Такой вопрос нередко возникает у всех, кто хочет по возможности наиболее эстетично украсить участок на даче. Сегодня существует множество схем оформления придомовой территории. Это и озера, и ручьи, и водопады, и каскады, и пруды. Рассмотрим основные виды рукотворных водоемов, какой вариант выбрать и из каких главных этапов будет складываться процесс его создания.

Виды водоемов и их особенности

Современная дизайнерская мысль предлагает следующие варианты оформления водных источников на дачном участке:

1. Пруд, болото. Замкнутый водоем. Предполагает наличие флоры и фауны. Самый бюджетный вариант.

2. Ручей. Водный поток. Характеризуется извилистым руслом. Требует постоянного источника воды и ее оттока.

3. Фонтан. Отличается наличием системы насосов и насадок. Расходует электроэнергию.

4. Водопад, каскады. Это разновидность ручья, стекающего через небольшие возвышенности в форме ступеней.

5. Источник, родник. Может являться художественно оформленным началом любого другого варианта подвижного водоема – ручья, водопада или каскада.

Наименее простым в уходе, недорогим и не требующим энергозатрат является пруд. Поэтому рассмотрим, какие виды этого искусственного водоема можно сделать своими руками на даче.

Виды прудов для дачи

Пруд может иметь любую геометрическую форму, стиль оформления, размер, площадь, глубину и высоту. Все эти параметры определяются фантазией дизайнера. Однако, если говорить о наиболее распространенных моделях этого вида водоема среди существующих, то можно выделить следующие его типы:

1. Строгая геометрия. Квадратный, прямоугольный, круглый и другой правильной формы пруд. Оформляется в строгом стиле, например плиткой, и располагается вблизи сооружений.

2. Приподнятый, углубленный, поверхностный. Высота водоема относительно уровня поверхности участка полностью определяет стиль пруда. Углубленная модель лучше подходит для оформления в естественном стиле, а приподнятая будет подчеркивать искусственность.

3. Естественный. По форме, размеру, глубине поверхности, стилю и прочим характеристикам такой водоем практически ничем не отличается от природного. Внешне очень похож на болото или пруд.

Где расположить пруд?

Место, где будет создан пруд, должно полностью соответствовать стилю самого участка. Кроме того, нужно учесть несколько простых правил:

- Водоем должен прогреваться в естественных условиях под прямыми солнечными лучами хотя бы пару-тройку часов в день. Поэтому его нельзя строить на полностью затененном участке – за строением или в деревьях.

- Нельзя допускать, чтобы на поверхность воды постоянно падали листья, трава или хвоя. Это будет приводить к развитию их гниения и порче воды.

- Глубина водоема должна строго соответствовать типу обитаемых в нем животных и растений. Если предполагается зимовка живых организмов, то уровень дна должен быть ниже уровня промерзания грунта.

.

Основные этапы создания пруда. Выбор материалов

Чтобы пруд не подвергался естественным процессам эрозии, места контакта поверхности земли и воды покрываются специальным материалом. В ход идут все доступные как специальные, так и универсальные материалы. Чаша пруда может быть просто выкопана в грунте, а ее края покрыты ПВХ-пленкой. Сегодня в продаже есть множество вариантов чаш для обустройства садовых прудов. Изделия достаточно прочны и долговечны. При их производстве используются такие материалы, как стекловолокно и углепластик. Также могут применяться камни, плитка, металлоконструкции.

Как сделать искусственный водоем – основные этапы создания пруда в грунте (инструкция):

1. Выкапывается ступенчатый котлован с мелким рвом вокруг него согласно разработанному плану.

2. По дну засыпается 5-сантиметровый слой песка и убираются все большие камни, фрагменты скалы и твердых пород.

3. Укладывается пленка.

4. Водоем заполняется водой и оставляется для просадки материала на 24 часа.

5. Убираются/обрезаются края пленки.

6. Декорируется наружная часть пруда, высаживаются растения, запускаются рыбы и прочие представители водной фауны.

Специалисты нашей компании качественно, профессионально и в срок произведут полный цикл работ по обустройству водоема для вашего участка. Для этого свяжитесь с нами по указанным контактным данным.

 



Комментарии (14)

  • Ricardo

    Какой хороший совет и отличные результаты!

  • Ольга

    Давно хотели обустроить водоем и фонтанчик на участке. Прочитала вашу статью, спасибо за хорошие рекомендации. Надеюсь у нас получится так же красиво!

  • Александр

    Уже сколько собираюсь, сделать свой маленький пруд на участке, чтобы отдыхать на "бережку"! Но не знал с чего начать куда обратиться. Предлагали купить надувной, но это совсем не то!)) Теперь то знаю что делать. Спасибо!!

  • Алина

    Как раз в поисках места, на котором собираюсь обустроить на своем участке пруд, так что Ваша статья оказалась кстати, потому что о такой на первый взгляд мелочи, что пруд должен прогреваться несколько часов в день под прямыми солнечными лучами не подумала. А то были варианты обустроить его в тени, под сенью деревьев

  • Cергей

    Прочитал вашу статью,ваша статья оказалась кстати.Давно хотел обустроить на участке пруд.Теперь то знаю что делать. Спасибо!!

  • Артуро Перейра

    Это действительно проект, который стоит потратить наше время и ресурсы на это, я думаю, что это хорошая инвестиция; Большое спасибо за предоставленную информацию, спасибо.

  • Евгений

    Давно хотелось на участке сделать пруд, и обустроить его красиво, но что то не было идей) Ваша статья очень помогла, и дала толчок как сделать красиво, а главное аккуратно все ! Буду начинать делать)

  • Мария

    Спасибо за очень полезную для меня статью. Все время идеи как бы витали в воздухе, а теперь с Вашей помощью наконец-то они воплотятся в реальность. Очень понравились блоки о месте расположения пруда и основные этапы его создания.

  • Анастасия

    Спасибо за статью. Но у меня есть вопросы по декорированию. Если у меня небольшой прудик овальной формы, какие растения лучше подойдут для оформления?

  • Мария

    Хорошая статья, спасибо. Тем более, что кстати именно для меня. Муж давно собирается устроить пруд. Вот доделаем в доме ремонт и займемся наконец прудиком. Благо, на 37 сотках есть, где размахнуться. :-)

  • Николай

    Самый простой и не требующий энергозатрат водоем-это пруд,который можно выкопать самому с наименьшими затратами на его благоустройство,главное,чтобы он прогревался на солнце хотя бы 3 часа в день и держал уровень воды.

  • Снежана

    Какая отличная идея - сделать искусственный пруд. Всегда любила жить у воды. Можно сделать такой прудик на участке, развести рыбок!

  • soc_vnzl

    какой прекрасный пруд я многому научился из этого поста, я могу сделать это своими руками, это инновационный дизайн и с очень небольшим количеством ресурсов можно сделать что-то настолько удивительное..

  • Яна

    Очень интересное решение и очень просто в исполнении, как мне кажется доступно даже не профессионалам. Получилось естественно и красиво.

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Декоративные водоемы