Люди, которым доводилось бывать в Испании, надолго сохраняют приятные воспоминания об этой стране. Нередко они пытаются воплотить их в ландшафтном дизайне своего дачного участка и обустроить сад в испанском стиле. Это направление гармонично сочетает в себе черты персидских, мавританских и исламских садов.

Основные особенности сада в испанском стиле

Его отличительными чертами можно назвать лаконичность, гармонию и индивидуальность, натуральность и простоту. Площадь территории, которую нужно обустроить, особого значения не имеет. Важную роль играет только креативный подход к работе.

Оригинальный испанский сад подразумевает симметричность посадок, но в последнее время этот принцип постепенно отходит в прошлое. Сейчас предпочтение чаще отдается пейзажной посадке, но все же рекомендуется сохранить несколько симметричных областей, чтобы придать саду в испанском стиле подлинность. Также там непременно должен присутствовать какой-то водный объект - пруд или фонтан, либо их комбинация.

К основным особенностям испанского сада относят его закрытость от посторонних глаз. Довольно часто его окружает высокая живая изгородь, в качестве которой можно использовать западную тую, однопестичный боярышник или терн.

Много плодовых деревьев в испанском саду быть не должно. Обычно они размещаются по периферии. Отличным выбором станут вишни, груши, сливы и яблони. Их стволы закрывает какой-либо цветущий кустарник.

Водоем обычно располагается по центру сада в испанском стиле, а его окружает розарий. Газоны в подобных садах отсутствуют, вместо них территорию вымащивают ярким камнем. В роли украшения территории часто задействуются мавританские светильники в форме люстр, декорированных резьбой и зафиксированных на удлиненных подвесках. Также приветствуются резьба и мозаика, штукатурка и каменные изделия, лепнина, ковка, сальтилская плитка.

Если вы решили оформить сад в испанском стиле, вы можете обратиться в нашу компанию, которая также предоставляет услуги озеленения.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Азбука ландшафтного дизайна

Сад в китайском стиле: характерные черты, особенности оформления

Сад в китайском стиле: приемы создания гармонии от азиатских мастеров. Принципы организации китайского сада.

0

1281
Азбука ландшафтного дизайна

Принципы устройства искусственных холмов на участке

Геопластикой называется вертикальная планировка территории дачного участка с целью художественного преобразования рельефа. В частности, она включает в себя создание искусственных холмов.

0

864
Азбука ландшафтного дизайна

Тенденции ландшафтного дизайна в 2022 году

Любой владелец частного дома заинтересован в том, чтобы территория вокруг него выглядела красиво. Для этого вы можете обратиться за помощью к специалистам по ландшафтному дизайну из нашей компании. Мы работаем в этой сфере уже много лет. Каковы же основные тенденции в ней в 2022 году?

0

4283

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru