Красивый, цветущий сад – результат многолетнего труда. Однако когда дело доходит до быстрого и эффективного преображения скучного участка, наиболее оптимальным решением станут однолетние растения. Они радуют глаз в течение одного сезона, но даже за такой короткий период существования однолетники успевают привнести в любой сад свежие нотки. 

Однолетние растения обладают множеством преимуществ. В отличие от многолетних «собратьев», они не требуют зимовки, их местоположение можно подобрать заранее, каждый год садовод может оформлять клумбы по-разному, многие виды можно пересаживать даже в период цветения. Среди них есть как гиганты, так и малютки, выделяющиеся яркой декоративностью. 

 

Бальзамин

Период его цветения начинается уже в конце весны и длится вплоть до середины осени. Бальзамин имеет свыше 500 видов, но в озеленении садов чаще всего используются только 15 из них. Это растение поможет украсить непримечательный участок под окном дома, где другие солнцелюбивые многолетники не уживутся. 

Бархатцы

Наиболее распространенный сорт – бархатцы прямостоячие. Это одно из самых не только красивых однолетних растений, но и полезных – оно помогает обеззараживать почву от вредных микроорганизмов. Один лишь запах бархатцев «сводит с ума» вредителей и насекомых. 

Космея

Это простое и грациозное растение активно используется садоводами для облагораживания загородных территорий. Космея имеет белые, розовые, пурпурные и красные цветы. Ее рост обычно доходит до 100 сантиметров и более, что позволяет применять ее в качестве декоративного фона для низкорослых растений. 

Петуния

Классический представитель семейства однолетних растений. Ее родина – Южная Америка и некоторые части Европы. Сегодня чаще всего для украшения садов используется петуния гибридная. Ее можно посадить не только в грунт, но и подвесные горшки для создания оригинальных композиций. Это некапризное растение, отлично переносящее как жаркое лето, так и заморозки. Петунию можно высаживать в середине мая, но при наличии укрытия из защитной пленки. 

Цинния

Привезенное к нам из Южной Мексики, это однолетнее растение широко ценится ландшафтными дизайнерами за свою неприхотливость и яркую цветовую палитру. Некогда излюбленный цветок ацтеков, цинния начинает цвести уже в середине июня и покидает садовый участок лишь с наступлением морозов. В сочетании с такими однолетними растениями, как ноготки и бархатцы, она станет отличным вариантом для реализации ландшафтных проектов в деревенском стиле. В зависимости от сорта, высота циннии может достигать 20–90 см. 

Биденс

Ярко-желтые цветы этого односезонного растения невозможно не заметить. Они появляются в июле и остаются неизменными до конца октября. Биденс родом из Гватемалы, а потому любит солнечные места на участке. Он отличается притягательным для бабочек ароматом. Это засухоустойчивое растение, предпочитающее плодородные легкие почвы. Для обильного цветения биденс можно подкармливать удобрениями, в состав которых входят калий и фосфор.

Мирабилис

Распространенный вариант для оформления бордюров вдоль садовых дорожек. Мирабилис (его еще называют ночной красавицей) впервые был использован в качестве декоративного растения коренными жителями Мексики. И хотя сегодня этот однолетник уже нельзя встретить в дикой природе, его активно используют для украшения садов по всему миру. Его главное преимущество – невероятно красивые цветы, которые можно увидеть лишь после захода солнца. В это время мирабилис благоухает приятным ароматом, а на утро скромно уходит на покой. 

Львиный зев

Традиционное однолетнее растение, которое плохо переносит заморозки. Но зато в летний период львиный зев, или, как его еще называют, антирринум, радует нежными, изящными цветами. Обычно этот представитель флоры Северной Америки широко используется европейскими садоводами для оформления клумб. Цветки растения собраны в колосовидные соцветия белого, синего, ярко-желтого, розового или красного цветов. Период цветения львиного зева – с начала лета и до первых заморозков. 

Односезонные растения раскрываются в полной красе в кратчайшие сроки, меняют характер и стиль ландшафтного дизайна, делают каждый сезон уникальным и непредсказуемым.



Комментарии (6)

  • Диана

    Какая красота! Особенно Цинния и Космея. Уже присмотрела их для посадки, на следующий сезон. Надеюсь, что проблем в уходе за растениями не возникнет.

  • Ирина

    Мне еще нравятся астры. Правда, с рассадой повозиться нужно (или купить готовую). Но ведь они тоже так радуют глаз разнообразием форм и цвета. И ухода особого не требуют - полив, как и другие цветы.

  • alla

    Биденс просто открытие для меня! Давно хотела разбавить привычные посадки чем-то новым и красивым. Уже представляю как будет красиво.

  • Валя

    Очень красиво смотрится на садовом участке островок львиного зева, клумбу возле дома я им тоже засаживаю, но не всю, а в сочетании с бархатцами.

  • Елена

    Безумно красиво, когда в теплые солнечные дни, тебя окружают цветущие клумбы. Люблю петуньи и каждый год их высаживаю, сначала в цветочный горшок семена под пленку, а затем в подвесные горшки и на клумбу возле дома. Это неприхотливые и очень красивые цветы, всем советую.

  • Любовь

    Бархатцы обязательно присутствуют в моем саду, особенно люблю низкорослые. Они обычно растут компактным плотным кустиком, который цветет до самых заморозков.

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

2153
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2187
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4085

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Ландшафтное озеленение участка