Преимущества небольших конструкций

Каждый хозяин нескольких соток стремится преобразить свои владения таким образом, чтобы участок выглядел привлекательно и был максимально удобным для жильцов. Этой цели легко достичь, используя растения: можно высадить на территории декоративные деревья, разбить клумбы, сделать красивые газоны. Но такой вариант исправит положение только в теплое время года, а с приходом осени придется вновь смотреть на тоскливую картину увядания. Но есть более действенный метод, способный до неузнаваемости изменить внешний вид приусадебной территории – это малые архитектурные формы. Строительство таких сооружений не отнимает много времени и не слишком затратное. Для созидательного процесса на дачном участке можно использовать любой подручный материал и даже то, что давно считается отходами. Архитектурные композиции обычно бывают небольших размеров, они могут быть разной формы и выполнять чисто декоративную функцию или иметь строго определенное предназначение. 
Для изготовления подобных сооружений потребуется инвентарь, который есть у каждого хозяина: молоток, рубанок, лобзик, топор, пила и прочие инструменты. 
Материал подойдет любой: кирпичи, бревна, глина, песок, камни. Можно использовать для строительства старую мебель, отслужившие срок шины, старые двери и прочие отходы. 
Какие объекты можно сделать своими руками?
Выбор подходящих архитектурных форм зависит от целого ряда факторов:
- от площади участка;
- от особенностей рельефа местности;
- стиля общего оформления придомовой территории;
- стоимости каждого объекта;
- желательного срока изготовления;
- от личных предпочтений самого хозяина. 
Малые сооружения должны выглядеть оригинально и быть удобны в эксплуатации, если планируется их использование. 
Теперь перечислим самые популярные архитектурные формы, которые владельцы строят самостоятельно на дачном участке. 

Беседки

Они могут быть самой разной конструкции. Для изготовления таких объектов чаще используют дерево, камни, кирпич. Нередко при строительстве сочетаются разные материалы и фактуры. Беседки отлично защищают от дождя и зноя. Это самое удобное место для встречи гостей и душевных бесед. 

Садовая арка 

Нередко владельцы дач украшают свои участки опорами в форме арок. С помощью такого сооружения можно легко обозначить зоны, а высадив вьющиеся растения можно получить оригинальный цветущий свод. Арки всегда удачно вписываются в общий дизайн. 

Пергола 

Эта более массивная конструкция, имеющая кровлю, вполне может стать любимым местом семейного отдыха. Солидный вес сооружения способен поддерживать даже небольшой виноградник. Построить перголу можно из бруса или металлических прутьев.

Мостики

Интересное решение для дачной территории, где есть рукотворный водоем – это мостик. Его можно соорудить из природного материала, оборудовать перилами. Подобная конструкция будет идеально сочетаться с естественным загородным ландшафтом. 

Скульптуры 

Изюминкой оформления могут стать миниатюрные скульптуры лесных обитателей или сказочных персонажей. Если позволяет время и денежные средства, можно соорудить сказочный замок, а около него разместить героев былин или популярных мультфильмов. Подобная композиция обязательно станет любимым местом для детей, они будут с удовольствием играть в окружении сказочных принцев, принцесс и добрых гномов. 

С помощью небольших сооружений можно прекрасно организовать любую территорию. Кроме того, созидательный процесс поможет отвлечься от проблем и хорошо отдохнуть. А самое главное – сделанные своими руками предметы доставят немалую радость самому мастеру и всем домочадцам.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Идеи и советы

10 советов по выбору ландшафтной компании

Если Вы читаете этот текст, то Вы без 5 минут заказчик ландшафтных работ и стоите перед нелегким выбором компании-подрядчика.Считаем своим долгом дать Вам несколько полезных, на наш взгляд, советов по выбору ландшафтной компании.

1

0
Азбука ландшафтного дизайна

Дренажные системы: основные правила

Несколько слов о дренажных системах. Этот вид работ относится к инженерным коммуникациям и необходим в случае переизбытка влаги на вашем участке.

0

0
Азбука ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн - с чего начать?

Основная задача оформления участка — создать гармоничный ландшафт. Раз так, то приходится учитывать основные законы и соблюдать пропорции. Один из главных законов, который применяют при разработке любого оформления, в том числе и при ландшафтном проектировании — закон треугольника или золотого сечения.

1

0

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru