Иметь райский уголок на собственном участке – вполне естественное желание владельца загородного дома. Помимо того, что необходимо продумать правильное расположение ландшафтного освещения, стоит обратить внимание на ряд нюансов, связанных с особенностями ухода за садом.

Обязательные процедуры для поддержания сада

Заказывая услуги по ландшафтному дизайну в Москве, стоит разобраться, что нужно делать, чтобы растениям в вашем саду было комфортно. Существует перечень садово-огородных работ, без которых невозможно достичь презентабельного внешнего вида придомовой территории, занятой растениями и элементами декора.

Вот основные виды процедур по уходу за садом:

- Прополка. Это один из важных видов работ, позволяющий поддерживать привлекательный облик территории и способствовать росту растений. В то же время, если сад имеет большую площадь, частая прополка клумб будет довольно трудоемким процессом. Чтобы облегчить себе жизнь, необходимо замульчировать землю под деревьями опилками или сполотой ранее травой.

- Полив. Носить воду лейками – процедура довольно тяжелая, учитывая, что в жаркую погоду проделывать это надо регулярно. Чтобы тратить меньше сил на полив, рекомендуется опустить небольшой насос в бочку с водой и опрыскивать растения из шланга.

- Вскапывание грядок. Традиционным способом, с использованием обычной лопаты, перерыть большой участок – дело затратное, с точки зрения потери сил и времени. Гораздо практичнее использовать технические средства, позволяющие быстро и без лишних усилий возделывать землю в саду.

- Сбор урожая плодовых культур. Чтобы яблоки не гнили, осыпаясь на землю, нужно расстелить под деревом пленку, на которую будут падать плоды с дерева. Эту же хитрость можно использовать и в случае с клубникой. Только здесь нужно на поверхности материала сделать прорези, вытащить через них кустики и дождаться летом появления ягод, которые будут при созревании ложиться на пленку, не сгнивая при соприкосновении с почвой.

Это основные виды работы, которые необходимо выполнять, чтобы поддерживать участок в порядке.

Хитрости, облегчающие уход за садом

У садоводов есть свои секреты, позволяющие минимизировать объем работ, связанных с возделыванием участка.

Вот перечень простых и эффективных советов, облегчающих хозяину уход за садом:

- Обустройство уголков камней и моховых садиков. Подобные элементы ландшафтного дизайна отлично украсят территорию и избавят от необходимости поливать и убирать сорняки в этих местах.

- Посадка многолетних растений. Их должно быть процентов 70 по отношению к однолетникам. Такой подход к выбору растений сведет к минимуму работы, связанные с высадкой в грунт.

- Разведение растительности, отпугивающей вредителей. Чтобы использовать как можно меньше химии для защиты сада от насекомых и грызунов, лучше посадить растения, защищающие от них. К этой категории относятся: ромашка, пряные травы, чистотел, пасленовые.

Вот такие несложные способы позволяют содержать приусадебный участок в порядке без огромных вложений сил и времени.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Уход за садом

Как ухаживать за рулонным газоном после укладки

Любой рачительный хозяин стремится создать на своем участке уют, красоту, комфорт. А ухоженность усадьбы напрямую зависит от приемов ландшафтного дизайна, используемых в благоустройстве. Важный его элемент - рулонный газон, которым покрывают большие территории самого разного назначения - корты, площадки для отдыха, зоны с неровным рельефом.

8

3052
Уход за садом

Подготовка сада к зиме

Осенний сбор плодов - это еще далеко не окончание работ, которые нужно выполнить в саду. Для того чтобы растения хорошо перенесли зимний сезон, нужно их правильно к нему подготовить. Ну а если вас интересует стоимость услуг ландшафтного дизайна, вы можете узнать ее в нашей компании.

6

1953
Уход за садом

Какие работы нужно проводить в саду осенью

С наступлением осени температура воздуха начинает понижаться, а для садоводов начинается жаркая пора. В саду необходимо собрать последний урожай и подготовить растения к зиме. Для каждого осеннего месяца есть свой перечень обязательных работ. Здесь важно все выполнять вовремя и не упустить сроки.

6

2955

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Благоустройство