Газон - неотъемлемая часть красивого ландшафта. Травяной покров способствует очищению воздуха, насыщает его кислородом. Однако на затененных участках трава растет плохо. Чтобы решить эту проблему были составлены специальные смеси из трав, которые могут хорошо себя чувствовать и расти в тени. Такой газон получил название теневыносливого. Он пользуется большой популярностью среди специалистов по благоустройству участков.

Отличия от других видов газонов

Теневыносливый газон обладает следующими особенностями:

  • Засевается специальным набором семян.
  • Отличается небольшим разнообразием трав, иногда состоит всего из двух видов. При наличии в теневыносливом газоне множества разнообразных растений одни забирают питательные вещества у других, часть травы желтеет, в результате чего портится общее цветовое восприятие газона и травяной покров становится неоднородным.
  • Обладает светло-зеленым цветом.
  • Имеет замедленный рост (из-за дефицита света).
  • Чаще используется на небольших по размеру площадях (как правило на участках с посажеными деревьями).
  • Хорошо переносит слабокислую почву. На затененных участках земля часто имеет высокую влажность, что способствует ее слабой кислотности.

Положительные стороны теневыносливого газона

Основные преимущества, характерные для такого газона - его неприхотливость и, как следствие, достаточно небольшие затраты времени и труда на уход за ним.

Теневыносливый газон способен выжить при недостатке солнечного света, при нехватке или избытке влаги, он устойчив к различным переменам погоды, в том числе к холодам и морозам. Уход за ним на порядок проще, чем за обычным газоном. Однако это вовсе не означает, что им можно вообще не заниматься.

Действительно, трава на таком газоне растет медленно, но стричь ее все равно необходимо, правда крайне редко, один раз в два месяца (высота травы после стрижки должна быть не менее 5-6 см). Необходимо проводить аэрацию травяного покрова для защиты его от инфекционных болезней, застоя влаги, чтобы облегчить доступ воздуха к корневой системе газона (достаточно пару раз за лето). Также надо проводить подкормку травяного покрова минеральными удобрениями (кроме азотистых), полив (при необходимости) и, конечно, бороться с сорняками.

Теневыносливый газон бывает двух видов: сеяный и рулонный. Травы в этих газонах используются идентичные, в основном это:

  • мятлик луговой;
  • овсяница красная и луговая;
  • райграс пастбищный;
  • щучка дернистая;
  • полевица побегоносная;
  • типчак;
  • клевер.

Чтобы теневыносливый газон получился красивым, нужно добиться правильного соотношения высеянных трав, чтобы они своими свойствами удачно дополняли друг друга. Выращивание газона из семян - дело хлопотное и довольно долгое. Если хочется украсить свой участок немедленно, следует обратить внимание на рулонный газон. По составу он аналогичен сеяному, обладает всеми его свойствами и преимуществами, только выращен в другом месте, на специальной плантации и уже имеет красивое травяное покрытие (кстати, цена за кв.м рулонного газона под ключ вполне доступна). Заказать его укладку можно у нас.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

2096
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2151
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4053

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Укладка рулонного газона