Всем имеющим загородное жилье или обычный дачный участок хочется, чтобы и прилегающая к постройке территория была благоустроенной и красивой. Поэтому сажаются декоративные растения, а сад дополняют декоративными элементами (статуи, перголы, беседки, арки и пр.).

Кованые элементы сада

Но если статуи нравятся не всем, а перголы и беседки требуют много места, которого не всегда достаточно, то нужно присмотреться к небольшим декоративным элементам, например, кованым. Первой в голову приходит мысль о кованой калитке. И, конечно, она станет достойным украшением сада и уголка отдыха, который расположен неподалеку. Чтобы любоваться коваными изделиями, можно расположить их и в большем количестве. Например, изящные садовые лавочки или стулья станут прекрасным дополнением к калитке, особенно если во всех этих изделиях используются одинаковые фрагменты узоров и цвет. Необычны и красивы фигуры из металла: животные, абстрактные предметы. Они будут служить вечно и не разобьются, что нельзя сказать об их глиняных аналогах. Великолепно смотрятся мостики с коваными перилами, изящно перекинутые через ручеек. При этом они удобны, так как являются прочными и надежными, если на них облокотиться.

Какой стиль выбрать?

Словом, желающему украсить свой сад элементами ковки, будет на что посмотреть при выборе в магазине. Но что же приобрести? Главное, чем нужно руководствоваться - это стиль сада. Для ярких садов с броскими цветами прекрасно подойдут массивные изделия с выраженными узорами. Для романтического сада лучше выбирать ажурные филигранные мотивы, выкрашенные в светлые цвета. Тяжелые и простые формы идеальны для сельского сада, а для современного дизайна лучше приобрести лаконичные кованые предметы с минимумом завитков. 

Где расположить?

Что касается расположения, то ковка может быть повсюду, а не только находиться в зоне отдыха. Причем необязательно устанавливать огромные кованые ворота или арку, чтобы выделить этот декор. Красивым будет сочетание кованой калитки и подвесных фонарей в беседке. Другой пример - мостик с перилами приводит к лавочке с коваными ножками и спинкой. Чтобы сделать акцент, не нужно явно выставлять его напоказ. Он должен быть «разбавлен», чтобы не «давить» на зрителя. Поэтому два-три элемента в саду будут вполне справляться со своей задачей, создавая уникальный и красивый декор.



Комментарии (9)

  • Александр

    Ковка всегда будет выгодным и роскошным решением для декорирования вашего участка. Заказывал родителям кованные кронштейны для уличных фонарей, а так же подставки под цветы. Это очень заметно преобразило сад, а благодаря белому цвету, металлические конструкции смотрятся легко и очень красиво.

  • Натали

    Были сомнения. Пересмотрела фото, кованные элементы в дизайне меня покорили. Теперь необходимо найти мастера, который воплотит мой "проект" в жизнь. Большое спасибо)

  • Мария

    Понравилась последняя фотография - не встречала сочетания живой изгороди и кованной калитки, смотрится необычно, но красиво.

  • Яна

    Меня восхищают кованные изделия в саду или на дачном участке. Кованные беседки или лавки - шикарный элемент дизайна. Люди с тонким вкусом обязательно установят у себя изделия с элементами ковки.

  • Олег

    Понравились кованные калитки! Наружные ограждения уже давно стали шикарным орнаментом стильного дома. А внутренняя отделка двора кованными изделиями придает уникальность дизайну всему ландшафту.

  • Лиля

    Очень красивый стиль кованых калиток.Привлекательно смотрятся ковки,своей изысканностью.Можно придать своей территории около дома красоту,уют и комфорт. ...

  • Миридия

    Статья понравилась,ковка отлично смотрится внутри сада,в особенности,столы,да это наверное странно,но,если вы любите минимализм,то на пустом месте,стоящий стол и стул с завитками будут создавать некоторую таинственную атмосферу,можно делать художественные фотографии при этом не обращаясь в какие нибудь студии.Ковка-это красиво.

  • Руслан

    Безусловно, художественная ковка это обязательный атрибут в саду, так как это делает сад более дорогим с виду, и красивым. Но и с ковка не должна иметь ничего лишнего, иначе вид будет не тот. В статье очень красивая работа, это факт.

  • Оксана

    Кованые изделия, это моя слабость. Калитку в сад недавно заказывала, а теперь мечтаю о беседке и лавочке.

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Идеи и советы

Основные ошибки при благоустройстве сада

Ухоженный сад может стать украшением любого приусадебного участка. Но при его самостоятельном благоустройстве люди нередко совершают ошибки. Для того чтобы их избежать, вы можете обратиться в нашу компанию, предоставляющую услуги ландшафтного дизайна в Москве по цене, которая устроит каждого.

0

1
Идеи и советы

Осушение участка: в каких случаях требуется

Если после приобретения дачного участка вам пришлось столкнуться с тем, что ваш дом постоянно подтапливается, а во дворе не просыхает грязь, это говорит о том, что грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности. Исправить это поможет осушение или дренирование участка.

0

1421
Идеи и советы

Риски самостоятельного благоустройства участка

Ухоженный, благоустроенный, со вкусом оформленный участок - мечта любого частника. Казалось бы, ничто не может испортить творение, созданное самой природой. Однако практика показывает, что самостоятельное благоустройство территории несет в себе большие риски.

0

2115

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Средиземноморский стиль ландшафтного дизайна