Осень для дачника – важный период. Работы на приусадебном участке в это время довольно много. Необходимо собрать урожай, завершить огородный сезон и подготовить землю к зиме. Как и в какой очередности это сделать, мы расскажем в нашей статье.

Сентябрь

Сентябрь, первый месяц осени, характеризуется сокращением длительности светового дня и резким понижением температуры воздуха. В этот период начинается бурное цветение растений и декоративных злаков. Ваш глаз порадуют яркие соцветия роз, гортензий, анемон и георгинов – рекомендуется размножить их с помощью деления отводками. Займитесь выращенным урожаем: соберите и переработайте его.

На этом этапе также проводятся:

- стрижка живой изгороди;

- уборка старых плодов;

- уборка опавшей листвы;

- первичная закладка перегноя.

Уделите внимание газону: восстановите целостность его поверхности, осуществите аэрацию и подкормку. Рекомендуется вычистить землю вокруг деревьев, так как она является местом зимовки вирусов, бактерий и грибков. В конце месяца следует накрыть все огородные культуры – это позволит защитить их от холода, сохранив процесс плодоношения. При наличии водоема его необходимо накрыть специальной пленкой. Теплолюбивые растения перенесите в дом, уменьшив их полив.

Октябрь

Октябрь – это месяц листопада. Садово-огородные работы подходят к своему логическому завершению. Начинается пересаживание деревьев, мульчирование цветов, заготовка семян для будущей посадки. Рекомендуется произвести посев стойких к морозу растений. Если вы проживаете в регионе с влажным климатом, позаботьтесь о посадке:

- гортензий;

- гладиолусов;

- тюльпанов и т. д.

Важным этапом является подготовка грунта к зиме. Она начинается с процесса вспашки, который способствует более активному накоплению питательных элементов, а также быстрому вымыванию солей. Помимо этого, перекопка земли выполняет еще одну функцию – нормализует прорастание семян сорняков. Через пару недель после проведения работ участок должен покрыться их всходами, которые сразу после наступления холодов погибнут. Дополнительно в грунт вводятся известковые и хлорсодержащие удобрения. Иногда для прогрева землю накрывают черной пленкой. 

К концу октября следует произвести зимние подвязки и монтировать вспомогательные опоры. Важно подготовить также и дом: произведите генеральную уборку, уберите садовую мебель, устраните все поломки. На конечном этапе выполните дезинфекцию теплиц.

Ноябрь

В ноябре погода не балует теплом. Световой день уменьшается, приходят холода и первые заморозки. Садово-огородная жизнь на этом этапе откладывается до весны. До начала зимы следует сделать совсем немного:

- обрезать многолетние кустарники и деревья;

- завершить уборочные работы на территории и дома;

- собрать оставшиеся листья и заложить перегной.

Больную кору с деревьев можно удалить с помощью проволочной щетки. Вылечить раны также поможет садовый вар. Избавиться от вредителей можно благодаря обработке ветвей раствором железного купороса (5 %). Вокруг деревьев начертите круги из клея так, чтобы пяденицы не имели возможности заползти на них. Клей можно изготовить из смолы, вазелина и канифоли. Хороший эффект дают ловчие пояса. Чтобы обезопасить деревья от мышей, обвяжите их мешковиной, рубероидом и пленкой, а сверху нанесите небольшое количество извести.

Осенние работы на участке от нашей компании

Осенние работы являются неотъемлемой частью ухода за садом и огородом. От качества вашей работы зависит их дальнейшее благосостояние. Чтобы избежать ошибок, этот вопрос следует доверить опытным специалистам. Наша компания готова оказать профессиональную помощь в области выполнения осенних работ на садово-огородном участке. Мы предоставляем все виды услуг по благоустройству территории: начиная от подготовки почвы и заканчивая комплексным уходом за цветниками, деревьями, водоемами. Наши специалисты гарантируют качественное выполнение своих обязательств по доступным ценам и в кратчайшие сроки. Мы поможем вам завершить сезон и подготовиться к первым холодам с минимальными потерями!



Комментарии (6)

  • Диана

    Работа, в саду - найдется круглый год, практически. Жаль, что не всегда, на это есть лишнее время и силы.

  • Дарья

    Прекрасные советы. Уверенна, что следующей весной мой сад будет просто великолепно !) Еще раз огромное спасибо.

  • Елизавета

    Осень так прекрасна, что бы кто не говорил о хандре и прочих минусах! Обожаю наводить порядок в любимом саду именно в эту пору! Автору спасибо за полезные советы, обязательно учту!

  • сергей

    Я не то, чтобы ленивый, но перекопкой как то не занимался. Как подумаю, что надо вытряхивать корешки, а тем более думал, что получается я сам сажаю сорняки. А оказывается перекопка для уничтожения семян!

  • Карина

    Я проживаю в регионе с влажным климатом, но посадила тюльпаны в сентябре. Теперь переживаю, все ли с ними будет хорошо?

  • Оксана

    Спасибо за хорошую статью, думаю она мне обязательно поможет в дальнейшем уходе за моим садом и огородом.

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Уход за садом

Как ухаживать за рулонным газоном после укладки

Любой рачительный хозяин стремится создать на своем участке уют, красоту, комфорт. А ухоженность усадьбы напрямую зависит от приемов ландшафтного дизайна, используемых в благоустройстве. Важный его элемент - рулонный газон, которым покрывают большие территории самого разного назначения - корты, площадки для отдыха, зоны с неровным рельефом.

8

3055
Уход за садом

Подготовка сада к зиме

Осенний сбор плодов - это еще далеко не окончание работ, которые нужно выполнить в саду. Для того чтобы растения хорошо перенесли зимний сезон, нужно их правильно к нему подготовить. Ну а если вас интересует стоимость услуг ландшафтного дизайна, вы можете узнать ее в нашей компании.

6

1954
Уход за садом

Какие работы нужно проводить в саду осенью

С наступлением осени температура воздуха начинает понижаться, а для садоводов начинается жаркая пора. В саду необходимо собрать последний урожай и подготовить растения к зиме. Для каждого осеннего месяца есть свой перечень обязательных работ. Здесь важно все выполнять вовремя и не упустить сроки.

6

2958

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Уход за садом