Большинство людей стремятся превратить частные домовладения в уютное, по-европейски ухоженное место, пригодное для отдыха. Ландшафтное преобразование земельного участка невозможно без профессионального оформления газонов. Ответ на вопрос, как укладывать рулонный газон, актуален для тех, кто не безразличен к внешнему виду придомового участка и желает озеленить территорию быстро и качественно. 

Что представляет собой рулонный газон

Рулонные газоны бывают натуральными или искусственными. Натуральные представляют собой готовый пласт земли с заранее высаженными и пророщенными травянистыми растениями, которые культивировались в питомнике на протяжении полутора-двух лет. Затем дерн снимается, нарезается на полосы размером 2 м*40 см, площадью 0,8–1 м², весом 15-30 кг. Заказчику остается только доставить полотно на объект, правильно его уложить.

Преимуществ использования готового травянистого ковра несколько:

- работы по ландшафтному дизайну можно производить в любой сезон, когда земля свободна от снега – от ранней весны до поздней осени;

- скорость озеленения территории высокая – желаемого результата можно достичь за несколько дней;

- стоимость готовых рулонов относительно невысока, с точки зрения затрат такое озеленение выгоднее, чем посадка и выращивание специальных травосмесей непосредственно возле дома;

- густой, плотный, однородный рулонный ковер по внешнему виду превосходит сеяные возле дома газоны, у которых могут быть проплешины.

Какой вид покрытия лучше, решает заказчик в зависимости от поставленных целей – создать декоративное озеленение или подготовить место для летнего отдыха, детской площадки, игровой зоны.

Особенности процесса укладки

Технология озеленения придомового участка с использованием рулонных полотен проще, чем при засеве травяными смесями. Для проращивания травы на участке требуется время, знания агротехнических правил. Готовые полотна можно быстро уложить своими руками, предварительно изучив информацию, как правильно укладывать рулонный газон. Чтобы разместить на земле готовый рулон, не требуется прилагать больших усилий. Сложность процесса заключается в необходимости предварительной подготовки основания.

Готовим основание

Подготовка основания под травяной ковер включает в себя несколько последовательных операций:

1. Планирование придомовой территории с разбивкой на зоны.

2. Расчистка, уборка мусора.

3. Выравнивание плоскости грунта – выборка, вывоз лишней земли.

4. Удаление сорняков, принятие мер по предотвращению их появления в дальнейшем.

5. Культивация и рыхление земли.

6. Внесение удобрений – если планируется укладывать рулон с натуральными травами.

7. Разравнивание поверхности для устранения неравномерных просадок, утрамбовка, уплотнение почвы.

В зависимости от состоянияучастка, содержание и объем работ по укладке может меняться. Если вы не готовы укладывать полотна самостоятельно, то обращение за услугами профессионалов поможет избежать ошибок. Специалисты нашей компании проделают весь комплекс работа на высшем уровне, обеспечив качественный результат.

Укладка

Правила, как нужно укладывать рулонный газон, несложные, но имеют некоторую специфику. Укладка готового полотна ведется последовательными рядами от края к центру участка. Примыкание отдельных полос должно быть плотным, наложение друг на друга или оставление зазора между ними недопустимо. После того, как вся площадь покрывается травой, поверхность нужно прокатать тяжелым катком. Это делается для устранения воздушных полостей между дерном и основанием, обеспечивается плотное соприкосновение слоев. Если поверхность земли имеет ярко выраженный наклон, то дерн закрепляется к земле колышками. После окончания работы, траву обильно поливают водой. Готовые полотна легко нарезаются, поэтому с их помощью можно декорировать площадь любого размера и конфигурации. 

Уход за газоном

После укладывания рулонный ковер обязательно нужно поливать в течение последующих 10 дней, а далее – в зависимости от погодных условий. Также через 10 дней после укладки проводится первое скашивание травы. Обязательным условием при этом является соблюдение высоты скашивания – трава оставляется не короче 5 см. Растения не высекаются под корень, они должны иметь возможность восстановиться. Чтобы газон был плотным, ровным, красивым, доверить укладку и уход за ним следует профессионалам, владеющим техникой ландшафтных, монтажных, агротехнических работ. 

Если вы планируете озеленить ваш участок быстро, не тратя время на изучение вопроса, как укладывать рулонный газон, позвоните в нашу компанию. Мы предлагаем весь комплекс услуг по выгодным ценам, а качество ландшафтных работ с технической и эстетической точек зрения высочайшее. Доверьте работу нашим специалистам, за которыми не придется переделывать – аккуратный и плотный зеленый ковер будет радовать вас красивым видом, мягкостью, долгим сроком службы. 



Комментарии (6)

  • Александр Агафонов

    Красивые газончики!
    Конечно, статья будет полезна тем, кто захочет самостоятельно всё сделать. Но, думаю, лучше довериться профи с хорошим оборудованием и умением работать.
    Судя по статье, нюансы стыковки и подготовки к укладке крайне важны.

  • Dmitrii Falileev

    Статья помогла понять как в итоге ухаживать за газоном!Всё расписано по полочкам и читабельно.После прочтения статьи вопросов по рулонному газону его особенностям и нюансам по уходу не осталось.Спасибо за помощь!

  • Валентина Борисовна

    Конечно, в статье написано все подробно и понятно, но я уверена, что не каждый сможет качественно уложить газон. Поэтому, совет один, заказали рулонный газон, закажите и его укладку. 

  • Оля

    Рулонный газон - это просто красота неземная. В нас на даче тоже такой газон мы сделали.И что главное, за ним ухаживать легко.

  • Юлия Налимова

    Купили с мужем участок с домом и как раз сейчас осуществляем зачистку территории. Хотим уложить газон для игр с ребенком. Прочитала эту статью и вечером расскажу мужу что и как нам дальше делать. Когда закончим расчистку будем обращаться к специалистам по газону. Самостоятельно укладывать точно не будем. Благодарю за статью + хочется еще побольше информации по последующему уходу за газоном (сколько времени ему нужно уделять и куда обратиться за услугой по уходу).

  • Нина

    Статья пригодилась, спасибо. Укладывали рулонный газон на территории храма, нужно было очень быстро озеленить территорию. Подробное описание действий в вашей статье помогло не допустить ошибок при укладке. Остался только один вопрос, как долго продержится эта травка?

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

2167
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2197
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4088

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Укладка рулонного газона