Неотъемлемым элементом современного загородного дома или дачи является газон. Существующими видами газонов уже сложно удивить. Отдельного внимания заслуживает оригинальный мавританский газон, позволяющий реализовать действительно уникальные идеи в ландшафтном дизайне.

Классический газон требует чёткого соблюдения технологии посадки и ухода. Всё чаще для декорирования земельного участка применяются травосмеси, позволяющие создать мавританский газон. В состав помимо семян злаковых растений входят семена разнообразных полевых цветов. Травосмеси можно выбирать в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Для создания газона на конкретном земельном участке могут использоваться полевые цветы единой цветовой гаммы. Особой популярностью пользуются цветные травосмеси. Владелец земельного участка на протяжении длительного времени может любоваться газоном с яркими разноцветными пятнами в виде полевых цветов. Подобная палитра способствует получению положительных эмоций и хорошему настроению.

Как подготовить почву для мавританского газона?

Особое внимание при создании газона данного типа нужно обратить на подготовку почвы, что позволит добиться высокой выживаемости семян и их равномерного всхода. Предварительную подготовку земли специалисты рекомендуют начинать с осени. Это даст возможность снизить количество сорных семян в грунте. Перепахивать или перекапывать рабочую зону нужно на глубину не меньше 30 сантиметров. После перекапывания или перепахивания почвы она накрывается нетканым материалом тёмного или чёрного цвета.

В начале лета материал снимают и выполняют повторную перекопку или перепашку земельного участка. Далее нужно тщательным образом удалить остатки корневищ сорных растений. Грунт уплотняется с помощью использования катка. Можно в качестве альтернативы применять металлическую или пластиковую бочку с грузом внутри. Специалисты рекомендуют для лучшей всхожести внести небольшое количество минеральных удобрений. После обработки почвы нужно определиться с составом травосмеси. Всё зависит от личных предпочтений владельца земельного участка. 

Технология посева

Когда почва готова и подобрана травосмесь можно приступать непосредственно к посеву газона. Оптимальный вариант для создания газона—середина лета.

Порядок работ:

1. Семена травосмеси нужно смешать с чистым речным песком (можно приобрести в любом садовом магазине). 1 порция семян и 3 порции песка. Даст возможность для обеспечения равномерных всходов.

2. Перед посевом за минут 10-15 нужно полить водой рабочий участок.

3. Оптимальная глубина заделки семян не должна превышать половины сантиметра.

4. Семена равномерно распределяются по участку ручным способом.

5. После посева поверхность участка прикатывается и поливается.

Если соблюдены все требования технологии посева, то первые всходы появятся через 10-14 дней. Особенности ухода за мавританским газоном:

1. Скашивают газон за сезон не больше двух раз.

2. Скошенную траву и цвету не стоит убирать сразу. Рекомендуется выждать несколько дней. Это позволит цветам высохнуть и просыпать семена на землю.

3. Прополка газона выполняется только вручную.

4. Полив осуществляется в зависимости от погодных условий.

Мавританский газон при правильном уходе способен длительное время радовать свои внешним видом владельца участка и разбавлять серые дни яркими красками цветов. 



Комментарии (4)

  • Гала

    Обратите внимание, чтобы в травосмеси присутствовали только однолетние цветы, которые скашивают без ущерба для следующих лет произрастания из семян. Иногда встречаются двухлетники, тогда цветения их можно не дождаться. Главное, не загущать газон, плотные участки могут превратиться в кочки.

    • Красивый сад

      Очень ценное замечание, Гала, для садовода-любителя) Чувствуется профессиональный подход к задаче. Рады приветствовать коллег на нашем сайте!

  • Оля

    Хорошая идея, я бы назвала такой газон "натуральным" или "природным". Естественность сейчас в моде!) 

    • Администратор

      Вы совершенно правы, Оля! Мавританский газон это то, что "подсмотрено" у дикой природы.

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

2149
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2186
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4082

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Укладка рулонного газона