Владельцы открытых участков, на которых отсутствует тень, часто сталкиваются с проблемой оформления цветника. Не все однолетние или многолетние цветы и кустарники способны расти и выживать при постоянном интенсивном освещении, поэтому рано или поздно на клумбе появляются оголившиеся области, портящие ландшафтный дизайн, и их приходится закрывать мульчей или садовыми гномами. Но даже в таких суровых условиях можно организовать райский цветущий уголок, если грамотно подобрать растения, организовать уход.

 

Светолюбивые цветы и кустарники

Выживать, активно расти и развиваться при прямом попадании солнечных лучей могут цветы с узкими травянистыми листовыми пластинами, зеленовато-серой окраской, опушением на стеблях. При этом при выборе необходимо обращать внимание на их происхождение. Если в природной среде культуры произрастают в условиях жаркого и засушливого климата, а также не требовательны к почве, то под солнцепеком они будут чувствовать себя комфортно.

 

Вербена

Это южноамериканское растение не требует сложного ухода и размножается самосевом. Оно привлекательно внешне, обладает целебными свойствами и цветет с мая по октябрь. Предпочитает расти на хорошо освещаемых участках в слабокислой почве. Наиболее подходящие сорта – Аметист, Кристалл, Дазлер.

 

Гайлардия крупноцветковая

Раскидистый куст гайлардии, напоминающий цветочную корзину, станет настоящим украшением клумбы. При этом растение засухоустойчиво и неприхотливо. На солнцепеке почувствуют себя комфортно такие сорта, как Аризона, Абрикос, Бургунди.

 

Ирисы

Низкорослые и среднерослые сорта этого многолетнего луковичного растения отлично чувствуют себя под прямыми солнечными лучами. Ирисы устойчивы к любым погодным аномалиям, накапливают влагу в корнях и могут долгое время обходиться без полива.

Космея

Мексиканская астра в естественной среде произрастает в субтропических и тропических областях Америки. В открытом грунте растение выдерживает даже полуденный зной, а поливать его нужно не чаще раза в неделю. Лучшие жароустойчивее сорта – Ракушка, Сенсация, Пикоти, Яхонт красный, Махровая кнопка.

 

Декоративные злаки

Помимо цветов и кустарников при интенсивном освещении хорошо растут и декоративные злаки. На солнечной стороне садоводы рекомендуют сажать ламаркию, мискантус, ячмень гривастый, овсяницу, ковыль.

Особенно красиво растительная композиция из декоративных злаков смотрится на фоне рулонного газона. Также ими можно украсить альпийские горки или рокарии.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

2173
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2200
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4090

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru