Самостоятельно создать ландшафтную композицию, которая будет радовать взор и служить предметом гордости – сложная задача. Проще всего ее решить, если заказать ландшафтные услуги, хотя цена работы дизайнера не низкая, но зато отличный результат гарантирован. А если вы все же решите создать ландшафтную композицию сами, ознакомьтесь с правилами ее составления.

Законы ландшафтного дизайна

Чтобы создать гармоничную ландшафтную композицию, нужно придерживаться следующих правил:

  • Основной секрет гармоничности композиции – в соблюдении правильных пропорций. Высоты объектов и расстояния между ними должны выбираться в соответствии с принципом золотого сечения, при котором отрезок делится в соотношении примерно 3:2. Например, при расположении рядом деревьев высотой 5 м, 3 м и двухметрового куста пропорции золотого сечения будут соблюдены, и композиция будет выглядеть гармонично.
  • Компоновка элементов дизайна должна включать передний, средний и дальний план. Чем ближе к точке обзора, тем ниже должны быть элементы, чтобы они не заслоняли друг друга. Простейший пример правильной композиции – цветочные клумбы на переднем плане, декоративные кустарники – на среднем, и деревья – в качестве обрамления.
  • Чтобы не создавалось впечатление хаоса, необходимо создать композиционный центр, который будут дополнять остальные элементы. Центром могут служить доминирующие формы или цвета, либо какой-нибудь эстетический или утилитарный объект – беседка, барбекю, искусственный водоем с мостиком и т.п.
  • Используйте контраст форм, цветов, фактур. Например, посаженные рядом шарообразные и пирамидальные деревья, темную и светлую листву, плотные глянцевые и мелколистные ажурные кроны, яркие контрастирующие цвета и т.д.
  • Использование ритма, симметрии или асимметрии, цветовых градиентов поможет создать дизайн, вызывающий восхищение. Симметрия характерна для французского ландшафтного дизайна, асимметрия – для английского, пейзажного стиля. Цветовые градиенты можно получить, высаживая рядом растения с постепенным переходом оттенков одного цвета от более темного к самому светлому.
  • Не забывайте о сезонности, чтобы ландшафтный дизайн радовал круглогодично. В этом поможет использование хвойных и вечнозеленых деревьев и кустарников, подбор растений с разными сроками цветения. В идеале цветущие растения должны сменять друг друга без перерывов с ранней весны до поздней осени.
  • Учитывайте законы перспективы. Линейная перспектива – это визуальное уменьшение размеров, а воздушная – изменение оттенка и яркости объектов по мере удаления наблюдателя. Поскольку по закону воздушной перспективы с удалением цвета светлеют и приобретают холодные синие оттенки, то дальний план лучше оформлять деревьями с темными волнистыми кронами и цветниками в голубых тонах.

Создание красивых ландшафтных композиций – это сложная наука, поэтому лучше доверить эту работу специалистам. Закажите на нашем сайте ландшафтный дизайн под ключ, его цена полностью окупится тем удовольствием, которое вы будете получать от гармонии и красоты вашего участка.



Комментарии (6)

  • Майя

    Мне кажется, что самостоятельно сделать по настоящему красивый дизайн очень не просто, у меня получилось мило, но по дилетански.

  • Рината

    Необходимы не только знания, но и опыт. Посадочный материал и декор должны быть неприхотливыми в уходе. Иначе придется потратиться на услуги специалиста, который будет ухаживать за красотой. Еще на стадии проекта нужно постараться предусмотреть максимум нюансов.

  • Юлиана

    А ведь и правда не зная основных законов ландшафтного дизайна сложно получить идеальный результат!

  • Елена

    Да, это действительно не легкая задача создать такую красоту на своем участке, наверно лучше все-таки прибегнуть у услугам опытных мастеров своего дела.

  • Оксана

    А ещё при самостоятельном составлении ландшафтных композиций не следует спешить. Лучше покупать постепенно по одному растению и "собирать" свою композицию.

  • Лена

    Если участок совсем небольшой, то можно попробовать самостоятельно его облагородить. Но сначала подучиться на специальных сайтах.

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

1894
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2029
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

3961

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Ландшафтные композиции