Особенности стиля

Стиль кантри ландшафтного дизайна относится к одному из самых распространенных, поскольку:

во-первых, не требует особых финансовых вложений;

во-вторых, не требует больших затрат времени и сил на его оформление;

в-третьих, хорошо способен удовлетворить запросы большинства владельцев загородных участков, ассоциирующих свой участок в первую очередь с отдыхом и работой на природе как противопоставление городской динамичной современной жизни. 

В основе стиля кантри лежит воссоздание на участке обстановки, близкой к деревенской. Соответственно, неотъемлемыми атрибутами такого стиля будут являться деревенский дом с примыкающей к нему скамейкой, колодец, огород и фруктовый сад. Вся растительность на участке должна выглядеть естественно. Зонируя участок, следует, конечно, предусмотреть на нем зону отдыха, которую лучше всего обустраивать в наиболее тихом, отдаленном уголке сада, а также хозяйственную зону, обычно включающую подсобные помещения.

Водоемы

Хорошо будет разместить на участке небольшой пруд. Такой пруд внешне должен максимально походить на естественный. Естественность можно придать с помощью болотной растительности – камыша, осоки, кувшинок, кубышек. Пруд должен выглядеть отчасти заросшим, поэтому нет необходимости в прореживании растений – они должны развиваться естественным образом.

Тропинки

Для тропинок и дорожек стиля кантри характерно:

- отсутствие прямых линий;

- частичное зарастание травянистыми растениями.

Лучше всего для мощения использовать натуральный камень или плитку, но укладывать ее не встык, а на некотором расстоянии друг от друга, чтобы позволить траве пробиться сквозь межплиточные швы дорожки. В этом случае криволинейная тропинка, например, к дому будет выглядеть максимально естественно и красиво.

Огород

На участке обязательно следует выделить место под грядки для выращивания овощных культур. Огород не только станет прекрасным дополнением кантри стиля, но и будет полезен своими плодами при приготовлении пищи. Овощные культуры подбирают наиболее характерные для вашей местности. В умеренных широтах это могут быть лук, чеснок, редис, морковь, капуста, картофель и т. д.

Фруктовый сад

При зонировании следует обязательно отвести место под фруктовый сад. Его вполне можно сделать центральным элементом ландшафтного дизайна всего участка. Яблони, груши, сливы, айва, вишни – вот типичные представители фруктовых садов большинства регионов России. Дополнить фруктовый сад можно кустарниками – смородиной, крыжовником, розой, акацией.

Растения

Поскольку стиль кантри ассоциируется с природой, то и растений на участке должно быть много. Возле дома предпочтение стоит отдавать цветущим растениям: изящные палисадники и клумбы придадут фасаду дома парадный вид. В зоне отдыха можно использовать арку с вьющимися растениями типа вьюнка, винограда, декоративного горошка. Поляну засадить садовыми и дикими растениями. Растения можно использовать практически любые.

Сельские орудия труда

Дополнить сельскую картину на участке помогут старые вещи, характерные для деревенского быта – колеса от телеги, грабли, лопата, ведра, коромысла, деревянные бочки - которые следует расставить в разных местах участка. Можно дополнить ландшафтный дизайн деревянными фигурками, изображающих, например, сказочных персонажей. Идеально подойдут такие фигурки для оформления зоны отдыха. Оформить свой приусадебный участок в стиле кантри также можно, воспользовавшись услугами опытных ландшафтных дизайнеров нашей компании. Профессиональные дизайнеры в короткий срок смогут придать вашему саду деревенскую обстановку, получать удовольствие от которой вы сможете на протяжении многих последующих лет.



Комментарии (10)

  • Екатерина

    Этот стиль больше всего относится к деревенскому. Но сделано все с большой фантазией, терпением и умением, а главное выполненные работы выглядят оригинально и красиво.

  • Юрий

    Мне очень нравится стиль кантри в ландшафтном дизайне тем, что он позволяет создать эстетическую обстановку. При этом все растения естественные. А отсутствие чётких линий в дизайне придает участку особый шарм.

  • анна ельмахди

    Обожаю этот стиль! Красиво и не очень дорого. Мне он напоминает детство – летние каникулы у бабушки в деревне. Спасибо большое автору за фото. Возьму несколько идей для себя. Решили в этом году с мужем оформить дачу в стиле кантри.

  • Алена

    Мы сделали на участке искуссивенный пруд, дорожку из глалких речных камней и завели рыбок. Пруд вырыли ступенчатый. Потом сделали плетенку, но не очень длинную, насколько хватило прутьев. Теперь вот думаем осилить беседку открытую. А еще из толстых срубов дерева сделали стульчики и стол. Правла покрыли лаком, чтобы не гнили. Вообщем, кантри во всем.

  • Мари

    Спасибо за интересную статью. Мне очень нравится стиль кантри, это для меня лучший вариант того,как можно оформить дачу. Сразу появляется ощущение уюта и детские воспоминания о каникулах в бабушкиной деревне. Обязательно использую какой-нибудь из этих вариантов при оформлении своего загородного участка.

  • Елена

    Мне очень нравится, когда в оформлении такого стиля используют старые вещи. Часто их даже подкрашивают или лакируют, чтобы подчеркнуть особую красоту.

  • Яна

    Жалко, что такое оформление не долговечное. У меня был плетенный заборчик, под влиянием солнечных лучей, дождя быстро рассыпался. 

  • Юля

    Прочитав статью я поняла как именно называется стиль, который мне так нравиться. Да, использование стиля кантри в обустройстве ландшафта, идея которая заслуживает внимания. Зачастую, после трудовой недели нам хочется отдохнуть от городской суеты и погрузиться в мир спокойствия, уюта и природы. И, например, оформление своего дачного участка в данном стиле поможет расслабиться и насладиться природой. Также стиль кантри не требует больших финансовых затрат и физических сил. Можно легко довериться своей фантазии и легко осуществить задуманное. Данный стиль позволяет не придерживаться определённых чертежей или технологий. Лично я хотела бы из своей дачи сделать уютный уголок именно в этом стиле.  Полезная статья для начинающих.

  • Ольга

    Стиль кантри хорош тем, что это не затратный способ украсить участок. Я приносил из леса ветки рябины и ивы - красиво оплетал клумбы. А из простого пенька сделал стол.

  • Гала

    Для меня деревенский стиль ассоциируется наличием колодца и плетенного забора. Очень понравился забор из штакетника, к которому приделаны круглые спилы от стволов дерева. Классно.

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Ландшафтный дизайн под ключ