С наступлением осени температура воздуха начинает понижаться, а для садоводов начинается жаркая пора. В саду необходимо собрать последний урожай и подготовить растения к зиме. Для каждого осеннего месяца есть свой перечень обязательных работ. Здесь важно все выполнять вовремя и не упустить сроки. При недостатке опыта и времени за помощью можно обратиться в нашу компанию. Мы поможем благоустроить территорию, выполним ландшафтный дизайн под ключ и осуществим уход за садом.

Садовые работы в сентябре

Начинать подготовку к зиме следует с уборки. Первым делом необходимо очистить землю от сорняков и сухих листьев. Также нужно собрать все опавшие плоды, так как они являются источником многих заболеваний.

Сентябрь – самый благоприятный период для обрезки деревьев и кустарников, побелки стволов, перекопки прикорневых кругов. Здесь к каждому растению необходимо подходить индивидуально: так, смородина любит глубокое рыхление, а под малиной необходимо рыхлить только верхний слой почвы.

После уборки урожая земле требуется подкормка. В отличие от весны, осенью не вносятся азотные удобрения, так как они стимулируют рост растений. Подойдут торф, перегной, навоз или компост.

Если планировалось посадить на участке газон, то в сентябре самое время это сделать. Можно купить семена и посеять их или приобрести готовые рулоны. В любом случае почва для посадки должна быть хорошо подготовленной. Если газон на территории уже есть, то необходимо его подстричь, при помощи граблей собрать опавшие листья и сухую траву, а затем произвести аэрацию лужайки.

Что нужно делать в октябре

Середина осени – самое подходящие время для посадки деревьев и кустарников. До наступления морозов они должны успеть прижиться. Необходимо закончить формирование крон деревьев. Нужно обрезать все сухие ветки. Приствольные круги требуется прорыхлить, обильно полить и утеплить при помощи сухой травы, листьев или навоза.

В середине месяца на клумбах необходимо выкопать луковицы бегоний и гладиолусов. У многолетних цветов нужно обрезать и сжечь больные стебли и листья. Почву в цветниках перекапывают с одновременным внесением фосфорных и калийных удобрений. Если в саду земля имеет повышенную кислотность, то в неё нужно добавить мел или известь.

Подготовка сада к зиме в ноябре

Этот месяц завершает садоводческий сезон. Холодная погода погружает растения в состояние глубокого покоя. Если температура понижается не достаточно быстро, то на ветках деревьев могут появиться гнезда боярышницы, кольчатого шелкопряда, златогузки и других вредителей. Их хорошо видно на сбросивших листья растениях. Гнезда необходимо удалить и сжечь.

Стволы деревьев нужно очистить от больной и отставшей коры и побелить. Штамбы необходимо утеплить, обвязав их лапником. Зимой молодая кора деревьев часто становится едой для зайцев и других грызунов. Стволы требуется обернуть старыми газетами и плотной тканью или рубероидом. Все это присыпается грунтом.

Побеги малины необходимо связать между собой и пригнуть к земле. Под снежным покровом они благополучно переживут морозную зиму. Также стоит поступить и с плетистыми розами. Их побеги необходимо закрепить на земле шпильками и присыпать сверху торфом или укрыть лапником.



Комментарии (6)

  • Наталья

    У нас на даче небольшой садик: несколько деревьев груш, яблок, слив и две черешенки. Осенью мы обрезали ветки и белили на зиму стволы. Погода у нас тёплая, южная, и деревьям ничего особо не грозит и без дополнительного утепления. Всё, в принципе, как в статье мы и делаем, вот только жаль, что ещё пару деревьев не успели посадить. Перенесли на весну.

  • Дима

    Садовые работы немного утомляют, но они того стоят. Потом сад будет радовать своей красотой.

  • Сергей

    Упавшие и собранные листья я собираю в компостную кучу, пересыпанную землей черноземом. Для будущих подкормок!

  • Виктория

    Не успели в этом году убрать листья в саду, а в остальном всё привели в порядок, особенно с деревьями пришлось повозиться.

  • Лидия

    Очень удобно утеплять приствольный круг с помощью агроволокна. Этим же материалом можно укутать стволы молодых растений, чтоб они не пострадали от морозов.

  • Галина

    У нас деревья старые, поэтому с конца сентября по ноябрь много хлопот. Помимо обрезки занимаемся лечением. Медный купорос всегда под рукой. Красивый сад требует больших временных и физических затрат.

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Уход за садом

Как ухаживать за рулонным газоном после укладки

Любой рачительный хозяин стремится создать на своем участке уют, красоту, комфорт. А ухоженность усадьбы напрямую зависит от приемов ландшафтного дизайна, используемых в благоустройстве. Важный его элемент - рулонный газон, которым покрывают большие территории самого разного назначения - корты, площадки для отдыха, зоны с неровным рельефом.

8

2960
Уход за садом

Подготовка сада к зиме

Осенний сбор плодов - это еще далеко не окончание работ, которые нужно выполнить в саду. Для того чтобы растения хорошо перенесли зимний сезон, нужно их правильно к нему подготовить. Ну а если вас интересует стоимость услуг ландшафтного дизайна, вы можете узнать ее в нашей компании.

6

1910
Уход за садом

Ошибки при уходе за рулонным газоном

Сегодня многие мечтают об изумрудной лужайке перед домом. Получить её можно двумя способами. В первом случае необходимо на подготовленную почву посеять специальную смесь семян. Такой способ потребует терпения, так как плотная и густая трава получится только через год.

0

6379

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Уход за садом