Вопрос о том, когда делать обрезку деревьев, часто возникает не только у садоводов, владельцев плодовых культур, но и у тех, кто ухаживает за парковыми декоративными растениями. Существует множество нюансов, техник и правил выполнения этих процедур. Рассмотрим их подробнее.

Цель обрезки

Многие садоводы-любители игнорируют обрезку растений на своем участке. Платой за это становится развитие болезней дерева и ухудшение его урожайности. Главное, чего позволяет добиться регулярное обрезание ветвей:

1. Улучшение проникновения солнечного света в крону.

2. Устранение больных и засыхающих ветвей.

3. Повышение урожайности.

4. Оздоровление тканей.

5. Ускорение питания и роста.

6. Достижение лучших эстетических показателей (для декоративных культур).

 

Время обрезки

Многие садоводы-любители игнорируют обрезку растений на своем участке. Платой за это становится развитие болезней дерева и ухудшение его урожайности. Главное, чего позволяет добиться регулярное обрезание ветвей:

1. Улучшение проникновения солнечного света в крону.

2. Устранение больных и засыхающих ветвей.

3. Повышение урожайности.

4. Оздоровление тканей.

5. Ускорение питания и роста.

6. Достижение лучших эстетических показателей (для декоративных культур).

Виды обрезки

Выделяют несколько видов обрезки деревьев в зависимости от цели:

1. Для формирования кроны. Такую обрезку рекомендуется производитьна третьем году жизни саженца. Заключается она в том, чтобы сильные и большие ветви, создающие каркас кроны, освободить для солнечного света от более мелких густорастущих. Культура, правильно обработанная таким способом, начинает раньше и обильнее плодоносить, чем растущая сама по себе.

2. Для регуляции роста плодов. Метод состоит в укорочении ветвей по количеству почек. На побеге остается меньшее количество растущих плодов, и все силы дерева идут только на их рост.

3. Для восстановления. Техника прореживания позволяет удалить из кроны только больные, старые или засыхающие ветви, давая тем самым дереву лучшие условия для роста и развития в наступающем сезоне.

4. Для омоложения. Суть метода в том, что у старого дерева больные или старые ветви просто укорачиваются или срезаются до ствола.

Способы обрезки

Ветви в кронах срезают тремя основными способами:

1. Полная. Ветвь срезают полностью до ствола. Применяют для старых и больных отростков.

2. Селективная. Ветвь стригут по почку или по месту роста боковой веточки. Диаметр среза должен равняться половине диаметра боковой ветки. Используют с целью уменьшения кроны дерева при его бурном росте с сохранением естественной формы.

3. Неселективная. Ветви стригутся на любом месте. Цель такого способа – сделать крону более густой, хотя и меньшей по размеру.

Инструмент для обрезки

Стрижка ветвей дерева любой породы должна осуществляться только хорошо заточенным и эргономичным инструментом. Среди моделей, применяемых в современной практике, можно выделить следующее:

1. Ножовка или садовая пила. Это самый простой и удобный инструмент. Однако, в отличие от плотницкой модификации, имеет загнутое лезвие и специальную форму зубьев, чтобы не повредить дерево.

2. Секатор или садовые ножницы. Удобны для ветвей подходящего диаметра. При выборе устройства нужно удостовериться, что оно подойдет для конкретных ветвей по жесткости, весу и диаметру.

3. Секатор с удлиненными рукоятями. Как и вышеприведенный вариант, устройство позволяет удобно срезать ветви, только еще и на большой высоте без необходимости применять стремянку или лестницу.

4. Бензо- или электропила. Такой инструмент необходим, если требуется провести срез очень толстых ветвей на большом или среднем дереве.

Профессионалы нашей компании знают, когда и как делать обрезку кустарников и деревьев, чтобы повысить урожай, избавить от болезней или улучшить их декоративные свойства. Для этого достаточно связаться с нашими менеджерами по указанным номерам телефона или воспользоваться формой обратной связи.



Комментарии (6)

  • Ольга

    На своем опыте проверила, что обреза сухих веток омолаживает, а главное увеличивает урожайность дерева. Обрезаем обычно большими садовыми ножницами. Особенно хорошие результаты дал персик на следующий сезон после обрезки)

  • Аркадий

    Очень доступно расписано, как и когда именно надо обрезать деревья. Мы недавно купили участок и эта информация как раз мне нужна.

  • Диана

    Очень полезная статья. Раньше обрезкой деревьев занимался папа, а сейчас, когда я переехала в свой дом, это стало моей обязанностью. Благодаря этой статье, у меня все получится!)

  • Костик

    Я лично угробил 15 саженцев, поскольку обрезал их 2 раза в год, теперь я это делаю 1 раз в 3 года - растут отлично.

  • Елена

    Обрезка деревьев - это еще и полезная процедура для самого растения. ведь так оно быстрей обновляется.

  • Алексей

    Самое главное обрезать деревья правильно и не бояться обрезать лишнее. Ведь дереву тогда гораздо легче расти и плоды становяться крупнее.

Написать комментарий

Вам также будет интересно

Уход за садом

Как ухаживать за рулонным газоном после укладки

Любой рачительный хозяин стремится создать на своем участке уют, красоту, комфорт. А ухоженность усадьбы напрямую зависит от приемов ландшафтного дизайна, используемых в благоустройстве. Важный его элемент - рулонный газон, которым покрывают большие территории самого разного назначения - корты, площадки для отдыха, зоны с неровным рельефом.

8

2988
Уход за садом

Подготовка сада к зиме

Осенний сбор плодов - это еще далеко не окончание работ, которые нужно выполнить в саду. Для того чтобы растения хорошо перенесли зимний сезон, нужно их правильно к нему подготовить. Ну а если вас интересует стоимость услуг ландшафтного дизайна, вы можете узнать ее в нашей компании.

6

1917
Уход за садом

Какие работы нужно проводить в саду осенью

С наступлением осени температура воздуха начинает понижаться, а для садоводов начинается жаркая пора. В саду необходимо собрать последний урожай и подготовить растения к зиме. Для каждого осеннего месяца есть свой перечень обязательных работ. Здесь важно все выполнять вовремя и не упустить сроки.

6

2861

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Обрезка деревьев, обработка от вредителей