Осенний сбор плодов - это еще далеко не окончание работ, которые нужно выполнить в саду. Для того чтобы растения хорошо перенесли зимний сезон, нужно их правильно к нему подготовить. Ну а если вас интересует стоимость услуг ландшафтного дизайна, вы можете узнать ее в нашей компании.

Что нужно сделать?

После наступления октября нужно убрать с деревьев и кустов плоды, которые на них остались, а опавшие зарыть поглубже в землю. Возьмите грабли и соберите листву. Если растения не были атакованы насекомыми и болезнями, можно использовать ее в качестве компоста или мульчи для цветов. Листья, пораженные паршой, мучнистой росой и другими заболеваниями, необходимо вывезти за пределы дачного участка и сжечь.

Деревья ни в коем случае не стоит оставлять зимовать неухоженными. С них нужно счистить старую отмершую кору, лишайники и мох, чтобы под ними не поселились личинки насекомых. Ловчие пояса также необходимо убрать: одноразовые, сделанные из бумаги, следует сжечь, а тканевые - выстирать, высушить и спрятать на хранение до весны.

Пока не пришли морозы, выберите день без осадков и осуществите обрезку плодовых деревьев секатором или пилой. Устраните засохшие, сломанные или больные ветки, а также те, которые начали врастать внутрь кроны. Места срезов протрите раствором медного купороса. Для его приготовления разведите одну чайную ложку вещества в литре жидкости. После этого замажьте места срезов масляной краской или садовым варом.

После окончания листопада можно начинать обработку деревьев. Если на стволах вы увидели грибок, обрызгайте их 3%-ным раствором бордоской жидкости. Для удаления возбудителей парши, мучнистой росы или коккомикоза необходимо обрызгать листья деревьев мочевиной, растворив 500 г этого вещества в 10 л воды. Грунт вокруг деревьев тоже нужно обработать, но в этом случае нужно брать 1 кг мочевины на 10 л жидкости.

Осенью необходимо обогатить землю органическими удобрениями. Для этого используется компост или навоз, разведенный в пропорции 1:10: для деревьев возрастом от 1 до 7 лет берут 1,5-2 кг на 1 кв.м околоствольного круга, а более 7 лет - 2-3 кг). Можно также применить золу, разведя 100 г этого вещества в 10 л жидкости, или перегной. Такие удобрения вносятся по половине ведра на 1 кв.м приствольной территории.

Плодовые культуры для подготовки к зиме нуждаются и в минеральных удобрениях, кроме азота, так как он способствует активизации процессов роста, которые абсолютно не рекомендованы в этот сезон, и ухудшает устойчивость к воздействию холода. Для растений в возрасте до 10 лет на 1 кв.м околоствольного круга нужно использовать по 2 столовых ложки суперфосфата и по 1 хлористого калия, а старше - по 4 ст.л. первого вещества и 2 ст.л.второго на 10 л воды.

Вишневые и сливовые деревья желательно подпитать 3 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. сульфата калия, растворенными в 10 л воды. На одно взрослое дерево необходимо применить 4 ведра раствора. Доверьте нам уход за вашим садом. У нас доступные цены на ландшафтные услуги, обрезку деревьев и прочее.



Комментарии (6)

  • Павел

    Каждую осень максимально убираю все опавшие и засохшие на ветках плоды и листья, потом обрабатываю стволы деревьев железным купоросом.

  • Юлия

    Работы не меньше, чем весной. Отдельное внимание уделите обрезке, от этого зависит, сколько будет плодов.

  • Анна

    Проводя опрыскивание сада от болезней важно обработать и приствольный круг возле деревьев. Ведь в почве часто зимуют грибковые споры.

  • Андрей

    Каждую осень собираю листву, траву в компостную кучу.Деревья подкармливаю органикой осенью, а обрезаю весной.

  • Алена

    А я листву всегда убираю весной. Получается, что если убрать осенью, то меньше риск, что перезимуют вредители? Про медный купорос тоже не знала, сразу замазывала варом.

  • Юлия

    Для меня самым важным моментом является сбор листьев и обрезка деревьев. Особых удобрений не использую.

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Уход за садом

Как ухаживать за рулонным газоном после укладки

Любой рачительный хозяин стремится создать на своем участке уют, красоту, комфорт. А ухоженность усадьбы напрямую зависит от приемов ландшафтного дизайна, используемых в благоустройстве. Важный его элемент - рулонный газон, которым покрывают большие территории самого разного назначения - корты, площадки для отдыха, зоны с неровным рельефом.

8

3041
Уход за садом

Какие работы нужно проводить в саду осенью

С наступлением осени температура воздуха начинает понижаться, а для садоводов начинается жаркая пора. В саду необходимо собрать последний урожай и подготовить растения к зиме. Для каждого осеннего месяца есть свой перечень обязательных работ. Здесь важно все выполнять вовремя и не упустить сроки.

6

2939
Уход за садом

Ошибки при уходе за рулонным газоном

Сегодня многие мечтают об изумрудной лужайке перед домом. Получить её можно двумя способами. В первом случае необходимо на подготовленную почву посеять специальную смесь семян. Такой способ потребует терпения, так как плотная и густая трава получится только через год.

0

6402

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Благоустройство