Обрамление дорожек, тропинок, газонов и цветников широко применяется профессиональными дизайнерами при оформлении участка загородного дома. Оригинальные растительные бордюры привлекают к себе внимание. Помогут визуально разделить участок на зоны. Можно создавать бордюры из растений, цветущих одним цветом, или наоборот получить пёстрые декоративные решения. Многое зависит от желания и фантазии. Можно самостоятельно без посторонней помощи создать растительные бордюры. Нужно лишь следовать определённым правилам.

Почему выбирают бордюры из растений?

Подобный вариант оформления дорожек и тропинок помогает подчеркнуть чёткость линий, придать аккуратный и завершённый вид. Достаточно эффективное противодействие распространению сорных растений. Оригинальный и интересный внешний вид. На любом приусадебном участке можно найти большое количество зон, где целесообразно использовать подобные декоративные элементы ландшафтного дизайна. Не требуют больших материальных вложений. Можно создавать любые композиции на участке самостоятельно без посторонней помощи. Всегда есть возможность изменить первоначальную форму, размеры и видовой состав растений. Не требуют практически ухода и могут использоваться на протяжении длительного интервала времени. Лучшее решение в соотношение цены и качества.

Правила создания растительных бордюров

Для правильного и качественного создания подобных декоративных элементов, требуется придерживаться определённых правил. 

Основные правила:

1. Обрамление цветников и клумб следует проводить растениями, отличающимися по цвету от основной композиции. Получится контрастное обрамление, подчеркивающее красоту клумбы.

2. Для целостного восприятия цветочного бордюра  растения лучше высаживать в два ряда.

3. Размеры декоративного элемента выбираются произвольно и зависят от личных предпочтений создателя. Однако имейте ввиду, что бордюр из растений не должен быть слишком низким.

4. Требуется предусмотреть свободное место для роста и развития растений. Многие растительные бордюры разрастаются и увеличиваются в размерах. Не стоит об этом забывать.

5. Выбирать рекомендуется медленнорастущие растения, хорошо сохраняющие форму. Подойдут неприхотливые виды, адаптированные к местным климатическим условиям.

6. При создании декоративных объектов нужно обязательно учитывать общее стилевое решение ландшафтного дизайна земельного участка.

Ассортимент декоративных растений для создания «живых» бордюров широк и разнообразен. Каждый владелец участка сможет найти для себя походящий вариант. Особой популярностью среди профессионалов пользуются зелёные многолетники, использующиеся на протяжении длительного времени. Высаживать растения нужно в подготовленную и очищенную от сорных растений почву. Важно создать целостную и ровную линию. Правильно созданный «живой» бордюр будет на протяжении длительного времени радовать глаз и дарить положительные эмоции.



Комментарии (13)

  • Елена

    При создании живого бордюра вдоль узких дорожек следует учитывать, что рост некоторых цветов и растений может со временем сделать дорожку непроходимой. Поэтому выбирайте те растения, стебли которой не будут склоняться к земле.

    • Красивый сад

      Ценное дополнение, Елена! Спасибо за внимание к нашим материалам!

  • Людмила

    Я мечтаю о такой красоте в своём доме. Особенно нравится сочетание красных и белых цветов. Да и радует то, что особого ухода не нужно и не затратно. Зависть всех соседей гарантирована))

    • Красивый сад

      Удачной реализации мечты, Людмила! Если понадобится наша помощь - обращайтесь! Мы всегда на связи!

  • Анна

    Великолепные варианты цветовых решений для дорожек! И, судя по описанию, для создания такой красоты нужно лишь немного усилий и желания! Спасибо автору за подробную инструкцию по осуществлению идеи.

    • Красивый сад

      Спасибо, Анна, за поддержку!

  • Константин

    Я при посадке бордюра стараюсь основной акцент делать на моголетниках. А однолетние сажать уже в дополнение и аккуратно - чтоб не нарушить композицию.

  • Олег

    Статья крайне полезная для любителей садоводов. Особенно мне понравились основные правила создания растительных бордюров. Меня впечатлила третья картинка цветочного бордюра, постараюсь у себя на даче воплотить его в жизнь.

    • Красивый сад

      Обязательно пробуйте! Это несложно и очень красиво! Если понадобится наша помощь в озеленении - обращайтесь!

  • Максим

    Действительно, красочные бордюры из растений гораздо лучше, чем различные искусственные. Особенно, если площадь участка не позволяет разбить большие клумбы. Таким образом, совмещается приятное с полезным.

    • Красивый сад

      Согласны с Вами, Максим! Растительный бордюр а этом смысле универсален.

  • Лена

    Строим дом. Пришла пора задуматься о дорожках на участке и расположении цветочных клумб. Хотелось бы что-нибудь оригинальное и не очень сложное. Стала просматривать ландшафтные сайты. А здесь такое интересное предложение. Сразу два в одном. Решается проблема и клумб, и дорожек.

    • Красивый сад

      Приятно, что наша советы оказались полезны! Если вы задумаетесь о полноценном ландшафтном дизайне на вашем участке, обращайтесь к нам - спроектируем, благоустроим, озеленим и обеспечим грамотный уход за садом!

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

2171
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2198
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4089

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Посадка деревьев, кустарников, цветов