Большинство владельцев частных домов и домиков предпочитает газоны и клумбы, пруды и альпийские горки грядкам и теплицам. Но создать красивый дизайн на заднем дворике не так-то просто. На помощь приходят специалисты, которые оценят стоимость ландшафтного проектирования в зависимости от размера участка, его особенностей и пожеланий заказчика.

Одной из самых важных составляющих удачного дизайна является правильный выбор грунта. Ведь чаще всего участок не ровный по всей поверхности, а имеет бугры, впадины, ямы, наклоны, скаты или просто находится в низине или на горе. Поэтому прежде, чем начать высаживать растения, нужно сделать насыпь из плодородной почвы или укрепить склон.

 

От чего зависит выбор грунта

• От поверхности участка. Определяются все места, где не хватает грунта и где он лишний. Если верхний слой земли плодородный, его временно снимают, с помощью привозной песчано-земляной смеси выравнивают участок и снова насыпают первоначально снятый слой.

• От местности. Если участок расположен на болоте, то обязательно придется сделать прослойку из песка. Если почва слишком глинистая, то лучше снять небольшой слой и заменить плодородной почвой с черноземом.

• От типа будущих растений.Если планируется создание альпийской горки, необходимы будут в качестве грунта керамзит, песок и камни. В случае формирования газона – достаточное количества песка. Его толщина под плодородной землей должна быть не менее 10-15 см.

Когда необходимо уложить несколько слоев грунта различной текстуры (щебень, гравий, песок, плодородную землю), между ними можно проложить специальное полотно – геотекстиль. Этот нетканый материал не позволит смешиваться разным слоям и укрепит участок.

Если участок земли большой и планируется не просто разведение клумб с цветами и кустарниками, а обустройство пруда, высадка хвойных деревьев или экзотических растений, тогда правильнее заказать ландшафтный дизайн, стоимость услуг которого окупится благодаря правильным и четким работам без промахов и переделки.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

2171
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2197
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

4088

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru