Как человеку нужно регулярно посещать парикмахера и делать прическу, так и газон нужно постоянно подстригать. Однако на вопрос о том, как часто стричь газон, однозначно ответить нельзя. Здесь есть множество нюансов и правил, хотя общие закономерности все же существуют. Рассмотрим их детально.

Факторы, влияющие на частоту стрижки газона

Подстригают газон прежде всего для того, чтобы трава постоянно обновлялась и оставалась свежей и внешний вид ее всегда был привлекательным. При этом частота процедуры зависит от нескольких факторов:

- вида травяных культур, формирующих газонное покрытие;

- структуры почвы, ландшафта и гидрогеологических условий;

- климатических и погодных особенностей;

- условий питания и подкормки;

- времени года.

Первые признаки

В большинстве случаев, отвечая на вопрос о том, как часто стричь газон, указывают на среднее значение высоты травы – в среднем десять сантиметров для первого раза. В дальнейшем косят в зависимости от интенсивности роста, когда ее уровень повышается от заданного значения на один-два с половиной сантиметра. Разные типы газона имеют разную длину травинок.

Так, партерный достигает длины не более пяти сантиметров, а парковый или садовый может доходить до семи-восьми сантиметров. В любом случае в средней климатической зоне длина травинок не должна опускаться ниже четырех сантиметров. В противном случае почва будет пересушиваться, а растения засыхать. Кроме того, чем жарче атмосфера, тем длиннее должна быть трава.

Влияние сезона

В разные времена года интенсивность роста травы имеет различную скорость, поэтому и степень частоты ее кошения будет меняться:

- сразу после посева, когда газон достигает длины 12–14 см. На это уходит от 1 до 3 недель;

- в период активного весенне-летнего роста стрижку осуществляют до двух раз в семь-десять дней. Обычно это восемь-десять недель с апреля по июль;

- в период засухи, жаркой погоды и во второй половине лета и начале осени частота подстрижки сокращается до 1 раза в 10–14 дней;

- поздней осенью траву нужно подготовить за две-три недели до наступления заморозков.

Чтобы газон всегда был ухоженным как сразу вслед за посадкой, так и в течение всего срока своей жизни, его нужно правильно и часто стричь. Наши специалисты выполнят профессиональный уход за газонной поверхностью. Для этого свяжитесь с нами по указанным контактным данным.



Комментарии (6)

  • Антон

    В статье все правильно написано. хорошие советы. Но у себя я обычно стригу траву, когда руки доходят, 2-3 раза за сезон и в принципе нормально.

  • Лидия

    После стрижки газона, он становится не только красивее и ухоженее смотреться, но и травка становится мягкой, приятно на такой поваляться под солнышком. Стараемся не лениться, и стричь раз в 10 дней, по мне это самое оптимальное.

  • Лера

    недавно наблюдала картину, когда на территории местной школы стригли газон, которого там и не было, трава вся выгорела на солнце, дожди давно не шли, но мужик упорно елозил косилкой по голой земле только потому что надо выполнить план для галочки.

  • Екатерина

    Конечно, с приходом лета трава начинает расти молниеносно быстро и не косить тоже не вариант. Очень хотелось бы научиться делать это правильно.

  • Олег

    Получается, что в дождливом Подмосковье мне придется стричь раз в неделю. В статье упомянули, что все зависит от сорта травы. Не могли бы подсказать, какой сорт наименее часто стригут и какой идеально подойдет для подмосковного климата?

  • Маша

    Убедилась на собственно опыте, что газоны надо обязательно стричь во время и несколько раз за сезон. Посадила мавританский газон, а он весь в цветах, которые стричь было очень жалко. К осени трава выросла высокая, а на следующий год газон стал неуправляемым.

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Уход за садом

Как ухаживать за рулонным газоном после укладки

Любой рачительный хозяин стремится создать на своем участке уют, красоту, комфорт. А ухоженность усадьбы напрямую зависит от приемов ландшафтного дизайна, используемых в благоустройстве. Важный его элемент - рулонный газон, которым покрывают большие территории самого разного назначения - корты, площадки для отдыха, зоны с неровным рельефом.

8

3055
Уход за садом

Подготовка сада к зиме

Осенний сбор плодов - это еще далеко не окончание работ, которые нужно выполнить в саду. Для того чтобы растения хорошо перенесли зимний сезон, нужно их правильно к нему подготовить. Ну а если вас интересует стоимость услуг ландшафтного дизайна, вы можете узнать ее в нашей компании.

6

1954
Уход за садом

Какие работы нужно проводить в саду осенью

С наступлением осени температура воздуха начинает понижаться, а для садоводов начинается жаркая пора. В саду необходимо собрать последний урожай и подготовить растения к зиме. Для каждого осеннего месяца есть свой перечень обязательных работ. Здесь важно все выполнять вовремя и не упустить сроки.

6

2958

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Уход за газоном – стрижка, аэрация, мульчирование