Солитер – это растение в саду (трава, дерево, кустарник), изолированно от других растений расположенное и красиво оформленное. Ландшафтный дизайн сада, оформленный с использованием солитера, считается одним из наиболее выразительных, поэтому и получил столь широкое распространение во всем мире. Его эффективно применяют при организации скверов, парков, садов, дачных участков. На загородных садовых участках солитер часто располагают в зоне отдыха или перед самым домом, где разбит газон.

Функциональные особенности солитера

Главная функция солитера – декоративная, причем сам солитер, как правило, выступает в дизайне сада в роли акцента, привлекая к себе внимание, взоры людей, являясь своеобразной “изюминкой” всего устройства сада. В зависимости от растения, которое было выбрано для устройства солитера, и места его расположения в саду также солитер может выполнять и практические функции. Например, при использовании листопадного дерева, посаженного возле дома, солитер в жаркую летнюю погоду защищает своей тенью дом от избытка солнечных лучей, тогда как зимой, когда мало ясных дней, наоборот, позволяет свету легко проникать в дом, благодаря отсутствию листвы на дереве. При использовании же плодовых кустарников и деревьев в качестве солитера хозяева сада могут не просто любоваться красотой главного растения сада, но также и собирать к своему столу плоды с этого растения.

Какие растения наиболее предпочтительны для устройства солитера

Основное правило выбора растений для солитера – способность хорошо развиваться в одиночестве, изолированно от других растений. Другое важное правило – растения должны быть чем-то примечательны внешне, например, иметь красивый цвет и форму листьев, яркие цветки и т. д. Выбор растений здесь очень широк и обычно зависит от стиля ландшафтного дизайна, в котором оформлен сад. В европейских странах распространение получили декоративные травы, например, гравилат, ирис и др. Используются преимущественно растения, имеющие крупные и яркие листья и цветки. В России преимущество отдают плодовым растениям: яблоне, сливе, груши, смородине, вишне, клубнике, землянике и т. д. В Азии применяются как плодовые, так и декоративные растения местного происхождения: айва, сакура и т. д.

Устройство солитера

Для создания солитера требуется свободная площадь в саду. Если сад имеет значительные размеры, то под солитер можно выделить больше свободного места. Выбор растения напрямую связан с площадью, отводимой под солитер. Чем большую площадь занимает солитер, тем крупнее должно быть растение для его оформления и наоборот. Вблизи от солитера не располагают элементов ландшафтного дизайна, которые могут по внешнему эффекту конкурировать с солитером. Для того чтобы солитер эффектно смотрелся, важно правильно подобрать фон для него. В качестве фона можно использовать живые изгороди, хвойные деревья, водоемы. Основное правило здесь – солитер должен контрастировать с фоном, выступать фигурой на нем, выделяться.

Элементы, усиливающие эффект солитера

Для придания солитеру большего визуального эффекта его хорошо дополнить рядом вспомогательных дизайнерских элементов. В качестве таковых могут выступать колонны, декоративные водоемы, сухие ручьи и т. д. Сад, на котором оформлен солитер, всегда красиво смотрится. Благодаря солитеру можно легко и быстро добавить акцента саду, сделать его более выразительным. Здесь все зависит от фантазии владельца сада и его возможностей.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

2127
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2175
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4072

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru