Правила и порядок укладки тротуарной плитки

Правило 1. Нужно начертить схему дорожек на дачном участке – это поможет правильно посчитать нужное количество плитки и других материалов. Если планируется использовать плитку разных цветов, то нужно изобразить схему узора, чтобы рассчитать, сколько понадобится материала того или иного цвета.

Правило 2. Рекомендуется заранее подготовить все необходимые инструменты и материалы: 

- плитка (приобретать нужно с запасом, чтобы не пришлось докупать по ходу работы, а также чтобы был небольшой резерв на случай ремонта);

- песок;

- гравий либо щебень;

- цемент;

- бордюр;

- колышки;

- мастерок;

- нитка капроновая;

- резиновый молоток;

- уровень.

Правило 3. Нужно наметить место, где будет располагаться садовая дорожка. Вдоль дорожки с двух сторон устанавливаются колышки, а на них натягивается капроновая нить.

Правило 4. После разметки необходимо подготовить основание. Для этого на будущей дорожке равномерно убирают верхний слой грунта, поливают водой и тщательно утрамбовывают. 

Правило 5.На подготовленное основание насыпают гравий либо щебень, толщина слоя должна равняться примерно 20 см. На гравий насыпают песок слоем 2 см.

Правило 6. Чтобы плитка не сдвигалась в стороны, рекомендуется установить бордюр по краям дорожки.

Правило 7. Саму плитку можно укладывать на разное основание:

- песок;

- смесь из песка и цемента; 

- бетон.

Правило 8. Укладка плитки осуществляется по таким направлениям:

- от самого низкого участка дорожки к высокому;

- мастер кладет плитку от себя;

- если орнамент круговой, то плитка укладывается от центра к внешней стороне круга.

Уложенную плитку слегка постукивают резиновым молотком, чтобы она лучше стала на место, в случае необходимости под нее подсыпают песок. Между плитками оставляют небольшие щели шириной 0,3 мм.

Правило 9. Готовую дорожку равномерно посыпают песком, а потом обильно поливают водой.

Аккуратные и удобные дорожки, выложенные из тротуарной плитки, выполняют не только практическую роль, но и полностью преображают дачный участок. Садовые дорожки можно сделать своими руками, но лучше доверить это профессионалам. Наши специалисты имеют все необходимые инструменты, они хорошо знают, какправильно класть тротуарную плитку, и качественно выполнят эту работу на вашем дачном участке.



Комментарии (13)

  • irinaH

    Очень понравилась статья, собираюсь сделать дорожку на даче, но не знала с чего начать. Теперь, кроме плитки, надо еще песок заготовить. Спасибо за советы!

  • Семен Боков

    Думаю, что человеку, который совсем не сталкивался с работой такого типа будет очень трудно, но всё расписано по пунктам.

  • rashc

    На даче созрел вопрос по улучшению ее благоустройства. И сам собой напрашивается вопрос по прокладке дорожек. Они уже протоптаны, но ходить по ним не всегда приятно. Прочитанная статья дает возможность по рассказанному дачником плану прокладки дорожек провести работы по благоустройству своего участка.

  • xpas

    Я думаю, что эти статьи помогают многим людям, таким как я, с очень небольшим опытом в этом вопросе, но нам нравится начинать что-то другое в нашем доме, спасибо за статью, это казалось очень сложным, но видя, что это упрощает

  • Josue

    Отличная статья, а также учебник о том, как исправить наш сад, добавляя черепичные пути, очень полные и понятные для всех людей, которые хотят обновить наш сад.

  • mostafadok

    Думаю, что человеку, который совсем не сталкивался с работой такого типа будет очень трудно, но всё расписано по пунктам.

  • Кристина

    Очень полезная статья, все пошагово показано и расписано понятным языком. Думаю, если следовать инструкции, то можно сделать свой сад еще красивее. Спасибо, мне статья была полезна.

  • Александр

    сложная работа-то на самом деле.но садовник должен будет справиться.т.к. данная статья расписана по пунктам и если даже что-то не получится. то можно вернуться к прошлому пункту и сделать работу еще раз.полезная статья для садовника

  • Вероника

    статья интересная как раз собираемся класть плитку у себя на даче,но небыло никакого опыта ни практического ни теоритического,но благодаря этой статье багаж знаний пополнился,теперь можно смело приниматься за работу

  • Леонид

    Причитал с интересом, хоть сам по профессии инженер-строитель. Что сказать - все расписано по технологии, даже прилраться не к чему))) +++

  • Анна

    Встал вопрос о укладке тротуарной плитки в саду,но не знали как правильно это сделать и вот наткнулась на Вашу статью,спасибо Вам огромное за Вашу работу,все очень подробно описано,все по шагово,технологии все соблюдены.после просмотра можно смело идти и укладывать плитку и уверенна все у нас получится без каких либо проблем.

  • костя

    всё чётко и правильно , статья написана умно и всё разложено по полочкам , но есть ещё один пункт не указанный в статье : друзья , не делайте эту работу сами , не экономьте и наймите профессионалов , тогда у вас всё будет в порядке

  • Иван

    Воспользовался советами их этой статьи и у меня всё получилось с первого раза! Всем советую и у вас тоже получится. От меня только положительные эмоции!)

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Мощение садовых дорожек