Как создать гармоничный ландшафтный дизайн сада, чтобы он всегда выглядел эстетично и радовал глаз? На первый взгляд, это вполне простой процесс: посадил понравившиеся растения, деревья и кустарники – и дожидайся цветущего участка. Уже на деле многие садоводы понимают, что красивый сад – это результат кропотливого труда, когда нужно учесть множество нюансов. 

Чтобы избежать ошибок в ландшафтном дизайне, достаточно следовать простым правилам, которые в совокупности составляют главные принципы правильного озеленения и благоустройства садового участка любой сложности. 

Ошибка № 1. Несоответствие сада другим постройкам на территории 

Зачастую между садовым участком и домом нет стилевой связи, что в результате дает негармоничную общую картину. Вроде бы и растения высажены подходящие, и вазоны с цветами расположены на ступеньках дома. Однако, как результат, дом и другие постройки – отдельно, а сад – отдельно. 

Оптимальный выход – использовать плавные переходы от ландшафтного дизайна к садовой территории. Важно придерживаться одинаковых стилевых мотивов в выборе материалов, элементов отделки и форм. К примеру, материал облицовки здания может повторяться в садовых конструкциях и наоборот. 

Ошибка № 2. Работа без плана 

Даже если есть сильное желание сделать вашу придомовую территорию самой красивой, у вас вряд ли что-либо получится, если не иметь при себе четкого плана. При таком подходе очень сложно избежать незапланированных расходов. Для любого профессионального ландшафтного дизайнера работа начинается с разработки проекта. 

Желательно не держать его в голове, а перенести на бумагу. Начертите подробный чертеж, в котором будет обозначен каждый элемент ландшафтного дизайна. Это позволит подкорректировать ошибки, закупить заранее нужные растения, скульптуры и т. п. 

Ошибка № 3. Неспособность работать с тем, что у вас есть 

Вы мечтаете о тропическом парке, утопающем в зелени, но живете в северных широтах? Не тратьте время, денежные средства и силы напрасно! Целесообразнее выбирать растения, которые изначально приспособлены к условиям, которые свойственны вашему региону. Согласитесь, пальмы вряд ли приживутся при сильных заморозках. 

Ошибка № 4. Высаживание растений без учета их габаритов в будущем 

Перед тем как составлять ассортимент растений, которые вы планируете высадить у себя на участке, выясните, до каких размеров они могут вырастать. В особенности это правило актуально при выборе деревьев и кустарников. Это позволит в дальнейшем избежать хлопот по их устранению или пересадке. 

Зачастую молодые хвойные кустарники высаживаются максимально близко без учета того, что во взрослом состоянии они начнут притеснять друг друга. 

Ошибка № 5. Следование стандартным представлениям о садовом участке 

Сплошь и рядом вы видите аккуратно постриженные газоны, но не готовы ухаживать за таким травяным ковром у себя на участке? Не стоит ограничивать себя подобными рамками. Ландшафтный дизайн – это далеко не только газон и пара палисадников. Вы можете подобрать любые решения, которые придутся вам по душе. Широкое разнообразие стилей позволяет каждому владельцу садового участка проявить свою фантазию и вкус, уложившись при этом в запланированный бюджет. 

Ошибка № 6. Не готовить место для посадки

Не достаточно купить подходящие растения, а затем посадить их в неподготовленный грунт. Согласитесь, любое начинание требует тщательной подготовки. То же самое касается и ландшафтного дизайна. В первую очередь очистите землю от сорняков, при необходимости внесите удобрения – растения на вашем садовом участке оценят заботу о них. 

Ошибка № 7. Частичное облагораживание дворовой территории 

Вы позаботились о лужайке возле дома, озеленили зону для отдыха, но забыли о других частях сада? Такую территорию нельзя назвать красивой и благоустроенной. Посвятите время также заднему дворику и остальным незаслуженно забытым участкам сада. 

Ошибка № 8. Не учитывать сезонность 

В какое время года ваш сад выглядит ухоженно и привлекательно? Скорее всего, лишь летом и весной. А что касается зимы и осени, то в это время большинство участков приобретает унылый и запущенный внешний вид. Опавшая листва деревьев, сухие стебли растений – все это мало напоминает о былом великолепии ландшафтного дизайна. Чтобы сохранить эту гармонию, не забудьте поэкспериментировать с оригинальным осенним и зимним декором сада. 

