Красивую зеленую лужайку можно получить двумя способами. В первом случае на подготовленную почву высевают семена соответствующих сортов трав. Всходы появятся уже через пару недель, но густой ковер будет только через год. Второй способ быстрее и проще, но совсем без хлопот обойтись не получится. Можно купить и уложить готовый рулонный газон. Чтобы результат не разочаровал, необходимо подготовить участок.

Как подготовить участок для укладки рулонного газона

Не стоит приступать к созданию лужайки летом, лучше начинать работу весной или дождаться осени. В жару трава плохо приживается, ей требуется обильный полив. К моменту покупки рулонов участок уже должен быть подготовлен.

Первым делом с территории нужно убрать весь мусор и удалить сорняки. Необходимо позаботиться о том, чтобы в земле не оставались корни посторонних растений. В противном случае сорняки прорастут на лужайке и испортят её вид. Для их удаления лучше воспользоваться гербицидами.

Важным моментом при создании газона является обустройство дренажа. Особенно это актуально для регионов с глинистым грунтом. Идеальным вариантом является участок с хорошо дренируемой почвой, имеющий небольшой уклон. В противном случае необходимо снять верхний слой грунта. На его место сначала насыпается слой щебня или песка. Иногда может понадобиться прокладка дренажных труб. Все это необходимо планировать заранее, чтобы потом не портить изумрудный ковер.

На гравийную или песчаную подушку нужно насыпать слой почвы примерно 20 см. Если земля на участке плодородная, то подойдет грунт, который был снят для устройства дренажа. В противном случае плодородную почву нужно будет завезти. Она должна состоять из чернозема, торфа и песка.

Участок необходимо выровнять граблями, создавая небольшой уклон, и уплотнить ручным катком, который можно заменить бочкой. Если на территории планируются садовые дорожки, то это следует предусмотреть заранее. Они должны быть немного выше, чем земля для лужайки. Чтобы мощение находилось на одном уровне с газоном, перепад высоты нужно сделать равным толщине дернины. Однако лучше, если дорожки будут немного выше, тогда при поливе и во время дождя на них не будет скапливаться вода.

Как укладывать газон

Теперь можно приступить к раскатыванию рулонов. По свежеуложенной траве лучше не ходить. Передвигаться нужно так, чтобы не наступать на полотна. Если это невозможно, то необходимо подкладывать под ноги деревянный щит.

Рулоны необходимо раскатывать строго по прямой линии. Каждый ряд утрамбовывается при помощи деревянного щита, по которому нужно просто походить. Это обеспечит контакт корневой системы с почвой.

 

Полотна необходимо располагать в шахматном порядке. По краям нужно делать небольшие горки. Это обеспечит плотное прилегание рулонов при дальнейшем укатывании. На стыках не должно быть зазоров и нахлестов. Если нужны куски неправильной формы, то их выкраивают из целого полотна. Мелкие обрезки не стоит раскладывать по краям лужайки, они вряд ли приживутся.

После того как все рулоны будут уложены, края газона засыпают мульчей или грунтом. Это не даст быстро испаряться влаге и предотвратит пересыхание. Теперь участок необходимо еще раз прикатать и хорошо полить. 

Сегодня цена рулонного газона невысока, но его укладка требует определенных знаний и опыта. Если справиться с этой задачей самостоятельно не получается, то можно обратиться за помощью в нашу компанию. Наши специалисты создадут на участке красивую изумрудную лужайку и обеспечат уход за ней.



Комментарии (0)

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Все об озеленении

Как пересаживают маленькие сосны

В настоящее время многие люди решают посадить на своей придомовой территории сосну. Помочь в этом вам могут сотрудники нашей компании, которая специализируется на различных территорий.

0

1894
Все об озеленении

Как ухаживать за газоном во время сильной жары

Газон - один из наиболее популярных вариантов благоустройства территории рядом с частным домом. Он придает участку более ухоженный и привлекательный вид.

0

2029
Все об озеленении

Основные особенности высадки крупномеров

Высокие деревья могут стать настоящим украшением любого сада, но для того чтобы они достигли такой величины, часто требуются годы. Именно потому многие люди предпочитают высаживать на своих дачных участках крупномеры - уже сформированные растения с развитой кроной. Если вас интересуют услуги по посадке деревьев, обращайтесь к нам.

0

3961

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Укладка рулонного газона