Садовый участок, расположенный на склоне, вызывает противоречивые чувства. Если у одних это повод для расстройства, то для других – повод проявить свою фантазию и креативность, а также поэкспериментировать и воплотить в жизнь самые смелые идеи. 

Правильное начало – залог успеха

Обустройство сада следует начинать с изучения следующих вопросов:

- угол наклона участка;

- особенности местного грунта;

- близость грунтовых вод;

- север или юг – на какой стороне располагается сад;

- существует ли риск подмывания участка.

Не менее важны ваши личные желания: хотите вы видеть здесь природный парк во всем его естественном очаровании или же роскошный экзотический сад. А может, перед вами будущий райский уголок с аккуратными цветниками, водопадами и фонтанами? Любые мечты имеют право на исполнение.

Газон или пейзажный сад?

Реализация данных проектов напрямую зависит от уклона участка. Небольшой уклон позволяет воплотить любые виды дизайна – от простого газона до стилизованных проектов под английскую, скандинавскую, регулярную и другие типы планировки. Но лучше всего на склонах удаются сады в деревенских направлениях – прованс и кантри. Такой участок можно засеять клевером, васильками, лютиками, маргаритками и другими полевыми цветами, создав романтическую идиллию.

Сад, расположенный на крутом склоне, требует предварительного укрепления. Сделать это можно с помощью георешетки на основе полимерных лент. Решетка предотвращает расползание грунта. После укрепления здесь можно посадить малину, ежевику, шиповник, иву, сирень, боярышник, можжевельник и другие растения с развитой корневой системой.

Деревья лучше высаживать на вершине склона, кустарники – в середине, а нижняя часть – отличное место для низкорослых растений и цветников.

 

Рукотворные каскады

Уклон более 30 градусов не оставляет выбора – оформлять садовое пространство придется с помощью террасирования. Это сложный, но эффектный и практически безграничный в плане декоративных возможностей способ отделки.

 

При террасировании стоит учитывать некоторые нюансы:

- террасы формируются с помощью переноса грунта и разравнивания отдельных площадок;

- располагать террасированные участки можно вертикально друг над другом, в шахматном порядке или хаотично;

- формируемые площадки необязательно должны быть полукруглой либо прямоугольной формы и строго одинаковыми – экспериментируйте с размерами и формами, создавайте эксклюзивные композиции;

- чем круче склон, тем уже должны быть террасы;

- если площадки получились большого размера, можно расположить на них тематические зоны отдыха;

- великолепным завершением каскада станет натуральный или искусственный водоем, расположенный у основания склона.

Чтобы грунт в созданных террасах не расползался и не разрушал их, следует укрепить наши «ступени» опорными стенками. Для их создания можно использовать:

- каменную или кирпичную кладку, как сухую, так и цементную;

- вертикально вкопанные бревна;<

- деревянные опоры из досок;

- металлические каркасы с решетками;

- в особо сложных случаях рекомендуется цементное основание или бетонные блоки;

- между грунтом и опорой закладывают дренирующий слой в 15 см из гравия или щебня.



Комментарии (7)

  • Александр

    Если обустраиваемый участок на склоне, это дает дизайнеру большие возможности для творчества. Сложнее обустроить плоский участок. 

  • Алена Н.

    По мне, делать террасы следует только в крайнем случае, если участок на крутом склоне. Или если надо сделать дорожку вдоль склона. 

  • Тамара

    Имела садовый участок со склоном, очень расстраивалась.
    Теперь знаю, что надо обращаться к специалистам.
    Столько замечательных предложений: каскады, лестницы,
    террасы, газоны.
    Дизайнер учтёт и наклон участка, и грунтовые воды, и расположение
    участка - юг или север. Стоит задуматься.

  • Татьяна

    Очень полезный блог для любителей частных домов и красивых приусадебных участков. Читаю ваш блог и понимаю, что склон на моем приусадебном участке это большая удача, а не недостаток, сколько разнообразных дизайнерских идей можно воплотить в жизнь с помощью специалистов-дизайнеров и любоваться живыми картинами из цветов и природных материалов.

  • Наталья

    Мне нравится вариант с каскадным расположением террас. В создании он, конечно, сложнее. Но вариантов посадки кустарника, цветов, а то и плодовых деревьев в этом случае будет больше. И легче обрабатывать и поливать посадки.

  • Алена

    Блииин, как во время мне попалась эта статья!!! Все по делу, все понятно!!! Автору большое спасибо!!! Прям направил меня в правильное русло. А то стояла перед своим участком, который так же на склоне находится, и не знала что делать?!

  • Маша

    Очень информативная статья, сад на склоне очень необычное решение. Статья очень понравилась. Отдельное спасибо за подобранные картинки .

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Благоустройство