Если вы стали счастливым обладателем земельного участка и планируете построить на нем дом, то стоит задуматься и об оформлении окружающего пространства. Уже на начальном этапе нужно уточнить стоимость ландшафтного проекта и заказать его.

Первая задача, которую решает этот документ, - зонирование участка. Возможно, сейчас вы не задумываетесь о том, что позже захотите поставить баню, детскую площадку. А в дальнейшем подходящего места может не оказаться. Наличие дизайн-проекта позволит сразу разграничить зоны: территорию для отдыха, посадки растений, активных игр и так далее. Кроме того, нужно определить техническую зону, где будет складироваться садовый инвентарь, техника и так далее. На проекте также можно запланировать наличие альпийской горки, бассейна, пруда, дорожек и так далее. Дизайнер предложит интересные и нестандартные решения, чтобы оптимально разместить все зоны даже на участке неправильной формы.

Предварительно проводится большая работа по измерению параметров участка, изучению свойств почвы, грунтовых вод, определения "розы ветров" и так далее. Возможно, нужно будет создавать дренажную систему.

Инженерные коммуникации

А еще стоит задуматься о том, чтобы инженерные коммуникации проходили в нужных местах. К примеру, как вы будете осуществлять полив растений? По вашему желанию в проекте будет обозначен водопровод, который, кстати, понадобится и для бассейна. А еще нужно будет провести электричество для освещения зоны отдыха или, к примеру, установить несколько фонарей на территории участка или по периметру. Дизайнер рассмотрит, как оптимально расположить зоны так, чтобы вам не пришлось переплачивать за дополнительные метры инженерных коммуникаций, проведенных от дома.

Зеленые насаждения

Как обеспечить хороший урожай - это тоже отчасти задача, которую призван решить дизайн-проект. Ведь специалист определит, какая территория лучше всего подходит для высадки растений с точки зрения качества почвы и уровня освещенности. Более того, один растения любят свет, а другие - полутень или тень. Дизайнер подскажет, какие зеленые насаждения лучше всего будут произрастать на вашем участке. А еще он посоветует, как оформить зеленую лужайку для детей, какие растения выбрать для посадки у пруда и даже в самом водоеме. Если на участке уже произрастают какие-то насаждения, специалист определит, разумно ли оставлять их или лучше заменить другими. А еще он позаботится о том, чтобы произрастали не только однолетние, но и многолетние растения, а также те, которые обеспечат красивый вид участка в зимнее время.

Единый стиль

Наверняка каждому владельцу участка хочется видеть за окном зону в едином стиле. Ландшафтный дизайнер поможет определиться с общим направлением, подскажет, какие мебель, насаждения, малые архитектурные формы подходят для определенного стиля. Каждая деталь в данном случае будет подобрана исходя из ваших предпочтений: от плитки, из которой выложены дорожки, до беседки.

Заказывая ландшафтный дизайн-проект в нашей компании, вы сможете стать обладателем гармонично оформленного пространства.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Проектирование