Разумеется, каждому хочется, чтобы его сад выглядел красиво и необычно. Но многие думают, что это потребует очень много времени, усилий и труда. Но это не так. Существует целая группа растений, которые шикарно смотрятся в ландшафтном дизайне и очень неприхотливы. Рассмотрим их. 

Однолетние растения

1. Бархатцы. Это ярко-оранжевые или жёлтые цветы. В зависимости от сорта, бывают низкорослые (около 25 см) и высокорослые (около 70 см). Они очень приятно пахнут и цветут все лето до заморозков. Растение имеет отличную всхожесть, растет практически везде, теневыносливое, засухоустойчивое. Цветные, махровые, выделяются из общей зелёной массы. 

2. Астры. Это очень красивые цветы, крупные, пышные. Бывают разных форм (пионовидные, ромашковидные и другие) и цветов (белые, жёлтые, голубые, розовые, сиреневые, фиолетовые, красные, малиновые). Цветы отлично выглядят в альпийских горках (как и бархатцы), на клумбах и в срезке (букеты получаются очень пышные и яркие). Растение чаще всего высокорослое. Любит солнце, но и в тени тоже расти может. 

3. Календула. Это растение считается лекарственным. В народе называется ноготками. Растение имеет яркие жёлтые или оранжевые цветки, внешне напоминающие ромашки, но пышнее них. 

Самые-самые

1. Мускари (Мышиный гиацинт). Это невысокие синие цветы, состоящие из соцветий, напоминающих колокольчики. Растение теневыносливое, раннецветущее. Они стабильно цветут с мая по конец июня и практически не требуют ухода, за исключением полива в сильную засуху. 

2. Пушкиния. Это растение имеет крупные белые, голубые, синие пятилистные соцветия. Цветение происходит с апреля до начала лета. 


3. Тюльпаны. Очень распространенные садовые растения как раз за счёт своей морозоустойчивости, красоты и разнообразия цветов (тюльпаны бывают самых разных оттенков: от красного до голубого) и форм. 

4. Нарциссы. Это также одни из самых ранних цветов. Они выглядят нежными и трогательными, тем более, что они появляются ранней весной, вскоре после схода снега. 


Кроме того, неприхотливыми являются некоторые декоративные травяные растения: злаковые, папоротники, садовая капуста. Выглядят они очень эффектно, особенно в сочетании с вышеперечисленными цветами. Таким образом, красивый сад под силу создать каждому. Достаточно лишь верно подобрать сорта растений.



Комментарии (7)

  • Инна

    Действительно, чтобы превратить свой участок в живописную лужайку нужно не тка много затрат. Главное, проявить фантазию и подойти к делу творчески.

  • Ольга

    У нас на участке флоксы растут много лет, их еще дедушка сажал, сентябрины яркие, хризантем много, но только морозостойкие сорта. "Ковриков" много разных, они так преображают участок)

  • Анна Кушнир

    Нужная и полезная статья. На моей клумбе всегда растут нарциссы и тюльпаны, это пожалуй мои самые любимые цветы. Ассоциируются у меня с весной и не требуют особого ухода. 

  • serge

    Я бы все же предпочел многолетние цветущие травы с приятным ароматом. Хотя однолетние неприхотливые цветы тоже могут простоять до глубокой осени.

  • Ирина

    Очень красивы многолетники Лапчатка. Хорошо смотрятся жолтыэ, у нее большыэ цветы чем в остальных, а белая зацветаэт обильно весной и смотрится как (невеста). Цветут до морозов.

  • Валя Воловодівська

    Очень люблю астры, но не много о них знаю. Здесь прочитала много интересного. Они яркие, красивые и не прихотливые. Всем рекомендую приобрести и высадить эти цветы, не пожалеете.

  • Анна

    Представленные цветы хороши, однако как их выгодно сгруппировать?!
    Что бы не банально и по цветовой гамме смотрелось это всегда вопрос.
    Этим летом у меня вдоль тропинок лаванда цвела, за ней тюльпаны белые, затем нарциссы! Мускари "соседствовали возле пруда", а вот календулу ни разу не высаживали. Не знала что она неприхотливая. Должно быть ярко и полезно!

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

1895
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2029
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

3962

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Ландшафтное озеленение участка