Садовая арка - замечательное украшение сада, которое никогда не теряет своей актуальности. В старину она символизировала плодородие и обновление. Без нее  невозможно было представить ландшафтный дизайн королевских дворцов и роскошных  загородных владений. Арка для сада декоративное сооружение с перекладиной прямой,  дугообразной, треугольной формы. Очень важно, чтобы она была не только красивой,  но и прочной, устойчивой к непогоде. Для ее изготовления обычно применяется такие надежные и износоустойчивые материалы, как:  натуральный камень, дерево, кирпич, металл

Способы озеленения и растения

Озеленение садовых арок важнейшая составляющая декорирования, которая задает тон окружающему пространству. Созданная композиция должна гармонично дополнять  ландшафт, подчеркивать эксклюзивность его оформления. Главное, определиться с  выбором растений.Для быстрого озеленения отлично подойдут однолетники, например:  ипомея, ампельные петунии, декоративная фасоль, пеларгония, душистый горошек.  Быстрорастущие лианы эффектно оплетают конструкцию примерно за месяц.Для  длительного озеленения выбирается, например: дикий виноград, плетистые розы, хмель, жимолость, лимонник, клематис, черешковая гортензия. Для их роста потребуется  больше времени, но впоследствии многолетники будут украшать конструкцию длительное время.Если арка только что установлена, то можно выбрать комбинированный способ  озеленения. Преимущество в том, что сначала ее будут украшать однолетники, а потом эстафета примут многолетние вьющиеся кустарники. Получается, что декоративная  конструкция будет постоянно радовать своим великолепием.

Роль арки в ландшафтном дизайне сада

Арка в ландшафтном дизайне выполняет разные функции:
• Служит надежной опорой для растений и садового декора.
• Декорирует входную зону, акцентирует стиль ландшафта.
• Разделяет сад на несколько зон, подчеркивая оригинальность каждой из них.
• Помогает оформить комфортные уголки для отдыха.
• Визуально расширяет и увеличивает пространство.
Основное предназначение арки это играть роль опоры для декоративных насаждений.  Чаще всего для украшенияприменяются красивые вьющиеся растения. Увитую виноградной  лозой и роскошными цветами конструкцию обычно устанавливают у входа на территорию, возле ворот.

Зонирование пространства с помощью арки

Арка из растений также поможет разделить пространство на несколько зон, но при  этом будет объединять его по цветовому или смысловому оформлению. Под таким  живописным сооружением можно обустроить уютный уголок для отдыха, установив,  например, скамеечку или качели. Растения будут создавать приятную тень, защитят от ярких солнечных лучей. Арки в саду устанавливают и для того чтобы зрительно изменить восприятие  пространства. Создается интересная иллюзия глубины. Кажется, что за арочным входом открываются новые пространства. Площадь участка кажется больше и просторнее.

 



Комментарии (14)

  • Елена Сочалова

    Замечательная статья!
    В этом году я наконец-то решилась на садовую арку именно благодаря этой статье. И знаете, ничуть не пожалела о своем решении! Для меня этот элемент дизайна смотрится великолепно! Всегда арка,обвитая цветами, казалась чем-то сказочным, да и выглядит она весьма по-королевски. По совету из данной статьи, посадила пеларгонию у подножия арки, так сейчас такая красота разрослась! Садовая арка - отличная идея не только для эстетического наслаждения, но и для романтических вечеров в саду!

  • Мария

    Дома калитка в виде арки заросла диким виноградом - если осень теплая, он медленно и красиво краснеет...

  • Олеся Манжос

    Здравствуйте! Мы очень долго думали как нам отделить зону отдыха от общего пространства, пересмотрели кучу решений, но ничего нас не привлекло так как арка. Она великолепно вписалась! В этом году я ее украсила с помощью ипомей, далее планирую посадить что-нибудь посерьезнее. Всем кто в поиске советую присмотреться к этой замечательной вещи!

