Благоустройство дачного участка – это работа творческая и интересная. Чем больше участок, тем больше простора для фантазии. Однако даже маленькое пространство возле дома можно благоустроить таким образом, что в результате оформления территория получится уютной и оригинальной.

Если вы думаете о том, как благоустроить участок, то достаточно обратиться к профессионалам. Работа начинается с плана. Достаточно грамотно прорисовать на бумаге все то, что вы хотите видеть возле своего дома:

- цветочные клумбы;

- водоемы;

- фонари и светильники;

- дорожки и тропинки;

- удобное место для семейного отдыха на свежем воздухе.

Все эти элементы смогут преобразить пространство, сделают его удобным и красивым. Предлагаем несколько рекомендаций, следуя которым вы сможете благоустроить садовый участок.

 

Садовые дорожки

Уделите внимание садовым дорожкам, так как это обязательный элемент любого участка. Они организовывают пространство и объединяют все элементы в единое целое. Планируя дорожки, необходимо продумывать оптимальные способы их размещения, чтобы можно было быстро добраться до нужного объекта по кратчайшему пути. Дорожки выполняют не только практическую функцию, но и украшают участок. Красиво сделанные дорожки являются важной часть декоративного оформления участка. 

Ландшафтное освещение

Перед тем, как благоустроить участок, продумайте оптимальный вариант его освещения. Правильное освещение – существенная деталь в благоустройстве дачного участка. Когда заходит солнце, фонари начинают играть первую скрипку в ландшафтном дизайне. Они не только освещают пространство, но и позволяют сделать акценты на важных элементах оформления – клумбах, дорожках, фонтанах и т. д. Различные подсветки – тоже хорошая идея для освещения участка. Они создают особую атмосферу. 

Небольшие водоемы

Сделайте на даче искусственный водоем. Даже небольшой водоем украшает дачный участок, а в сухие жаркие дни еще и повышает влажность воздуха. Возле него можно обустроить место для отдыха – рядом с водой будет немного прохладней. Водоемы на садовых участках бывают разные:

- искусственные пруды;

- фонтаны;

- ручьи;

- источники. 

Вокруг воды желательно посадить влаголюбивые растения – они будут не только хорошо расти, но и добавят декоративности.

 

Места для отдыха

Благоустраивая садовый участок своими руками, нужно подумать и о месте для отдыха. На свежем воздухе будет комфортно собираться всей семьей, общаться, обсуждать новости, а иногда и ужинать. Обустройство места для отдыха – дело ответственное. Тут нужно сделать специальную площадку, например, из плитки или досок. Также желательно позаботиться о специальном навесе от палящего солнца или дождя. Конструкция может быть стационарной либо раскрываться по мере надобности. А красивые вьющиеся растения, яркие цветочные композиции и невысокие кустарники сделают это пространство еще уютней.  

Цветочные клумбы

Сделайте красивые клумбы – это главный декоративный элемент дачной территории. Цветы преображают, украшают и наполняют красками любой участок. Клумбы могут быть большими и маленькими, правильной геометрической формы или в виде лужайки. Если грамотно подобрать растения, то можно создать постоянно цветущую клумбу. На небольших садовых участках можно делать цветочные композиции в кадках или подвесных кашпо, а также создавать вертикальные клумбы из вьющихся растений возле стен и заборов. Любой из этих вариантов будет смотреться великолепно.

Теперь вы знаете, как правильно благоустроить участок со всеми нюансами. Это интересная работа, но она потребует много времени и сил. Если вы хотите, чтобы дачный участок был красивым и максимально удобным, поручите эту заботу нашей компании. Опытные специалисты составят подробный план работ, согласуют его с вами и в короткие сроки воплотят его в жизнь. Вы обязательно останетесь довольны результатом!



Комментарии (7)

  • Инна

    Все конечно очень интересно, много информации которой не встречалась раньше, но вот как подготавливать всю эту красоту к зиме.

  • Руслан

    На фотографиях из статьи отлично видно, что на участке можно создать рай, и такое благоустройство это не сказка, а реальность, которую мечтает воплотить каждый, у кого есть свой дом и участок.

  • Валентин

    Очень красиво написано аж получил дополнительную мотивацию попробовать изменить на своём участке что то и сделать подобное.

  • Елена

    А мне сложно самой даже спроектировать дизайн участка. Явно без специалиста в этом вопросе не обойтись.

  • Елена

    А мне сложно самой даже спроектировать дизайн участка. Явно без специалиста в этом вопросе не обойтись.

  • Алиса

    Очень полезная и интересная статья, особенно правильно отмечено, то что одна из главных деталей на участке, это правильно выбранное освещение! полностью с этим согласна. И очень хорошие и полезные советы. Спасибо вам:)

  • Марина

    Актуальная тема во все времена. Каждый любитель своего участка пытается его благоустроить, но бывают такие времена, что вроде бы интересна идея, а не знаешь, чего точно тебе хотелось видеть. Благодаря таким сайтам появляются не только идеи, а еще заряд мотивации для перевоплощения участка. Прочитав статью, выявила для себя несколько полезных советов дизайнера постараюсь учесть их ). Спасибо.)

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Благоустройство