Любой участок с самым сложным рельефом можно сказочно преобразить, а можно безнадежно испортить. Причина и того и другого – ландшафтная композиция. С нее начинается переделка сада или его создание с нуля. Союз отдельных элементов, умело скомбинированных и составляющих единое гармоничное целое, и называют композицией.

Основные понятия и принципы

Прежде чем приступать к планировке сада, нужно обозначить для себя несколько моментов:

- для чего создается композиция и какие функции будет выполнять;

- какие тематические зоны вы хотите видеть в саду;

- стиль – в идеале все элементы надо оформить в едином стиле, но допускается и смешение близких направлений.

К элементам композиции можно отнести:

- дом, баню, хозяйственные постройки и т. д.;

- малые архитектурные формы: беседки, арки, изгороди;

- дорожки, тропинки, газоны, лужайки;

- бассейн, пруд, фонтан, водопады, ручейки;

- клумбы, цветники, кустарники, деревья;

- скульптуры, садовые фигуры, светильники.

Правило доминанты

Композицию можно разделить на три основные части: доминанту, акценты и фон. Доминантой выступает дом, ему подчинены все элементы сада и должны быть в одном с ним стиле.

В качестве акцентов используют наиболее яркие и эффектные группы кустарников и деревьев, цветники, клумбы, беседки и т. д.

Фоном выступают изгороди, заборы, лужайки. Хотя он и стоит на третьем месте по значимости, его нельзя обделять вниманием – непроработанный фон может испортить весь вид. Например, чтобы композицию не нарушали близко расположенные постройки соседей, можно загородить их, высадив деревья или поставив высокий забор. И, конечно, даже самую роскошную композицию едва ли украсит лужайка, заросшая сорняками.

Его величество контраст

Умело балансируя на игре контрастов, можно создать действительно яркие и эффектные композиции. Здесь можно выделить несколько приемов:

- контраст размеров: большие объекты должны быть сглажены маленькими – большие клумбы стоит дополнить миниатюрными островками растительности;

- контраст формы: однотипные по форме объекты будут смотреться однообразно и скучно, почему бы не разбавить их неожиданными вкраплениями – одни и те же кустарники можно постричь в форме шара, квадрата или пирамиды, не говоря о грядках и растительных насаждениях;

- союз высокого и низкого: деревья будут лучше смотреться в компании кустарников, плоскостные объекты – дорожки, газоны  желательно разбавлять растительностью.

 

Композиция хороша, но есть нюанс

Нюансом в ландшафтном дизайне называют связующие элементы между всеми деталями композиции. Например, при соседстве клумб разного цвета нюансом выступит растительность нейтральных оттенков или переходных, посаженная между ними. Сгладить переход от деревьев к цветникам или газону можно с помощью кустарников.

Расстановка объектов

Чтобы ландшафтная композиция смотрелась гармонично и привлекательно, важно, чтобы она хорошо просматривалась с нужного ракурса. Большие объекты не должны загораживать малые, а второстепенные элементы не могут затмевать основные.

 

Главный элемент, будь то фонтан, пруд или беседка, помещается в центр. Остальные обрамляют его. При этом используют принцип деления композиции на планы:

- обычно на передний план помещаются небольшие объекты – низкие кусты и растения, цветы, миниатюрные скульптуры;

- средний план – место для более крупной растительности (кустарников либо небольших деревьев), допускается использовать одиночные высокие деревья, оригинально подстриженные или с необычным цветом листьев;

- дальний план – крупные объекты, высокие массивные деревья с пышной листвой;

- завершающий аккорд – обрамление, то есть то, что окружает композицию: заборы, высаженные по периметру участка деревья.

При создании композиции имеют значение цвет, сезонность растительных объектов и множество других факторов. Не стоит забывать и про особенности самого участка, его рельефа, ведь в таком тонком искусстве, как ландшафтный дизайн, мелочей не бывает!



Комментарии (0)

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Благоустройство