Как видно из самого названия, средиземноморский стиль (часто называемый также итальянским) берет свое начало в странах, расположенных на побережье Средиземного моря. Естественно, природные и климатические условия, характерные для данного региона, легли в основу основных атрибутов, заложенных в самом стиле.

Яркое солнце и тень, обязательное наличие воды, пышная яркая субтропическая растительность, камни, отшлифованные водой, и камни, характерные для скальной породы прибрежья – все эти атрибуты характеризуют природу средиземноморской жизни. Вместе с тем, стиль наполнен и большим количеством архитектурных элементов, выступающих в саду часто в виде декора. Примерами могут служить глиняные вазы, многоярусные фонтаны, каменные изгороди и дорожки, старинные скульптуры. Средиземноморский стиль в современном виде – это большое количество разных направлений, адаптированных под тот или иной регион с характерным для него местным климатом. Рассмотрим основные элементы средиземноморского стиля ландшафтного дизайна подробнее

Ограничение пространства

Для средиземноморского стиля не характерны открытые пространства, поэтому изгороди, стены и заборы должны присутствовать обязательно. Использовать можно как живые изгороди на основе кустарников, так и стены из натурального камня.С помощью изгородей можно не только обозначить границы вашего сада, но и прекрасно его зонировать, обозначив, к примеру, зону под патио. Основные материалы для устройства стен – глина и камень. При зонировании применяются прямые линии и прямые углы ограждений, благодаря которым участок получается разделенным на квадратные и прямоугольные зоны.

Тень

Средиземноморское побережье характеризуется преимущественно жарким климатом и большим количеством солнечных дней в году. Соответственно, для защиты от палящего солнца в саду искусственно создаются тенистые места. Для получения тени применяются различные просторные крыши, навесы, беседки, террасы, веранды и пр. – все то, где можно укрыться от солнца.

Присутствие воды

Одним из основных атрибутов данного стиля является вода. В саду прекрасно будут смотреться ручьи, декоративные водоемы, фонтаны на фоне пышной зеленой растительности и каменистых склонов.

Архитектура

Архитектура в средиземноморский стиль пришла из Древней Греции и Древнего Рима. Светло-коричневые вазы, каменистые аллеи и дорожки, оригинальные фонтаны, скульптуры, изображающие древнеримских и древнегреческих мифологических персонажей, прекрасно впишутся в дизайн сада.

Растения

Для сада, оформленного в средиземноморском стиле, характерны растения южных широт, имеющие листву ярко-зеленого цвета. Если ваш сад расположен в северных или умеренных широтах, то можно их заменить растениями, адаптированными под более суровые климатические условия, преимущественно хвойными вечнозелеными растениями.Для оформления сада хорошо подходят кипарис, лимонное дерево, оливковое дерево, инжир, розмарин, лаванда и др.

Рельеф

Средиземноморье характеризуется холмистым рельефом и при оформлении сада в данном стиле понадобится именно такой рельеф. Если участок плоский, что следует искусственно создать на нем горки, холмы, лестницы, украсив их растениями и большими камнями.

За помощью в оформлении средиземноморского стиля на вашем приусадебном участке вы можете обратиться в нашу компанию.Квалифицированные специалисты – ландшафтные дизайнеры – смогут превратить ваш сад в сад мечты, в сад, благодаря которому вы сможете любоваться заморскими красотами, не покидая родного края.



Комментарии (9)

  • nasty-nev

    Очень интересная обучающая страница. Родители обустраивают придомовую территорию в Итальянском стиле. Посоветовала папе данную статью, теперь только по ней и работаем. Спасибо автору.

  • Ирина

    Очень нравится средиземноморский стиль, но в наших условиях его создать будет достаточно сложно. Должна быть и некая каменистость либо стена, подобие скульптур, фонтана, а также еще не так просто воссоздать красивую сочную зелень. Красиво и отнимает много времени.

  • Юрий

    Отлично изложено. У меня как раз небольшой участок с неровной поверхностью. Обязательно возьму пару идей из это статьи. Очень понравились перепады высоты, выложенные природным камнем.

  • Милена

    Интересные идеи использования растений в кадках и горшках, ведь многие красивоцветущие южане наши зимы просто не переживут. А так можно летом украсить сад, а зимой комнаты.


  • Ирина

    Фонтан на участке просто мечта! Будем с мужем что-то думать и осуществлять)
    Прочитала статью и прям вдохновилась у Вас тут)

  • Елена

    Скульптуры, фонтан, яркие растения в горшочках - образуют просто сказочное сочетание. Но к сожалению с нашим влажным климатом в Санкт-Петербурге весьма сложно воссоздать такую атмосферу. На даче так обустроили несколько комнат с большими окнами, теперь у нас даже зимой есть кусочек лета.

  • Екатерина

    Замечательная статья! Попробую организовать что-то подобное у себя в пригородном доме. Очень понравилась идея с растениями и водопадами. Теперь даже у меня будет вид из окна как из Средиземноморья.

  • Игорь

    Живу на Севере, применить на практике из этой статьи можно очень немногое, но я подчеркнул несколько интересных идей. Спасибо за фотографии, просто бальзам на душу, перенестись на юг.

  • Елена

    Очень красивый стиль. Радует присутствие воды и различных интересных скульптур, которые могут многое рассказать о увлечениях своего хозяина.

Написать комментарий

Получайте первыми идеи и советы по обустройству сада!

Подпишитесь на рассылку!

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных

Красивый сад - ландшафтная компания Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 73, этаж 3, офис 351 125424 Москва,
Телефон:8 (495) 968 73 03, Электронная почта: info@krasiviysad.ru
Ландшафтный дизайн под ключ