Сад, оформленный во французском стиле, производит впечатление изысканности и богатства. Такие садово-парковые ансамбли подчеркивали роскошь королевских резиденций прошлых эпох.

 

Особенности французского сада

Ключевые слова здесь - регулярность, постоянство, строгость линий, правильные геометрические формы. Именно это отличает французский стиль от других направлений ландшафтного дизайна.

Внимание привлекают аккуратно подстриженные кустарники одинаковой высоты, ровные дорожки, симметрично расположенные газоны. Цветов обычно немного. Отлично подойдут благородные и изысканные цикламены, розы, лилии. Не помешают петунии, тюльпаны и крокусы. Искусственные элементы декора сада изготавливаются из керамики, бронзы, мрамора и других качественных материалов.

Считается, что французский сад демонстрирует превосходство человека над силами природы. Чтобы растения не разрастались в хаотичном беспорядке, образуя буйные заросли и бесформенные цветники, человек постоянно вмешивается и вносит свои коррективы. Он подчиняет растения себе, придавая зеленым композициям нужные формы.

 

Как спланировать участок во французском стиле

Для создания французского сада используется ровный участок прямоугольной или квадратной формы. Обычно в середине такого пространства располагаются большая клумба или фонтан, а от центра в разные стороны расходятся дорожки.

Главной композицией является дом, а остальные элементы подчеркивают его красоту. От крыльца перпендикулярно дому обычно идет широкая аллея.

Участки, располагающиеся справа и слева от центральной оси сада, абсолютно симметричны. Деревья и кусты высаживаются в строгом порядке и образуют ровный ряд.

 

Основные элементы сада во французском стиле

Французское очарование придают участку:

- партер - идеально ровное пространство в виде квадрата или прямоугольника;

- топиары - зеленые насаждения, оформленные в виде шара, пирамиды или конуса;

- боскет - пространство круглой, квадратной или прямоугольной формы в центре или на краю сада;

- широкие аллеи;

- цветы в вазонах и кадках;

- терраса, которая станет спасением в знойный день;

- ограждения и бордюры из растений;

- фонтаны и скульптуры;

- ровные газоны и цветники со сложными узорами;

- кованые элементы и классические беседки.

Какие цвета используются при создании французского сада

Популярные оттенки - зеленый и серебристый. Прекрасно смотрятся лиственные и хвойные растения. Отлично вписываются туи, липы, яблони, вязы. Эффект серебра создают шалфей, полынь, чистец.

Цветущие растения лучше подобрать фиолетово-лиловых и желтых оттенков. Можно немного добавить красного, белого и розового. Это сделают основную гамму более выразительной. Хорошо смотрятся ирисы в сочетании с пряными травами.

На обычном приусадебном участке не всегда получится учесть все требования стиля. Можно использовать часть элементов. Главное - придерживаться основных принципов.

Наша компания занимается ландшафтным дизайном в Москве. Специалисты создадут проект приусадебного участка с учетом ваших пожеланий. И тогда сад вашей мечты станет реальностью.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Благоустройство