Идеально ровный газон – мечта любого дачника. Бытует мнение, что за ним сложнее ухаживать, чем за цветниками или огородом. Однако при должном подходе можно избежать многих ошибок. И если устройство и стрижка газона – процессы весьма простые, то с вредителями дело обстоит немного иначе. Даже, казалось бы, на первый взгляд, безобидные дождевые черви могут испортить всю траву и сделать напрасными все приложенные до этого усилия. 

Итак, рассматриваем, как предотвратить болезни газона, как с ними бороться и уничтожить вредителей. 

Профилактические меры

Устранить проблемы газона сложнее, чем их предотвратить. Если вовремя не успеть ликвидировать патологические изменения, то они могут перейти в прогрессирующую стадию. В этом случае единственно верным решением станут полное уничтожение пораженных участков и замена грунта. 

Профилактическими могут стать следующие меры:

- старайтесь придерживаться умеренной плодородности почвы;

- следите за тем, чтобы травяной ковер не подвергался постоянному воздействию влаги – это повлечет за собой развитие инфекционного поражения;

- редкий полив также может стать причиной образования дефектов на газоне – проводите его постоянно, но умеренно;

- старайтесь регулярно проводить уборочные работы – старая трава является причиной застойных процессов, что мешает воздуху проникать своевременно в почву;

- подкормки положительно влияют на качество газона, однако дозировка удобрений должна подбираться тщательно – если перестараться, то полезные вещества приведут к гибели травы;

- зимой злаки становятся особенно уязвимыми, и сохранить презентабельность газона сложно – старайтесь меньше ходить по заснеженной траве, а на протоптанные места ставьте доски.

Если вы строго соблюдаете вышеописанные правила, однако газон по-прежнему не радует своим внешним видом, то, скорее всего, трава поражена какой-то болезнью. Чем раньше вы обнаружите возможные патологии, тем легче вам удастся избавиться от них. 

 

Самые распространенные болезни газона

Причины заболевания травяного покрова – инфекционные поражения и паразиты. Первые становятся причиной полной гибели газона – от корней до верхушек, а вторые воздействуют только на стебли злаков. Чаще всего фиксируются следующие болезни:

 

Фузариоз

Причина патологии – грибок фузариум. После него на траве появляются чаще одиночные пятна, реже поражается весь газон. Оптимальные условия для его распространения – трава, не скошенная в холодное время года. Профилактика – правильная и своевременная стрижка газона, очистка от мусора в осенний период. 

Мучнистая роса

Распространяется в виде белого налета на поверхности растений. Поражает не только газон, но и многие огородные и садовые культуры. Размножается интенсивнее под воздействием влаги, поэтому чрезмерный полив не желателен. Болезнь прогрессирует в среде, перенасыщенной азотом. Этому могут способствовать удобрения, содержащие этот компонент.

Ржавчина

Как уже понятно по названию, болезнь представляет собой поражение травы, которая приобретает оранжевый цвет. В зависимости от вида возбудителя, оттенок патологии может различаться. Болезнь размножается в местах, в которых не хватает солнечного света. Недостаток питательных веществ также может стать причиной развития патогена. Профилактикой станут регулярные подкормки травяного покрова. 

Нитчатость красная

Болезнь поражает в основном молодые злаки в начале весны. Трава утончается и становится розового цвета, а почва под ней сильно уплотняется. Чтобы вылечить газон от данного заболевания, достаточно использовать острые грабли и внести соответствующие удобрения. 

 

Распространенные паразиты 

Паразиты поражают травяной ковер в благоприятной для этого среде. В небольшом количестве они могут остаться незаметными и не принести особого вреда. В какой-то степени такие микроорганизмы питают землю полезными веществами. Однако при чрезмерном распространении грибка сохранить нормальное состояние газона будет сложно. 

Самый распространенный газонный паразит – «ведьмины кольца». Он появляется по следующим причинам:

- недостаточная питательность почвы;

- наличие торфа в неразложившемся состоянии;

- уплотнение почвы. 



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Уход за садом

Как ухаживать за рулонным газоном после укладки

Любой рачительный хозяин стремится создать на своем участке уют, красоту, комфорт. А ухоженность усадьбы напрямую зависит от приемов ландшафтного дизайна, используемых в благоустройстве. Важный его элемент - рулонный газон, которым покрывают большие территории самого разного назначения - корты, площадки для отдыха, зоны с неровным рельефом.

8

3055
Уход за садом

Подготовка сада к зиме

Осенний сбор плодов - это еще далеко не окончание работ, которые нужно выполнить в саду. Для того чтобы растения хорошо перенесли зимний сезон, нужно их правильно к нему подготовить. Ну а если вас интересует стоимость услуг ландшафтного дизайна, вы можете узнать ее в нашей компании.

6

1954
Уход за садом

Какие работы нужно проводить в саду осенью

С наступлением осени температура воздуха начинает понижаться, а для садоводов начинается жаркая пора. В саду необходимо собрать последний урожай и подготовить растения к зиме. Для каждого осеннего месяца есть свой перечень обязательных работ. Здесь важно все выполнять вовремя и не упустить сроки.

6

2958

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Благоустройство