Ошибка № 9. Недостаточный полив растений 

Перед тем как высадить растения в саду, заранее продумайте схему их полива. Если у вас нет времени на самостоятельное орошение участка, стоит отдать предпочтение автоматической системе полива. Даже в те дни, когда вам будет некогда ухаживать за садом, ваши растения будут получать достаточный объем влаги. 

Ошибка № 10. Отсутствие освещения 

Каким бы красивым ни был сад, не стоит забывать и о практической стороне вопроса. Продумайте заблаговременно систему освещения участка – это позволит обеспечить вашу безопасность на время пребывания в саду. Установите осветительные приборы в зоне отдыха и вдоль садовых дорожек. 



Комментарии (15)

  • Павел

    Как и в любом деле знания необходимы нам, а их добывать можно лишь с помощью проб и ошибок, но лучше на чужих. Прочитав статью, её некоторые позиции указали на мои ошибки. Зато есть над чем подумать и чего избежать. Благодарю за информацию.

    • Администратор

      И опыт - сын ошибок трудных)

  • Диана

    Самая большая моя ошибка - не могу угадать, какие же габариты будут у цветов, когда они подрастут. И получается, что где-то много растений, а где-то наоборот пустота.

    • Администратор

      Для цветов это не так страшно, Диана, а вот для кустарников и деревьев нужно обязательно знать, чтобы не пересаживать.

  • Алла

    Точно что лучше учится на чужих ошибках чем на своих. Очень увлекательная и полезная статья. Как по мне самое главное учесть систему полива.

  • Дарья

    Человеку без опыта, будет сложновато, с первого раза все продумать и учесть все нюансы. Нужна консультация специалиста в этой области.

    • Администратор

      Согласны с Вами, Дарья! Прежде чем создавать сад мечты нужно глубоко вникнуть в тему. Иначе голубая мечта очень быстро разобьется о суровую реальность)

  • Дарья

    Очень хорошо, что прочитала эту статью про основные ошибки при дизайне придомового участка. А то купила частный дом, участок - ровное поле, мыслей много, а вот с чего начать и как не повторить чужих ошибок не знала, теперь учту чужой опыт в своих начинаниях. Спасибо.

  • Полина

    Полезная статья, жаль, что прочла немного поздно: уже наделала кучу ошибок в создании своего сада. Но теперь буду учитывать эти нюансы - надеюсь, что еще можно что-то исправить. Понравился последний абзац - нигде не видела, чтобы кто-то освещал свой садовый участок. А ведь это так красиво! Возьму на заметку. Спасибо!

    • Администратор

      Приятно быть полезным! Удачи Вам , Полина, в ваших начинаниях. Будут вопросы - звоните!

  • Юлия

    Мой муж все пытается выращивать персики, хотя я ему объясняю, что они у нас не будут расти! Ведь мы не на юге живем... Как оказалось, ошибка номер 3 - достаточно распространенное явление.

  • Алиса

    Мы когда оформляли участок допустили такую ошибку: поставили чрезмерно большую беседку, парник, пруд вырыли, еще и елку чуть не по центру посадили. Участочек маленький - места почти не осталось. Весной исправлять будем.

  • Даниил

    Про освещение и нагромождение по габаритам интересно было прочитать. Если сад сосчитать с искусственным водоемом или ландшафтными решениями, то вообще получится сказка! Спасибо за статью, учтем все нюансы.

  • Катерина

    Хороший совет по поводу планирования. Не имея четко размеченной садово-парковой территории, Вы получите не тот эффект. Как было со мной. В прошлом году посадили с мужем все как попало - теперь все по новой. На ошибках, как говориться...

  • Александр

    Грустное зрелище, когда натыкают вичек в десяти метрах друг от друга, и двадцать лет ждут, пока деревья вырастут и парк сформируется. Участок должен планироваться с учетом изменения во времени. 

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
С чего начинается ландшафтный дизайн?