  • sem SEM

    Очень интересно всё описано про садовые арки.Всё сделано так красиво!Пожалуй сделаю себе нечто похожее-так понравилось!

  • Оксана

    Какая красота! Арка - универсальный прием украшения входа или оформления тихого уголка, под сенью увитой декоративными растениями опоры. Я уже взяла на заметку такой вариант оформления зоны отдыха. У меня установлены металлические арки. Возле них я высадила клематисы, но они еще маленькие. Для того, чтобы получить зеленую массу сейчас, я высадила декоративную фасоль. Она растет быстро и смотрится декоративно.

  • Елена

    Зонирование пространства с помощью арки просто отличное решение. Это словно отдельные комнаты, предназначенные для отдыха, работы или дружеских посиделок.

  • Вячеслав

    Не знал как разделить пространство в саду, беседку от фруктового сада, кажется деревянная арка решит ету проблему, уже представляю как по ней вьются клематисы.

  • Александр Меньшиков

    Собираюсь устанавливать в арку сад, но даже не задумывался над тем, что есть нюансы по украшению. Теперь буду знать, что лучше всего украсить растениями одногодками и посадить одновременно дикий виноград. (Его и планировалось сажать, но тогда арка стояла бы целый год не такой красивой) Спасибо за полезную статью.

  • Анжелика

    Эта статья просто спасение! Купили арку, установили, но не могли определиться с цветами и растениями. Спасибо, что так четко и понятно объяснили всё. Понятно даже человеку, который не разбирается в садоводстве. Есть вопрос. Можно ли использовать садовую арку в качестве свадебной?

  • Полина

    Недавно переехали в свой дом с небольшим земельным участком. Долго думали как его декорировать и остановились на саде с беседкой входом в которую будет арка но не могли представить как это всё оформить. Прочитав статью мне еще больше захотелось поставить арку, как оказывается это не только красиво, но и прочно. Заодно теперь имею идеи какие растения и цветы посадить чтоб смотрелось просто великолепно, на фотографиях отчетливо видно как смотрится каждый вид.

  • Татьяна

    Решила как нибудь красиво оформить свой участок , но не знала что именно хочу видеть на участке и с чего начать. Прочитав данную статью, теперь точно знаю что у меня на участке обязательно будет арка , и как ее уже украшу)

  • Света

    Мне очень нравится арка, оплетенная цветами с разным временем цветение. Подобрать такие растения сложно, но можно. Зато потом красота будет радовать с весны по осень.

  • Марина

    Решила как нибудь красиво оформить свой участок , но не знала что именно хочу видеть на участке и с чего начать. Прочитав данную статью, теперь точно знаю что у меня на участке обязательно будет арка , и как ее уже украшу)

  • Люда

    Эти арки придают садику такую романтичность, мне кажется, арки и небольшие водоемы плюс зелень и цветы - вот идеальный сад!

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Идеи и советы

Основные ошибки при благоустройстве сада

Ухоженный сад может стать украшением любого приусадебного участка. Но при его самостоятельном благоустройстве люди нередко совершают ошибки. Для того чтобы их избежать, вы можете обратиться в нашу компанию, предоставляющую услуги ландшафтного дизайна в Москве по цене, которая устроит каждого.

0

1
Идеи и советы

Осушение участка: в каких случаях требуется

Если после приобретения дачного участка вам пришлось столкнуться с тем, что ваш дом постоянно подтапливается, а во дворе не просыхает грязь, это говорит о том, что грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности. Исправить это поможет осушение или дренирование участка.

0

1387
Идеи и советы

Риски самостоятельного благоустройства участка

Ухоженный, благоустроенный, со вкусом оформленный участок - мечта любого частника. Казалось бы, ничто не может испортить творение, созданное самой природой. Однако практика показывает, что самостоятельное благоустройство территории несет в себе большие риски.

0

2062

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Ландшафтный дизайн под ключ