Украшение и дизайн прилегающей к дому территории демонстрируют вкус и характер владельца. Именно поэтому важно сделать его уникальным. Ландшафтный дизайн в японском стиле не сегодняшний день считается одним из наиболее популярных, ведь данный стиль легко узнаваем и отличается максимальной простотой. 

Японский сад и правда можно назвать самым загадочным, мистическим и одновременно привлекательным, ведь это не просто дизайнерский стиль оформления ландшафта, а целая философия, особенность восприятия окружающего мира. Искусство данного пейзажного преображения требует наличия вкуса, чувства меры, четко поставленной цели. Чтобы в точности передать японский стиль в ландшафте, необходимо максимально сочетать его с природой, воплотить ее целостность и чистоту в окружающем пространстве.

Особенности дизайна в японском стиле

К основным элементам, которые должны присутствовать на территории, относят камни, воду и ярко-зеленые растения. Предпочтение следует отдавать использованию местных ресурсов, то есть применять растения и камни из той местности, где планируется перепланировка. Кроме этого нужно учесть:

- асимметрию, которая видна в расположении предметов, в их цвете, величине, фактуре;

- каменные мощения, как в виде дорожек, так и простое украшение;

- вода, которая может присутствовать в фонтанах, ручейках, прудах и т.д;

В целом композиция должна быть уравновешенной. Добиться этого можно простым разделением территории на тематические зоны. Так каждый элемент получит должное внимание и не будет спрятан. Из всего многообразия ландшафтного дизайна в японском стиле можно выделить несколько наиболее популярных принципов оформления местности, таких как Чайный сад, Природный сад, Сад камней и другие. 

Чайный сад

Данный вид дизайна получил свое название вовсе не случайно. Основным его элементом считается чайный домик, который должен быть погружен в «естественную» природу. Сама чайная церемония предполагает долгую подготовку и начинается с придания соответствующей атмосферы. Каждый шаг, который нужно проделать гостю на пути к чайному домику, должен все больше погружать его в мистический и умиротворенный мир японского чаепития. 

Важно учесть последовательность расположения предметов, которые будут в последствие участвовать в церемонии. Так, цукубаи (чаша, окруженная каменной композицией) необходима для омывания рук и полоскания рта, которые помогут очистить тело и душу перед церемонией. Можно использовать бассейн как с текущей, так и со стоячей водой, ведь именно она придаст глубокий смысл. Чумон (средние ворота из бамбуковой решетки) предполагают разделение сада на зоны ожидания хозяина и внутреннего дворика. Все растения и деревья в данном саду должны располагаться в виде горного пейзажа и иметь максимально натуральный вид, то есть не быть подстриженными и идеальными по форме.

Сад камней

Элементы, без которых нельзя создать Сад камней, это вода и камни. Но пруд и расположение каменной композиции должны быть максимально приближены к естественным и симметричным формам природы. Необходимо помнить, что важно соблюдать все правила фен-шуй, применить 4 стихии: огонь, воздух, землю и воду. 

В случае отсутствия водоема его вполне можно имитировать, нарисовав круги на песке вокруг больших камней. Расположение композиций, их размеры и цветовое решение зависят от особенностей территории, но все равно должны побуждать человека, смотрящего на пейзаж, к размышлению.

Сад деревьев

Исходя из названия, можно догадаться, что данный тип японского ландшафта предусматривает наличие разнообразия деревьев в пейзаже. Растения не должны быть слишком пестрые или пышные. Вполне достаточно того, что они будут менять расцветку в соответствии со временем года. Следует учесть, что необходимую гармонию можно достичь, только используя однородные деревья. Несмотря на желаемую естественность, растения в Саду деревьев необходимо подстригать и формовать.  

Малый сад

Наиболее ярко японский стиль отражается в ландшафте Малого, или так называемого Миниатюрного сада. Именно здесь на довольно ограниченном пространстве воссоздаются все принципы стиля. Ему присущи:

- деревья бонсай;

- каменные фонтаны и фонари;

- мостики изогнутой формы из дерева и т.д.

Но главное здесь вовсе не расставить все необходимые предметы, а наделить их сложным внутренним смыслом. Необходимо добиться ощущения спокойствия, умиротворенного созерцания природы даже в миниатюре. Чтобы зрительно увеличить пространство, здесь можно использовать прием искусственно созданной перспективы, то есть расположить более крупные элементы спереди композиции и уменьшать их размеры с отдалением от переднего плана. Малый сад предназначен вовсе не для прогулок, а просто для созерцания и погружения в мир мыслей и чувств.



Комментарии (6)

  • Даниил

    Все - таки японцы - очень интересный и загадочный народ, даже сады у них необычные. Малый сад выглядит очень аккуратно, но в тоже время подчеркивает вкус хозяина.

  • Валентина

    Сад камней красив до первого ливня. Такой нужно делать только под каким-то навесом, чтобы потоки воды не смыли декор. Сад деревьев впечатлил. Словно попала в некий мультфильм)

  • Руслан

    Да, растения в Японии очень яркие и необычные. Не припомню, чтобы видел у кого-то подобный стиль. И возможно дело в том, что в наших условиях такие растения вырастить сложнее.

  • Юлия

    Если все таки я куплю дом с участком , то у меня обязательно будет именно японский сад. Он самый красивый.

  • Айнур

    Японцы уделяют особое внимание к своему саду. Мне нравится, что они больше всего сажают сакуры. Это красивый цветок. 

  • Анна

    Легко узнаваем и отличается максимальной простотой стиль дизайна японского сада. Этот стиль - это не просто дизайн, а целая философия.

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Благоустройство