам помочь! У нас вы можете заказать все виды работ – от подготовки почвы и разработки проекта ландшафтного дизайна до создания сложных малых архитектурных форм.



Комментарии (6)

  • Спасибо,очень помогли!!

    Спасибо, полезная информация, авторы потрудились на славу! Я даже не представлял что до чего, а тут Саша сказала мне что есьть такой сайт. И с вашей помощью я за 27 дней сделал себе прекрасный сад !! Очень помогли, спасибо...

  • Диана

    Боскеты - это моя мечта! К сожалению, пока территория на дачном участке не позволяет воплотить эту дизайнерскую идею в жизнь.

  • serge

    Профессионально выполненный декор из хороших качественных материалов всегда смотрится великолепно и даже изысканно. Не сравнить с самоделками часто встречаемыми на дачах.

  • Светлана

    Здравствуйте.Статья полезна и интересна своей насыщенностью и простотой понимания,как для профессионалов,так и для обычных людей,желающих создать уют,настроение и комфорт на частной территории. Лично для меня весомым фактором в оформлении дизайна для зоны отдыха является визуальное расширение пространства,а также максимально свежий воздух.Второе,на мой взгляд,по большей части зависит от обилия растений,кустарников,и большого количества влаги на территории объекта. Потому по второму пункту я бы отдала предпочтение небольшим фонтанчикам и бассейну,с системой очистки воды,разумеется.Также безусловно стоит отдать предпочтение растениям "умеющим" поглощать и уничтожать пыль и вредоносные бактерии. Касаемо комфорта и уюта хороши беседки с тентами,чтобы спрятаться от излишнего солнцепёка,либо же дождя,снега скажем в процессе приготовления барбекю. Также излишним для приятного расслабления были бы качели. Обязательно воспользуюсь советами по расположению данного декора,а также выборе цветовой гаммы.

  • Екатерина

    Мне и мужу очень понравилась идея с фонтаном. В следующем году планирую оформлять сад. Фонтан будет главной нашей целью!

  • Юлия

    Никогда не хотела сажать на своем участке ничего кроме цветов . Хочется маленький прудик с рыбками и красивый мостик. Эта статья меня на многое вдохновила .

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Идеи и советы

Основные ошибки при благоустройстве сада

Ухоженный сад может стать украшением любого приусадебного участка. Но при его самостоятельном благоустройстве люди нередко совершают ошибки. Для того чтобы их избежать, вы можете обратиться в нашу компанию, предоставляющую услуги ландшафтного дизайна в Москве по цене, которая устроит каждого.

0

1
Идеи и советы

Осушение участка: в каких случаях требуется

Если после приобретения дачного участка вам пришлось столкнуться с тем, что ваш дом постоянно подтапливается, а во дворе не просыхает грязь, это говорит о том, что грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности. Исправить это поможет осушение или дренирование участка.

0

1421
Идеи и советы

Риски самостоятельного благоустройства участка

Ухоженный, благоустроенный, со вкусом оформленный участок - мечта любого частника. Казалось бы, ничто не может испортить творение, созданное самой природой. Однако практика показывает, что самостоятельное благоустройство территории несет в себе большие риски.

0

2117

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Ландшафтный дизайн под ключ