Геопластикой называется вертикальная планировка территории дачного участка с целью художественного преобразования рельефа. В частности, она включает в себя создание искусственных холмов. Если вы хотите украсить ими свой дачный участок, обращайтесь в нашу компанию, которая предоставляет ландшафтные услуги в Москве.

Особенности создания искусственных холмов

Это довольно простая процедура, но она отнимает достаточно много времени, поэтому ее лучше всего выполнять еще на этапе планирования дачного участка. Желательно, чтобы его площадь составляла более 10 соток, так как в противном случае холмы будут смотреться нелепо. Если размер вашей придомовой территории равен 6 соткам, но вы все же желаете украсить ее небольшой возвышенностью, для этого лучше использовать такие способы благоустройства земельного участка, как альпинарий или рокарий.

Прежде чем приступать к созданию искусственного холма, нужно разметить колышками и веревками его очертания. Далее возвышенность насыпается послойно, причем толщина каждого из слоев должна составлять от 30 до 40 см. Их хорошенько утрамбовывают и поливают водой, а потом при помощи лопаты придают холму нужную форму, убирая все лишнее.

Желательно, чтобы углы склонов холма составляли не более 45 градусов. Верхнюю часть возвышенности рекомендуется засыпать плодородным грунтом, чтобы в будущем вы смогли разбить на холме клумбу или просто засеять его газонной травой. Также желательно, чтобы его высота составляла от 1 до 1,5 метров, в некоторых случаях допускается 2 метра.

Запомните, что для создания искусственных холмов категорически не подходят такие материалы, как глина, торфяная почва и гумус. Первые два варианта способны разбухать под воздействием высокой влажности, что крайне негативно сказывается на внешнем виде холма. Что касается гумуса, он содержит большое количество плодородных веществ, которые со временем начинают разлагаться, приводя к уменьшению объемов почвы. Из-за этого холм проседает.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Азбука ландшафтного дизайна

Сад в китайском стиле: характерные черты, особенности оформления

Сад в китайском стиле: приемы создания гармонии от азиатских мастеров. Принципы организации китайского сада.

0

1396
Азбука ландшафтного дизайна

Сад в испанском стиле: как его обустроить

Люди, которым доводилось бывать в Испании, надолго сохраняют приятные воспоминания об этой стране. Нередко они пытаются воплотить их в ландшафтном дизайне своего дачного участка и обустроить сад в испанском стиле.

0

1086
Азбука ландшафтного дизайна

Тенденции ландшафтного дизайна в 2022 году

Любой владелец частного дома заинтересован в том, чтобы территория вокруг него выглядела красиво. Для этого вы можете обратиться за помощью к специалистам по ландшафтному дизайну из нашей компании. Мы работаем в этой сфере уже много лет. Каковы же основные тенденции в ней в 2022 году?

0

4382

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru